рейтинг блогов

Лингвисты договорились, как правильно "блогер" или "блоггер"

топ 100 блогов masterok15.09.2019 Лингвисты договорились, как правильно блогер или блоггер


Путаница была вполне понятна, по-русски часто писали "блогер", а ведь по английски будет "Blogger". И вот наконец авторитетные лингвисты собрались и разработали правила, которых нужно придерживаться, при написании самый разнообразных слов интернета.

Давайте перечислим пять правил, которые нужно будет нам запомнить:

Перво правило:

Вместо двух букв — одна: блогер, офлайн, трафик, но троллинг.

Объяснение тут простое: удвоение корневого согласного перед суффиксами -ер и -инг — это совсем чуждое нашей письменной речи явление. В процессе осваивания в русском, заимствованные слова часто теряют вторую согласную.

А вот почему же слово троллинг, которое так же имеем суффикс -инг, пишется с двойной л? Оказывается «в русском, в отличие от английского, согласная перед -ер, -инг не удваивается, если есть однокоренное соответствие с одиночной согласной (пусть даже тоже заимствованное)». Примеры этому — слова моделинг (соответствие модель с одиночной согласной) и то самое блогер (соответствие — блог). Слово же троллинг, попав в русский язык, упало на благодатную почву, где уже было слово тролль — однокоренное соответствие с двумя л. Вот такие выкрутасы.



Лингвисты договорились, как правильно блогер или блоггер


Второе правило.

Никаких дефисов во всех сложных словах.

Забываем все варианты с медиа-, видео-, аудио-. Теперь учимся писать вот так: медиаресурсы, видеоуроки, аудиоподкаст.

Откуда могла пойти путаница? А ведь такие части слов, как интернет- и веб- все же пишутся со словами через дефис. Вот возможно, именно эта ложная аналогия и заставляет нас «на всякий случай» ставить этот знак везде, где это потенциально возможно.

При этом онлайн- и офлайн- так же пишутся через дефис: правильно будет "проходить онлайн-курсы по русскому языку" и "встречаться на офлайн-занятиях".



Третье правило.

Интернет пишется со строчной.

Было раньше такое явление - слово "Интернет" писали с большой буквы. Это считалось таким вот самостоятельным и сложным явление. Теперь, в зависимости от контекста орфографическая комиссия РАН разрешает писать и с большой и с маленькой буквы.


Лингвисты договорились, как правильно блогер или блоггер



Четвертое правило.

Если «звучит» твёрдо, то это не гарантирует, что пишется Э, а если мягко, то это не всегда Е.

Вот например есть такое слово - хештег. Тут мы пишем два "е". Есть и другие заимствованные слова, где значительно чаще пишется буква "е", а не "э" - апгрейд, бренд, дедлайн, контент, копирайтер и хедхантер. А вот слово кешбэк не подчинится этой тенденции. Дело в том, что английское back, может, конечно, передаваться в русском языке с буквой "е" - беккросс, риджбек, хавбек, бек. Но все же надо иметь ввиду, что большинство слов с данной частью все же пишутся с "э": бэк-вокал, бэкграунд, бэк-кантри, бэк-офис, бэкслеш, бэк-флип, бэкхенд, фастбэк, флешбэк, хетчбэк и др. Что касается первой половины этого слова, то элемент кеш- уже закреплен именно в таком написании.

Это лишний раз нам напоминает, что заимствованные слова не всегда подчиняются одинаковым правилам. Иногда тут срабатывает механизм "привыкания и закрепления" в языке.



Пятое правило.

Никаких постов в Facebook, фотографий в Instagram и видеоблогов на YouTube — публикуйте свои заметки в фейсбуке, делитесь моментами из жизни в инстаграме и смотрите любимые ютьюб-каналы.

Вообще названия в русском языке необходимо заключать в кавычки и писать с большой буквы («Фейсбук», «Инстаграм» и т.п.), но орфографическая комиссия допускается написание с маленькой буквы без кавычек.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со второй половины XIX века в нашей историографии возобладало то научное направление, которое объясняет образование государственных структур у восточнославянских племен исходя из ...
В игру старались включать только произведения: где действие происходит в Канаде; где есть эпизод связанный с Канадой; канадского автора (если есть сомнения спрашивайте, я отвечу). Есть один вопрос по произведению, официально опубликованного перевода которого я не нашел, но очень ...
Пушкин иногда и Баркову фору даст...Помните его царя Никиту и его сорок дочерей? Тех самых, которых перед свадьбой пришлось укомплектовывать так необходимыми в семейной жизни "любовным огнивом" , которым природа их наградить забыла? Одна из любимейших сказок у меня... Читаю ее и всегда вос ...
*СЛИВОЧНАЯ* (сливки делаете? нет, говно сливаем!) Blazing saddles (1974) Похоже, Мел Брукс никогда не покинет гостеприимные своды "Сливочной". "А давайте, гы-гы, в вестерне, гы-гы-гы, шериф будет негр? (гы-гы)" — на этом авторская мысль встала намертво. ...
Вот такой сегодня ящичек приехал. Новая модификация К02, Профиль Light Edition BLACK. И исполнение и компоновка и комплектация - все на высоте. Я уже три года пользуюсь версией К01 и очень доволен, но тут все вообще супер.  Естественно будет обзор Другие мои ...