Ликбез: Почему "Кто не скачет – тот москаль" и "Москалей на ножи" /их архива блога/

топ 100 блогов v_n_zb12.11.2015 Оригинал взят у Ликбез: Почему Кто не скачет – тот москаль и Москалей на ножи /их архива блога/ v_n_zb в Ликбез: Почему "Кто не скачет – тот москаль" и "Москалей на ножи"
.
Ликбез: Почему Кто не скачет – тот москаль и Москалей на ножи /их архива блога/ 000000000000000000000001Пишу этот пост по-русски, для вменяемой русскоязычной аудитории, и прошу френдов, которые общаются на форумах и в соцсетях с россиянами, использовать этот текст в дискуссиях с ними.

Чуть ли не самый главный “антимайдановский” аргумент – что на Майдане фашисты. Подтверждают это чаще всего известной майдановской кричалкой: “Кто не скачет – тот москаль!” и фанатско-националистическим лозунгом “Москалей на ножи!”.

Никого не хочу обидеть, но меня удивила беспомощность, с которой сторонники Майдана пытаются это оспорить. У них обычно два аргумента: что это старая фанатская кричалка, под которую присутствующие на стадионах и на Майдане этнические русские скачут вместе со всеми, ничуть не обижаясь, и что с этой кричалкой боролись с первых дней существования Майдана.

И то, и другое правда. Но дело не в этом.
На первый аргумент оппоненты могут возразить, что русские, прыгающие под “Москаля”, не имеют чувства национального достоинства, второй вообще выглядит как попытка оправдаться.

Друзья, объясните наконец русским и всем прочим “антифашистам”, что МОСКАЛЬ – это не национальность. Это не этнический русский, живущий в России или в Украине.

Москаль – это тот, кто служит Московской империи. Это человек, который поддерживает политику Кремля и Путина касательно Украины. Это человек, который считает, что мы “хохлы”, младшие братья, неполноценное государство, неотъемлемая часть русского мира и т.д. Это враг, в общем. Оккупант или пособник оккупантов.

И это не я сейчас придумываю. Так было у нас всегда. Когда в старину парней из украинских сел забирали служить в царскую армию, это называлось “забрили в москали”. Человек становился москалем, то есть – начинал служить Москве. Понятно, что национальность его при этом не менялась.

Сегодня москали у нас есть среди представителей практически всех национальностей, в том числе среди украинцев. Это не только Царев, например – это еще и Колесниченко и Табачник. Один вроде бы этнический украинец, другой вроде бы еврей, но разве кто-нибудь сомневается в том, что они москали?

Конечно, о сегодняшней агрессии России против Украины в народе говорят “москали напали”.

Ну, так не нападайте. Не будьте москалями. Будьте русскими.


Олена Білозерська

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Термин, предлагаемый Борисом Акуниным , слишком сложен, боюсь, для восприятия массами, но смысл желаемого и необходимого процесса понятен, разумеется: "В свое время я дал разрешение на перепосты из моего блога трем площадкам: «Снобу», «Эху ...
всё поминают какого-то Шарля с труднопроизносимой фамилией Ебдю, кажется.. И слышатся старадания по поводу и без.. Один Типыч хуярит крылышки в режиме домохозяйка моде он. А я вот пельменей сибе и наследнику пожарил! И накачу щас соответственно.. Вроде бы так ленту себе подбирал, чтобы ...
В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных вчера президентом, оказалась запрятана поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц 30 ноября президент Владимир Путин подписал почти стостраничный пакет поправок в ...
Тем временем, Вовка отказался ходить в садик. И в школу. И вообще. Вроде всегда был такой общительный мальчик, а теперь его потянуло домой, к маме под бок. Хотим переселить его к Яркому и поставить двухъярусную кровать - куда там! - Я хочу с вами спать, всегда-всегда! С нами, в основном, о ...
Как сообщает сайт газеты " Коммерсантъ ", малайзийский Boeing 777, потерпевший крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года, мог быть сбит из-за нештатной ситуации на учениях ПВО Украины. Как заявил агентству «РИА Новости» источник в одном из силовых ведомств Украины, в день катастрофы ...