рейтинг блогов

Ликвидность "плывет"

топ 100 блогов spydell10.01.2023

Экстремальные проблемы с ликвидностью в долларовой зоне были установлены в декабре 2022. После провальных размещений акций через финансовую инфраструктуру в американской юрисдикции, по корпоративным облигациям полная катастрофа. 

Ликвидность плывет

Если расчеты Refinitiv Reuters в обработке SIFMA верны, размещение корпоративных облигаций в декабре было полностью парализовано. По мусорным облигациям – это было ожидаемо, т.к. весь 2022 год с марта был провальным. 

Всего 2.2 млрд в декабре и 112 млрд за год валового размещения HY бондов по сравнению с 486 млрд в 2021 и 424 млрд в 2020 – это как бы символизирует о масштабе проблем. 

Оценочный объем погашений составил 270-290 млрд долл, т.е. кассовый разрыв в 160-180 млрд. Все это означает, что токсичный бизнес не только лишился возможности привлекать средства с открытого рынка, но и утратил главную функцию устойчивости финансовой системы – бесперебойный процесс рефинансирования. 

Ликвидность плывет

В итоге гасят больше, чем размещают. Нет доступа к балансам данной категории бизнеса, но гипотеза в том, что разрыв кроют через агрессивное кредитование у банков (темпы кредитования это подтверждают). 

Объем эмиссии мусорных облигаций в общей структуре эмиссии упал до 8.3% (минимум с кризисных 2000 и 2008). Это индикатор склонности к риску и безумию. Например, в 2021 был исторический максимум – 25%.

Такая ситуация ранее описывалась в моем канале, но основной новогодний сюрприз – это облигации инвестиционного рейтинга, размещения по которым практически обнулились (6.6 млрд против нормы минимум в 100 млрд в месяц).

Чтобы поддерживать баланса долга, им необходимо с открытого рынка привлекать до 1.2 трлн в год (выровнять объемы размещений и погашений). Поэтому 6-7 млрд в месяц – это грандиозный провал (в 15 раз ниже минимального порога). 

Резко растет доля эмиссии с плавающей ставкой (21%) – максимум за 15 лет. Все меньше идиотов, готовых брать на себя процентный риск, а это боль для бизнеса, т.е. 15 лет жили при фиксе около нуля. 

Данные совсем ужасные, хуже не бывает. Это и есть долговой кризис.

По трежерис ситуация не сильно лучше. Планировали разместить в 4 кв 2022 не менее 550 млрд долл, а разместили 234 млрд по группе облигаций Bills (до года), Notes (от года до 10 лет) и Bonds (свыше 10 лет). 

Ликвидность плывет

В декабре чистые погашения по векселям были на 115 млрд, размещения в 75 млрд по нотам и размещения в 18 млрд по бондам. Как можно видеть на графике, 3 месячная скользящая средняя среднесрочных и долгосрочных размещений непрерывно снижается с декабря 2021. 

Причина указанной тенденции – отключение QE в марте 2022 и начало продаж с июня 2022 (дефицит ликвидности), плюс к этому отрицательные ставки в реальном выражении.

Минфин США вынужден размещаться в коротком и дорогом долге, нагружая бюджет дополнительными процентными расходами и подрывая устойчивость в 2023 (этот долг придется рефинансировать в более худших условиях).

По платежным ведомостям Минфина США сальдо по публичному долгу следующее: октябрь – плюс 31 млрд чистых заимствований, ноябрь – плюс 185 млрд, декабрь – минус 37 млрд, т.е. 179 млрд за три месяца по всем видам обязательств публичного долга. 

Планировали 700 млрд кэш позиции на 31 декабря 2022, а получили по факту 446 млрд – и здесь провал. На 6 января 2023 выжгли еще 70 млрд кэша, покрывая операционные и инвестиционные разрывы. 

Казначейство США сковано лимитом по долгу до которого 70 млрд, т.е каких либо крупных размещений не будет. Для рынка это скорее плюс, т.к. ликвидность не будет изыматься из системы. 

Однако, краткосрочный плюс обернется среднесрочными проблемами. 

Дебаты о лимите еще не начались. Лимит поднимут, здесь нет сомнений, но клоунада развернется примерно до мая. 

До этого момента Минфин «испепелит» весь запас кэша, а с июня начнутся проблемы, т.к. нагрузка на систему резко вырастет в условиях дефицита ликвидности, нулевой кэш позиции и необходимости финансировать бюджет. К этому моменту ситуация на рынке долга резко ухудшится. 

До мая 2023 денег хватит по моим расчетам, летом будет тяжело и это мягко сказано.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте kiplinger.com опубликовали список 10 самых дешевых мест для проживания в США. Большинство мест проживания в этом ежегодном списке расположены в городах на юге и юго-западе США, четыре из них находится в Техасе, благодаря в значительной степени доступности дешевого жилья и го ...
Cheaptripspotting index(с) - week 46   View Poll: Голосуем!   Cheaptrip prediction for the week 47, или Актуальный pre-market report С ВИЗОЙ ОАЭ  от 192$   на 3 ночи, от 222$ на 4 ночи, от 477$ на 7 ночей и от 311$ на викенд Италия Чиптикеты 190€ Римини от 245€ ...
Сегодня, как обещала, мы ездили в органическую парикмахерскую "Ботаник" ( http://botanic-salon.ru ) Я за очередной порцией органического окрашивания, а Дмитрий Александрович за стрижкой. Не простой, а весьма экстремальной. Перед тем, как вы сможете ...
Вчера был прекрасный день, очень много красивых Харти-шарфиков... но когда я увидела этот палантин, я поняла - моё! Цвет то серый, то зеленоватый, то голубой... когда я спросила у мужа какого же цвета палантин, он мне ответил - цвета твоих глаз Ну а дальше много одинаковых фотографий:) ...
У нас засуха, опять. В принципе, засуха летом у нас не такое уж и редкое явление, разница обычно в масштабах. В прошлом году тоже была засуха, но конкретно у нас в регионе режим экономии воды был стандартным летним (Stage 1). А вот в регионе по соседству, на Sunshine Coast с водой было ...