Ликвидация графа Вильгельма фон Мирбаха

топ 100 блогов foto_history05.10.2019 Здравствуйте уважаемые.
Интересный момент вычитал в книге, которую ныне изучаю "КГБ: ПРИКАЗАНО ЛИКВИДИРОВАТЬ Спецоперации советских спецслужб 1918–1941" за авторством Александра Колпакиди и Дмитрия Прохорова относительно убийства германского посла Мирбаха. Возможно Вам тоже будет интересно.
Итак...

В гараже Блюмкину выделили «паккард», на котором он отправился домой, в гостиницу «Элит», переоделся, после чего поехал в 1-й Дом Советов (гостиница «Националь»), где в квартире П. Прошьяна кроме хозяина находились член ЦК ПЛСР А. Биценко, Я. Фишман и Н. Андреев.
Ликвидация графа Вильгельма фон Мирбаха
Я. Блюмкин


Биценко провела последний инструктаж террористов, после чего Фишман вручил им два револьвера и бомбу, которую Андреев спрятал в свой портфель, замаскировав бумагами. При этом теракт предполагалось совершить одними револьверами, так как бомба была сделана наспех и могла дать осечку. И еще одна интересная деталь. Согласно воспоминаниям Мстиславского, террористы были совершенно спокойны, а Блюмкин «непосредственно перед отъездом в Денежный переулок… со смехом „раскатывался“ по паркету, обминая подошвы: он был в новых башмаках — подошвы были скользкие, надо было стереть с них лак, „обшершавить“ их, для большей устойчивости движений».
Ликвидация графа Вильгельма фон Мирбаха
Н. Андреев

Около 2 часов дня Блюмкин и Андреев вышли из «Националя» и сели в машину, где кроме шофера находился матрос из отряда Попова с бомбой (его заранее привез Прошьян). Шофер ничего не знал о цели предстоящей поездки, поэтому Блюмкин вручил ему револьвер и приказным тоном заявил: «Вот вам кольт и патроны, езжайте тихо, у дома, где остановимся, не прекращайте все время работы мотора, если услышите выстрелы, шум, будьте спокойны».
Ликвидация графа Вильгельма фон Мирбаха
граф В. Мирбах

В 14.15 машина подъехала к германскому посольству. Блюмкин и Андреев заявили открывшему дверь швейцару, что им необходимо срочно встретиться с господином послом, после чего были препровождены в малую приемную. Через 10 минут к ним вышел советник посольства Бассевитц, которому Блюмкин предъявил мандат и заявил, что является представителем советского правительства и просит графа Мирбаха принять его. Бассевитц взял мандат и отправился доложить о визите.
Ликвидация графа Вильгельма фон Мирбаха

Через некоторое время в приемную вошли Рицлер и адъютант военного атташе лейтенант Мюллер, которым Блюмкин назвался членом ВЧК, а Андреева представил как сотрудника революционного трибунала. После этого Рицлер предложил посетителям пройти в одну из гостиных (малиновую), находившуюся в правом крыле здания. Там все сели за стол, после чего Блюмкин начал требовать предоставить ему возможность разговаривать лично с графом Мирбахом. После недолгих пререканий Рицлер вышел и через несколько минут вернулся в сопровождении Мирбаха. Тот сел напротив Блюмкина, который разложил на столе бумаги и начал рассказывать послу о аресте его родственника Роберта Мирбаха по подозрению в шпионаже. В ответ Мирбах заявил, что его это мало интересует, поскольку арестованный не имеет с ним ничего общего. Тогда Блюмкин попросил дать письменный ответ на затронутые вопросы через НКИД. В этот момент сидевший у дверей отдельно от остальных Андреев неожиданно спросил Мирбаха: «Видимо, господину графу интересно знать, какие меры будут приняты с нашей стороны?»
Ликвидация графа Вильгельма фон Мирбаха
Эта фраза Андреева была условным сигналом. Не дожидаясь ответа посла, Блюмкин выхватил из портфеля револьвер и произвел несколько выстрелов сначала по Мирбаху, а потом в сторону Рицлера и Мюллера. Все трое упали на пол, а Блюмкин, продолжая стрелять, бросился к выходу из гостиной. Он был уже в соседнем зале, когда Мирбах внезапно встал и попытался бежать. Прикрывавший отход Андреев бросил под ноги Мирбаха бомбу, но она не взорвалась. Тогда он резким толчком отбросил посла в угол и начал доставать револьвер. В это время Блюмкин подобрал бомбу, поправил запал и снова бросил ее в Мирбаха. Раздался оглушительный взрыв, от которого вылетели оконные стекла и посыпалась штукатурка, а сам Блюмкин был отброшен на несколько шагов. Увидев лежащего в крови Мирбаха, Андреев не теряя ни секунды бросился к разбитому окну. За ним, оставив на столе шляпу, револьвер и портфель с документами, бросился Блюмкин. Андреев благополучно выпрыгнул на улицу и, перебравшись через забор, побежал к автомобилю. Блюмкин же во время прыжка подвернул ногу (видимо, несмотря на «раскат» новые ботинки скользили) и с трудом перелез через ограду. В этот момент из окон посольства раздались выстрелы и одна из пуль угодила Блюмкину в левую ногу ниже бедра. Находившийся в машине матрос из отряда Попова бросил в сторону посольства бомбу, помог Блюмкину забраться в «паккард», после чего террористы благополучно вырвались из опасной зоны.
Поскольку конспиративной квартиры заранее подготовлено не было, то Блюмкин и Андреев отправились в расположение отряда Попова, где их ждали члены ЦК ПЛСР. Там раненого Блюмкина поместили в лазарет, находившийся на другой стороне Трехсвятительского переулка, а для того, чтобы затруднить возможный розыск, его остригли, сбрили бороду и переодели в красноармейскую форму.

Вот такие вот дела
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друже сильно мучается - может кто сможет помочь? Хочется оформить старый гараж. Но для этого требуется найти: Распоряжение исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов №297-Р от 15.02.79г Нужна заверенная копия. г. Красногорск, но!!! В предверии Олимп ...
Представляешь? Оказывается, я не боюсь смерти… А всегда боялась! А уж от покойников-то  как шарахалась… Да я к папе, лежащему в гробу,  боялась подойти, что-то неведомое и страшное встало между нами и не давало подойти к любимому человеку и… А тут я держала твою мягкую теплую ...
Для многих блогеров «Живого Журнала» вопрос миграции с некогда популярной блогоплатформы встал особо остро. Но как попрощаться с «ЖЖ» так, чтобы не было мучительно больно и обидно за прошедшие  годы, за сотни постов и тысячи комментариев? Постараюсь подсказать наиболее оптимальны ...
Суборбитальный многоразовый самолет-разведчик ВВС США X-37B Orbital Test Vehicle вернулся на Землю после более чем 700 дней на орбите. Об этом сообщают ВВС США в твиттере. Самолет совершил посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. «X-37B Orbital Test Vehicle вернулся с орбиты и ...
Цветет лопух обыкновенный необычайно красивыми, яркими цветами, если конечно посмотреть на них с близкого расстояния... ...