Ликбез про санкции для иностранцев

топ 100 блогов p_syutkin19.12.2017 Встречи с иностранцами – это такое зеркало, в котором можно узнать, как видят Россию люди «с другой стороны». Причем, люди, знающие нашу страну. И, скорее, симпатизирующие ее культуре и народу.

Ликбез про санкции для иностранцев


Диана Хенри (Diana Henry) – известный «кулинарный» писатель, журналист и телеведущий. Она является автором десяти книг, многие из которых получили престижные международные премии. Диана – постоянный автор газеты «Sunday Telegraph», имеет свою колонку в журналах «Stella», BBC Good Food Magazine и регулярно пишет в House & Garden. В Великобритании Диана была названа кулинарным писателем года в 2013 году.


Ликбез про санкции для иностранцев


Так что поговорить нам с ней явно было о чем. Мы с Ольгой уже привыкли, что иностранцы на встречу с нами всегда приносят изданную в Лондоне нашу книгу “CCCP Cook Book”. Так случилось и сейчас. И усевшись за наш столик в Dr.Живаго, Диана первым делом достала этот знакомый томик. Но у нас тоже был сюрприз. И тяжеленный кирпич книги «Кухня России» под удивленные возгласы перекочевал поближе к Диане. Пусть изучает в оригинале.

Если же серьезно, то сегодня Диана готовит новую книгу, которая получит название «North» - «Север». Она будет посвящена северной кухне – европейской, британской, скандинавской. И, конечно, кухне российского Севера. Наша коллега уже посетила Мурманск, в ближайших планах – Сибирь.

А разговор наш, естественно, был о кухне русской и ее развитии. И здесь, нужно сказать, мы говорили с человеком, полностью разделяющим наши взгляды. О том, что средневековая кухня на сегодня - реликт и музейный экспонат. О том, что модернизация национальной кухни, ее адаптация ко дню сегодняшнему – секрет успеха кулинарии. О том, что сохранение местных вкусов и продуктов – важнейшая задача для кулинаров и ученых.

Поскольку Диана встречалась с представителями «Лавка-Лавка», пришлось немного рассказать о всей этой кооперативно-фермерской теме. Которая, исходя из ее европейского опыта, показалась ей очень важной. Чуть ли не главной для развития русской кухни. И здесь я совершенно не скрывал своего скептицизма. Фермеру в сегодняшней России места почти нет. Если он случайно не встроился в какую-то чиновничью «цепочку» торговли, шансы на прибыльную деятельность невелики. Да, есть несколько удачных примеров, когда люди смогли «раскрутиться». Но общая ситуация в стране будет давить этот бизнес. Среди главных факторов – резкое падение доходов населения. Которому уже не до «экологически чистой» еды, а хотя бы до зарплаты протянуть.

Рост издержек – тарифов ЖКХ, бензина, налоговой нагрузки – неизбежно будет подрывать рентабельность хозяйств. А планомерная работа всем известных сельхоз-олигархов направлена на то, чтобы выдавить этих фермеров с рынка, а то и вообще отобрать их землю.


Ликбез про санкции для иностранцев

В этих условиях работа Лавки-Лавки представляется мне весьма рискованной. Привлекать инвестиции на падающем рынке и вкладывать их именно в торговлю, обороты которой месяц от месяца снижаются в сетях… да, это надо быть стратегом.

То есть я положительно оцениваю работу этих ребят по созданию своего рода «кооператива фермеров», куда они могут без проблем (впрочем, и почти без прибыли для себя) сдавать свою продукцию. А вот всякие прожекты с инвестициями в аренду торговых комплексов – это от лукавого. Как, впрочем, и всякие проекты по производству «старинной русской соли» в Териберке. Ну, да мы и понимаем, что не бизнес, а PR.

Локаворская тема. Это когда, предлагается ресторанам использовать лишь местные продукты, производимые в радиусе 100 км. Модная штучка, в России совершенно неприменимая. Что простите, из базовых продуктов можно вырастить вокруг Москвы, Костромы или Санкт-Петербурга? Картошку, морковь, да огурцы с капустой. Нет, ну можно, конечно, по примеру предков выращивать ананасы в теплицах, или замечательные подмосковные помидоры. Кто-то предпочтет их азербайджанским томатам? Ну-ну. Так, что далеко не каждая европейская кулинарная затея может быть применима в России.

Ну, и конечно, продовольственные санкции. После этого вопроса Дианы, я для начала объяснил ей простую вещь. То, что эти продовольственные санкции были введены против нас не злыми врагами. А именно российская власть и запретила своим гражданам покупать дешевые и качественные продукты. Похоже, это было некоторым откровением для британки.

Если же по существу, то политика само-санкций показала свою неэффективность сполна. Цены на продовольствие выросли, а его качество упало. Именно по этим показателям мы и должны оценивать государственную политику. Повторяю, не по мифическим миллионам пудов зерна, а по качеству и цене продуктов, которые мы покупаем для своей семьи. Здесь, похоже, мы нашли полное понимание с нашей коллегой.


Ликбез про санкции для иностранцев


Закончился же вчерашний день еще более оригинально. Телеканал «Пятница» пригласил меня поучаствовать в программе «Ревизорро». В качестве эксперта и тайного агента. Объектом агентурной деятельности был ресторан русской кухни. Где я как Штирлиц сидел за столом, наблюдая за происходящим. Но рассказ об этой шпионской истории – после выхода программы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что суждено- то сбудется когда-то. Неумолим событий ровный ход. Пусть прошлое уходит без возврата, А что должно прийти - пускай придёт. Вода в реке быстра и непрерывна, Но каждое мгновение она С событиями в связи ...
Поскольку защитники Отечества у нас все, я поздравляю всех! Нет повода не выпить! ...
Вопрос только в чем лучше?! Вернулись из их +12° | +22° в наши +25° | +32°. Но во всем остальном конечно же лучше. Дом он и есть дом... 8 дней в Европе пролетели как одно мгновение... 23.07 - 31.07. Амстердам - Антверпен - Брюгге - Гент - Гаага - Делфт - Гауда - Утрехт - ...
Это будет трогательная акция - напоминание о ценности человеческой жизни. Вот такие фасолинки будут выдавать будущим мамам. Центр защиты материнства "Колыбель" придумал, как отговорить екатеринбурженок, которые решились сделать аборт. Спасать жизнь нерождённым малышам они решили ...
друг устроился в полугос контору. ничего особенного, добыча ресурсов, но секретность все дела. он мой бывший коллега и мы совместно ведем некоторых наших клиентов, поэтому неработающая удаленка в рабочее время есть пичаль. звоню сегодня, спрашиваю как дела. а он грит, на удаленке сидим, ...