рейтинг блогов

Ликсутов. Трудности парковки

топ 100 блогов m_gaidar18.08.2014 Перед тем как перейти к сути, хочу сразу прояснить свою позицию.

Моё личное отношение к Ликсутову сформировано от слова «никак»: чиновник и чиновник — только более свежий и загорелый.

К платным парковкам в целом я отношусь как к неизбежности. Это стандартная и вынужденная мировая практика. Ничего гениального и чрезмерно драматического в самой системе платных парковок нет. Зато есть очень важный нюанс, который Департамент транспорта Москвы традиционно упускает. Здесь, как и в любых вопросах местного значения, на первое место выходят именно детали. А именно: как это делается, каким образом обсуждается с жителями, какие у людей могут возникнуть трудности, а также когда, на кого и каким именно образом перекладывается бремя преодоления этих трудностей.

 Ликсутов. Трудности парковки 092057.27763_600

Например, когда ЦОДД (Центр организации дорожного движения) по ошибке выписывает мне по несколько штрафов в месяц на мою собственную машину, которая стоит у моего же дома и имеет все необходимые разрешения, то я почему-то должна сама ехать к ним и доказывать, что они ошиблись. Когда это происходит, то закономерно вызывает у меня раздражение. Сидя в длиннющей очереди, я проклинаю всех, кто это устроил, — и Ликсутова в том числе.

Могу вас заверить — примерно так же образом относятся к Ликсутову и жители центра Москвы. За это лето я провела больше ста встреч с жителями ЦАО — и, поверьте, главу дептранса «добрым словом» вспоминали почти на каждой из них. Его ругают и не любят.
 Ликсутов. Трудности парковки park3

Одновременно с этим в массы продвигается тезис: «Кто против платной парковки — тот дурак!". И народная нелюбовь к Ликсутову, как мне кажется, в первую очередь формируется именно из-за тупого и активного навязывания людям пропаганды тех реформ, которые он продвигает. Ну парковка и парковка — люди это готовы пережить. Но их раздражает, что это позиционируется как величайший управленческий подвиг, которому все должны рукоплескать. Вот, например, выдержка из сегодняшнего интервью Ликсутова "Российской Газете":

Снимок
Пачки писем, в которых жители, восхищённые действиями Дептранса, умоляют скорее придти к ним во дворы и ввести платную парковку! Просто прекрасно. Наверное, это те же самые, которые регулярно в многотысячных тиражах местной прессы рассыпаются в благодарностям мудрым управленцам за расширение зоны платной парковки:
 Ликсутов. Трудности парковки 110853_900

Ругают же обычно по совершенно понятным, логичным и аргументированным поводам. Где-то понаделали жёлтых полос, где-то понаставили «кирпичей», где-то движение, непонятно с какого перепуга, стало односторонним. Например, на Тишинке — всё это сделано очень глупо. Теперь надо долго и мучительно ехать по кругу — чтобы потом вместе со всеми встать пробке на Грузинском Валу у «Белорусской». А что делать, когда это случилось, никто не понимает. Куда писать? К кому бежать?

Сейчас юристы фонда «Социальный запрос» готовят формы стандартных обращений во все «причастные» к решению транспортных проблем органы. Я поделюсь со всеми формами этих обращений в самое ближайшее время. А сейчас хочу написать про ещё одно гениальное нововведение правительства Москвы, которое существенно усложнило жизнь тем, кто водит автомобиль, не оформленный на них лично.

К нам в Фонд обратилась девушка, прописанная и проживающая в центре. Ей отказались выдавать резидентное разрешение, обосновав это тем, что машина оформлена не на неё, а на её бывшего мужа, проживающего и прописанного совершенно в другом месте. Сослались на новые изменения в постановлении Правительства Москвы от 05.05.2014.

Прежде чем обратиться к нам, она пыталась переоформить машину на себя, но это оказалось невозможным, так как машина была взята в кредит, оформленный на бывшего мужа — и теперь банк отказывается переписывать кредит на нее. В общем, «жизнь как жизнь» — такое случается довольно часто и подобных ситуаций —тысячи. Машина может быть оформлена на маму, на брата, на сына, который сейчас на Гоа, на фирму и.т.д.

Теперь все эти люди оказываются лишены возможности парковать свой автомобили около своего дома. Это не только нарушает здравый смысл, но и противоречит действующему законодательству. Действующим законодательством законное владение транспортным средством не ограничивается лишь правом собственности. Таким образом, граждане, проживающие на территории платных парковок и владеющие транспортным средством на праве аренды, безвозмездного пользования или ином законном праве, отличном от права собственности, фактически приравнены к лицам, не имеющим транспортных средств вообще. По сути их лишили права на получение резидентного парковочного разрешения.

Всё это мы изложили в письме прокурору города Москвы, попросив отменить вышеуказанные ограничения:
 Ликсутов. Трудности парковки 111186_900  Ликсутов. Трудности парковки 111554_900
Если вы столкнулись с чем-то подобным — пишите нам на [email protected] c кратким описанием ситуации. Мы пришлём вам образец обращения — или же составим и отправим его за вас сами. Чем больше обращений, тем лучше!

Я отлично понимаю, откуда взялись эти ограничения. Кто-то подторговывал резидентными разрешениями — и с этой торговлей решили бороться именно таким образом. То есть Ликсутову и его коллегам не хватило воображения для выработки ограничивающих эту практику законодательных механизмов — и они попросту решили поступить как им удобно, наплевав на то, что это нарушает права большого количества других, ни в чем не повинных граждан.

Я категорически против такого подхода. Это порочная практика. Не можете придумать, что делать — тогда просто смиритесь с этими побочными эффектами. Но бороться с ними за счёт нарушения прав других людей нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у m_kalashnikov в И.Стрелков: о Сирии и Донбассе И.Стрелков: о Сирии и Донбассе https://youtu.be/vz9u39jzVUY Игорь Стрелков о поспешном уходе Москвы из Сирии и «неизвестной войне» в Донбассе. ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. ...
Посмотрела "Стартрек Возмездие", ну я как всегда торможу где- то на пол года минимум, сижу в ауте, какой же Камбербэтч невероятный мужик. Где были мои глаза два ...
Пообщался в очередной раз с волшебной израильской системой электронного документооборота. Степень её автоматизации была чрезвычайно высока уже в 2002 году, когда я в прошлый раз получал загранпаспорт, но сегодня всё уже совершенно сказочно ...
На перекрестке Оптиков Торфяная дорога заклинило светофор, по Торфяной дороге постоянный красный. Адова пробень, в воздухе непередоваемый аромат из выхлопа атф и горелого масла. ...