Лимонное печенье с шоколадом

топ 100 блогов mariha_kitchen28.04.2011
Лимонное печенье с шоколадом

В мире существуют всем известные и очень простые вещи, о которых иной раз забывают. Может быть, потому, что они кажутся банальными.
Взять хотя бы песочное тесто. Никаких выкрутасов, ничего лишнего: мука, сахар, масло. 
Обычные для него пропорции: 2:1:1 (в нижеследующем рецепте муки меньше, но это оправдано - мы будем печь печенье, а не пирог; пусть тесто будет менее плотным)
Казалось бы, какие "скучные" составляющие. Но на самом деле в этом кроется главный секрет - хорошая мука, самое лучшее сливочное масло, сахар можно заменить сахарной пудрой.. У вас совершенно точно получится отличная выпечка!
На этой базе сделаем лимонное печенье (никогда не устану использовать цитрусовые), не забыв и о любимом лакомстве - шоколаде.


Нам нужно:
150 гр муки
100 гр сахара
100 гр сливочного масла 
1 некрупное яйцо (или все же добавьте немного муки)
цедра половины лимона
50 гр белого и совсем немного темного шоколада

Муку смешайте с сахаром, добавьте холодное сливочное масло. Не забудьте про лимонную цедру. Порубите все в крошку (можно делать в блендере или фуд-процессоре). 
Теперь прибавьте яйцо и быстро замесите тесто (продолжительное вмешивание сделает тесто жестким). Сформируйте колбаску, заверните в пленку и уберите в холодильник (в морозилку) на час.
Через час нарежьте тесто кусочками примерно в 0,5 см толщиной, выложите их на противень на расстоянии друг от друга. Пеките минут 15 при 200 градусах. Как только печенье станет золотистым - готово. 
Лимонное печенье с шоколадом

Растопите на водяной бане белый шоколад (лучше брать специальный, в каплях). Каждое печенье полейте растопленным белым шоколадом и посыпьте стружкой из темного.

Пора к столу!
Лимонное печенье с шоколадом

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья!Есть ли из вас те, кто оказался в Мюнхене для прохождения стажировки или ...
Водительские "права", срок действия коих истекает в 2024-2025 гг., вдруг решили продлить на три года. И это прекрасно. В уж-жасном СССР, напомню, права давались навсегда. И в РФ поначалу тоже. Потом зачем-то заставили всех те права поменять - и срок действия их сделали 10 лет (помню, ...
Ежегодно в июне жители Чехии отмечают День рождения Kozel. Вот и мы в Москве не стали исключением и 8 июня большой компанией собрались в баре Козловице, чтобы отметить праздник с размахом. Сразу скажу, что праздник удался на все сто. Конечно, не могло не порадовать, что абсолютно ...
Здравствуйте, меня зовут Катя. И я пациент. Мне пришло приглашение на операцию. Ампутация мизинца на ноге.  Я как-то уже свыклась с фактом, что мизинца у меня не будет, но мысли об этом были все нечеткие,  расплывчатые. Когда оно еще будет, думала я. Через 2 недели,- ответило ...
ПРОКУРАТУРА Г. ВОЛОГДЫ НАПРАВИЛА В СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ФАЛЬШИВОЙ ЛИСТОВКИ ЭКСТРЕМИСТСКИМ МАТЕРИАЛОМ По поручению первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации органами прокуратуры Вологодской области ...