Лимонное пирожное

топ 100 блогов moyugolok22.03.2011

Лимонное пирожное

Уууу! - промычал мой муж.
Ааааа! - вторил ему мамин муж.
Ну да, сладко...  Но чего мычать то так, паадумаешь!

У этих лимонных пирожных была и так очень нелегкая судьба.
Вначале я перепутала, и, вместо положенной в рецепте 1 ст.л. холодной воды, влила в тесто 1 стакан. 
 - Выбрасывай!  - успокаивала меня мама. Ну ничего, ошиблась, бывает!
Затем, вместо формы для выпечки 20 см, у меня оказалась самая маленькая на 25 см. Я долго пыталась пересчитать рецепт теста на 25 см, но потом плюнула, и решила ничего не менять.
Изначально я представляла, что у меня получится высокий торт чизкейк, но, как оказалось, получился тоненький тортик, поэтому мне его пришлось назвать пирожное.
Ну и в заключение моих переживаний - я всегда думала, что лимонный джем кислый, и мне даже в голову не могло придти, что он окажется приторно сладким!

На следующий день торт пришлось отнести на работу, и только там неизбалованные коллеги по достоинству оценили мою кулинарную фантазию. Мне самой торт показался невероятно вкусным, но излишне сладким, но это дело вкуса.

Для теста

175 г пшеничной муки
соль на кончике ножа
75 г размягченного сливочного масла
2 яичных желтка
1 ст.л. холодной воды
40 г мелкого сахарного песка

Для наполнителя

370 гр маскарпоне (можно мягкого сливочного сыра)
0,5 стакана сахара
50 мл жирной сметаны
2 яйца
1 ст.л. лимонной цедры

Для подачи

200 г. лимонного джема
5 ст.л. ликера куантро (можно заменить на 1/3 стакана водки)
1 ст. л. лимонной цедры

Инвентарь

Форма для выпечки диаметром 20 см
Замечание: на форму 25 см нужно готовить 250 гр. теста

Лимонное пирожное

Просеяла муку и соль. Добавила мягкое масло, сахар, желтки и 1 столовую ложку!!! холодной воды и вначале вилкой, а затем одной рукой вымешивала тесто.

Лимонное пирожное

Тесто завернула в пищевую пленку и убрала на полчаса в холодильник.
Лимонное пирожное

Для украшения торта лимонный джем переложила в сотейник, влила 5 стол. ложек ликера куантро, перемешала, и  на небольшом огне довела до кипения.

Лимонное пирожное

Уменьшила температуру до средней, и варила примерно 5 минут, пока не выпарился алкоголь. Охладила.
Лимонное пирожное

Тесто раскатала тонким слоем (но, как вы уже догадались, на бортики теста не хватило). Проткнула его в нескольких местах вилкой, и убрала в холодильник.
Лимонное пирожное

Перед выпечкой накрыла тесто бумагой, насыпала на нее фасоль (можно любые бобовые) и отправила в предварительно нагретую до 180 град  духовку на 20 минут.
Лимонное пирожное

Заготовке дала немного остыть.
Лимонное пирожное

А тем временем приготовила заливку для торта.
Маскарпоне начинаю взбивать миксером на невысокой скорости, добавляю сахар, продолжаю взбивать. Затем добавляю сметану, и по одному яйца. В конце добавляю цедру лимона.
Лимонное пирожное

Полученную заливку выливаю на тортовую заготовку и отправляю в нагретую до 180 град. духовку на 30 минут. За это время форму один раз поворачиваю на 180 град.
Лимонное пирожное

Заливка должна хорошо пропечься и приобрести золотистый цвет.
Лимонное пирожное

Примерно через час, когда готовый торт остынет, распределяю охлажденный джем на торт и отправляю его в холодильник на пару часов.
Лимонное пирожное

Если использовать лимонный джем собственного приготовления, то торт получится не таким сладким. Но все равно это божественно вкусно. И, что-то подсказывает мне, что заливка должна была подняться сильнее. Но это я проверю уже в следующий раз. А пока мне и так очень хорошо. И сладко, да.
Лимонное пирожное
Лимонное пирожное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приснился мне на днях сон. Меня в числе других вызвали в Варшаву для участия в экзамене на знание русского языка. Объявили, что принимать экзамен будет Роман Полански. Действие сна начинается с момента моего прибытия в город. Я нахожу здание, где будет проходить экзамен, это современная ...
...но посмотрю обязательно. Большинство их роликов были не просто отличными, а офигенскими. Надеюсь, бравый десантник тоже примет участие. Ну и очень хорошо, что, в отличие от первого сюжета, Марс они решили сделать гораздо более обжитым. В общем, так держать. По крайней мере ...
Редкий автолюбитель не мечтает приобрести новый автомобиль взамен прежнего. Ещё сравнительно недавно наш покупатель при выборе автомобиля был в растерянности, что же брать, настолько широк был ассортимент автомобилей. По себе знаю, когда в 2009 году собрался менять автомобиль не мог ...
И еще, пока помню! Я попробовала себя на нескольких опросах через инет, я уже рассказывала. Для себя выделила один реальный сайт - internetopros.ru. Минималка там - 200 р. Я, правда, их накапливала долго, аж полгода )) Но зато теперь уже уверенно заявляю, что ...
Одно из самых древних пари в истории человечества было заключено между Клеопатрой и ее римским любовником Марком Антонием. Царица поспорила, что сможет за один ужин выпить вина на 10 миллионов сестерциев. Перспективы открывались весьма интересные, и Марк с удовольствием принял ...