Лига Чемпионов is back! *** 1/8 финала. Первые матчи

топ 100 блогов Чёртополох — 18.02.2010 Лига Чемпионов is back! *** 1/8 финала. Первые матчи (200x185, 5Kb)
Порту Португалия – Арсенал Англия – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Гонсалвеш Варела (11), 1:1 – Кэмпбелл (18), 2:1 – Фалькао Гарсиа (51).

ПОРТУ: Элтон, Фусиле, Алвеш, Роланду, Перейра, Рубен Микаэл (Беллуски, 85), Регес, Мейрелеш (Коста, 68), Гонсалвеш Варела, Фалькао Гарсиа, Халк (Гонсалес, 81).

АРСЕНАЛ: Фабиански, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Клиши, Диаби, Денилсон, Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 68), Бендтнер (Вела, 83), Насри (Эбуэ, 88).

Предупреждения: Диаби (32), Алвеш (34), Фусиле (64), Перейра (78), Регес (84).

17 февраля. «Драгау», 22.45.
Судья: Мартин Ханссон.

Состав "Арсенала" очень во многом был экспериментальным. Конечно, Венгер не из тех, кто станет перекраивать команду прямо накануне плей-офф ЛЧ, но лазарет "канониров" (о котором в пору уже притчи рассказывать) вновь переполняется в самый неподходящий для этого момент. Аршавин, Альмуния, Сонг и Галлас – таков список тех, кто не мог играть за лондонцев в Португалии. Зато впервые за долгое время в Лиге Чемпионов попробовал свои силы Сол Кэмпбелл, человек, который отлично помнит те времена, когда цвета "Арсенала" защищали Дэвид Симэн, Дэннис Бергкамп, Робер Пирес, Патрик Виейра… романтичные, словом, времена.

А начал "Арсенал" с места в карьер. Безобидная подача с фланга – и Лукаш Фабьянски неуклюжим движением в прыжке вкатывает мяч в собственные ворота – 1:0. "Канониры", тем не менее, рук не опустили – пошли всей командой вперёд и очень скоро добились своего – розыгрыш углового, дважды игра головой (Вермален и Росицики) и (ктобы вы думали???) Сол Кэмпбелл заколачивает мяч в ворота Элтона, не оставив бразильцу ни единого шанса – 1:1!

Хозяев явно не устраивал такой ход событий, и они попытались взять нити игры в свои руки. Удавалось им это с переменным успехом. Самый опасный момент в их исполнении возник, когда Рубен, обменявшись передачами с Фалькао, мощно пробил с дальней дистанции – на сей раз польский вратарь "канониров" не сплоховал.

Конец первого тайма запомнился скорее грубостью с обеих сторон, чем успешными действиями кого-либо из игроков на поле. Тайм завершился тем, что футболисты "Порту" в очередной раз сфолили на Фабрегасе.

Вторая половина, как и первая, началась с гола в ворота "Арсенала", который попахивал нелепостью. Мяча, который катился в руки Фабиански, зачем-то коснулся Кэмпбелл. Свободный удар хозяева разыграли в тот момент, когда сам опытнейший защитник доказывал что-то судье, – с учётом полной неготовности к тому гостей, забить "Порту" труда не составило 2:1.

Забив второй мяч, "Порту" засел в глухую оборону. В защите у хозяев возникали небольшие прорехи, но Фабрегас и компания дружно вязли на подступах к штрафной, и даже оказавшись во владениях Элтона ничего не могли сделать. "Канонирам" в атаке явно не хватало Аршавина. Несмотря на то, что пару раз лондонцы вплотную подходили к тому, чтобы забить гол, сделать им этого так и не удалось. Теперь все надежды их болельщиков - на ответный матч в Лондоне.

Бавария Германия – Фиорентина Италия – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Роббен (45, пенальти), 1:1 – Кролдруп (50), 2:1 – Клозе (89).

БАВАРИЯ: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен (Контенто, 46), Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Рибери, Гомес (Клозе, 65), Мюллер (Олич, 65).

ФИОРЕНТИНА: Фрей, де Сильвестри, Натали (Паскуаль, 85), Кролдруп, Гобби, Болатти, Монтоливо (Донадель, 83), Маркьонни, Йоветич (Фелипе, 75), Варгас, Джилардино.

Предупреждения: ван Боммел (28), де Сильвестри (52), Маркьонни (77), Клозе (78), Варгас (90).

Удаление: Гобби (73).

17 февраля. «Альянц-Арена», 22.45.
Судья: Том-Хеннинг Эвребэ.

Игра началась довольно нервно – мяч беспрерывно метался от одних к другим, и о позиционном преимуществе одной из команд в первые секунды говорить не приходилось. Впрочем, довольно скоро инициативой завладели хозяева, заставив итальянцев отойти к собственной штрафной. Назвать это подавляющем преимуществом, наверное, было нельзя. Порой гости опаснейшим образом контратаковали – Чезаре Натале едва не замкнул головой навес на дальнюю штангу – вовремя вмешались Бадштубер и голкипер хозяев Ханс-Йорг Бутт.

Мюнхенцы продолжали доминировать, но ровным счётом ничего из своего преимущества извлечь не могли. Тайм медленно, но верно катился к ничейному исходу (что вполне устраивало гостей), когда на последней минуте разящая атака хозяев завершалась передачей Роббена на на Рибери. Француз выходил с Фреем один на один, и в самый момент удара его сзади подсёк Натали. Бить вызвался Робен – и был точен, разведя вратаря и мяч по разным углам - 1:0. На этом первая половина и закончилась.

В дебюте второго тайма "Фиорентина" нашла в себе силы ответить на гол "в раздевалку". Угловой в исполнении "фиалок" завершился тем, что мяч заметался по штрафной хозяев, напоминая шарик в колесе. Рулетка закончилась отскоком к Кролдрупу (датскому защитнику итальянцев), который и отправил его в ворота – 1:1.

После такого импровизированного обмена голами команды сконцентрировались на встрченых выпадах, которые порой приводили к опасным моментам то у тех, то у других ворот. У хозяев активностью отличался Роббен. Помимо опасных передач, он порой совершал рывки, которые ставили итальянцев в затруднительное положение. Когда неутомимый голландец в очередной раз попытался прорваться справа, Массимо Гобби остановил его недозволенным приёмом, задействовав руки. Арбитр Хенненг Эвребе принял решение отправить итальянца в раздевалку, несмотря даже на то, что у того не было предупреждений в этом матче. В концовке "Бавария" попыталась задавить соперника и, как и в первом тайме, сделать это немцы смогли лишь в самом конце 45-минутки. После удара Роббена, который Фрей отразил, мяч головой на Мирослава Клозе прокинул Ивица Олич. В момент передачи немецкий форвард находился в двухметровом офсайде, что почему-то не смутило арбитров из бригады Эвребе. Судьи из Норвегии в последнее время не радуют.

Милан Италия – Манчестер Юнайтед Англия – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Роналдиньо (3), 1:1 – Скоулз (36), 1:2 – Руни (66), 1:3 – Руни (74), 2:3 – Зеедорф (85).

МИЛАН: Дида, Бонера, да Силва, Неста, Антонини (Фавалли, 38), Бекхэм (Зеедорф, 72), Пирло, Амброзини, Пато, Хунтелар (Индзаги, 77), Роналдиньо.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Браун, 90), Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Флетчер, Скоулз, Пак Чжи Сун, Нани (Валенсия, 64), Руни.

Предупреждения: Руни (44), Кэррик (63), Роналдиньо (90).

Удаление: Кэррик (90).

16 февраля. «Сан-Сиро», 22.45.
Судья: Олегариу Бенкеренса.

Команды времени на раскачку брать не стали. Точнее времени на раскачку не стал брать "Милан". Хозяева на первых же порах завладели территориальным преимуществом, которое на 3-й минуте воплотили в гол. Розыгрыш штрафного с центра поля – Рио Фердинанд попытался вынести мяч, ударив по нему "ножницами", неудачно. Рональдиньо, подхвативший мяч на углу штрафной, нехитрым ударом пытался поразить ближний угол – ван дер Сар уже падал за этим мячом, но Кэррик, оказавшийся на пути снаряда, невольно развёл его и своего голкипера по разным углам – 1:0… Вот такое неожиданное начало, как принято говорить, с места в карьер.

Забив (хотя и не без доли везения), бразилец не успокоился. Спустя минуту он уже вновь угрожал воротам "МЮ" – удар без замаха ван дер Сара не смутил, зато защитники "МЮ", похоже, несколько дрогнули – до того мастерски обращался атакующий полузащитник с мячом на подступах к чужой штрафной. У самих же манкунианцев в атаке получалось немного. Редкий выстрел Скоулза, безадресный навес Нани – вот и всё, что мог противопоставить "Манчестер" атакующим порывам соперников. А тем временем, случился и третий голевой момент за 15 минут у ворот гостей – немного не попал в створ Антонини. Минутой позднее Ронльдиньо выпрашивал у арбитра пенальти – Фердинанд в очной дуэли с бразильцем, как показалось, задел того по ноге.

К середине тайма манкунианцы всё же сумели выровнять игру, завладели, наконец, мячом и раз за разом стали совершать набеги на ворота Диды. Борьбы в центре поля стало больше. В общем и целом пошла именно та игра, которую можно было бы ожидать с первых минут. Манкунианцы всё активнее стали задействовать правый фланг, где в последних матчах за "дьяволов" в чемпионате Англии очень симпатично выглядит Нани.

Всё шло к тому, что тайм так и закончится: манкунианцам не хватит остроты, чтобы завершить голом одну из своих атак, а "Милан", действуя крайне опасно, всё же не продавит до конца опытных защитников англичан. Однако "Манчестер" не был бы "Манчестером", если бы не умел создать гол из ничего. Отчаянный проход Флетчера к лицевой линии, силовой прострел назад – и мяч попадает к Скоулзу. Рыжеволосый англичанин хотел было приложиться к мячу своей знаменитой правой, но вот незадача – промахнулся мимо снаряда. Но нет худа без добра – мяч сам угодил в левую ногу Скоулза а оттуда вполз в ворота Диды – 1:1.

Менее чем за 5 минут до перерыва Бекхэм получил право на первый с момента своего ухода из "МЮ" штрафной своему бывшему клубу – пробил англичанин явно не так, как умеет. Мяч прошёл выше ворот. Тайм, в котором по количеству моментов "Милан" мог и должен был в буквальном смысле хоронить "МЮ" завершился со счётом, который устраивал скорее дружину Фергюсона…

Второй тайм гости начали с другим настроением, но от опасных выпадов "Милана" их ничто не страховало. Первый острый момент тайма – удар Пирло со штрафного. Тот решил продемонстрировать Бекхэму, "как это делается", и ударил точно в "девятку" – ван дер Сар перевёл мяч на угловой. Далее игра переместилась в центр поля, где "Манчестер" сделал всё для того, чтобы любые поползновения "Милана" на быструю атаку были сведены к нулю. Сами же "дьяволы" умело держали мяч, постепенно утомляя хозяев – тем приходилось выцарапывать его. Впрочем, когда это у них получалось, у ворот ван дер Сара усилиями то Рональдиньо, то Пато создавались опасные моменты.

Постепенно активизировался Уэйн Руни. Сначала дальними ударами, а затем и проходами Шрек вносил сумятицу в оборонительные порядки "россонери". Как говорится, не мытьём, так катаньем. Валенсия, заменив Нани, тут же отметился филигранным навесом в штрафную, где всё тот же Руни после длительного рывка сыграл головой, великолепно направив мяч по дуге за шифорот Диде – 1:2.

"Милан" явно был не готов к такому повороту событий. Хозяева откровенно "поплыли", а гости получили все возможности для того, чтобы проповедовать свой излюбленный футбол, пользуясь паникой и сумятицей в оборонительных рядах соперника. "Милан" сломался. Очередная неспешная и элегантная атака "МЮ" – и Руни в гордом одиночестве головой замыкает передачу Флетчера, который выждал рывок партнёра – 1:3.

До чего же грамотно всё сделали манкунианцы и сэр Алекс. На фоне полнейшего доминирования "Юнайтед" на половине поля хозяев неудачная попытка удара через себя в исполнении Рональдиньо выглядит жалко – а ведь как грозно смотрелся бразилец в начале игры! "МЮ", однако, "зевнул"-таки контрвыпад миланцев, и этот момент вновь повернул игру с ног на голову. Рональдиньо впервые за долгое время получил пас в штрафной, точно прострелил на Зеедорфа, который не менее точно пяткой отправил сферу мимо ван дер Сара – 2:3, и горе тем тиффози, что начали покидать стадион за несколько минут до этого!

Выстроенный Фергюсоном замок рушился на глазах! "Милан" закидал штрафную ван дер Сара мячами, однако всё это, как выяснилось, было слишком поздно. На прощание главный арбитр встречи показал вторую жёлтую карточку Кэррику, посчитав, что тот сфолил - спорный эпизод, и теперь на "Олд Траффорд" манкунианцам предстоит играть без одного из своих опорников. Хотя кто бы из них жаловался, если принять во внимание результат сегодняшней встречи...

Лион Франция – Реал Испания – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Макун (47).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Бумсонг, Крис, Сиссоко, Тулалан, Гову, Макун, Пьянич (Чельстрем, 78), Дельгадо (Бастос, 89), Лисандро (Б. Гомис, 82).

РЕАЛ: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело (Гарай, 46), Алонсо, Гранеро, М. Диарра, Кака, Игуаин (Бензема, 64), Роналду.

Предупреждения: Гову (29), Арбелоа (33), Марсело (35), Алонсо (45).

16 февраля. «Жерлан», 22.45.
Судья: Мартин Аткинсон.

Футболисты "Лиона" с первых минут дали понять именитым и ультразвёздным гостям, что хозяева поля именно они. Пока Кака и Роналдо индивидуальными действиями пытались разгонять атаки собственного клуба, французы атаковали стремительно, действуя преимущественно за счёт длинных передач на Сиднея Гову – француз пару раз неплохо принял мяч и заставил понервничать Касильяса. Впрочем, этим и обошлось.

Удивительно, но к середине первого тайма ситуация коренным образом так и не поменялось. Напротив, всё комфортнее в атаке на половине поля "Реала" чувствовали себя Лисандро Лопес, уже упомянутый выше Гову и Дельгадо. В ответ "Реал" пару раз довольно остро контратаковал, но до ажурных кружев дело не доходило. Редкий удар или навес в штрафную "Лиона" – всё неизменно заканчивалось ударом от ворот или вмешательством голкипера французов Уго Льориса.

"Несмотря на периодические выпады мадридистов, будет справедливо сказать, что хозяева переигрывали их"

Когда же до перерыва оставалось 10 минут, хозява просто-напросто задавили "сливочных", снова и снова посылая мяч в штрафную Касильяса – как с игры, так и со стандартов. Несмотря на периодические выпады мадридистов, будет справедливо сказать, что хозяева переигрывали их и должны были забивать хотя бы однажды: неуёмный Дельгадо с ходу плотно пробил по воротам гостей – штанга при том, что ни один вратарь, оказавшись на месте Касильяса, не сумел бы ничего поделать.

Второй тайм "Лион" всё же начал с того, чем буквально должен был завершать первый. Стремительная атака французов, проход Жана Макуна и его мощный выстрел – испанский голкипер, несмотря на мощный прыжок, вынужден был взглядом проводить мяч в сетку – 1:0. "Лион" уже давно наиграл на этот гол.

Забив, ненасытные французы никак не могли успокоиться. Дельгадо (пожалуй, лучший игрок этого матча), поддерживаемый партнёрами, продолжал терзать среднюю линию испанцев, появляясь то справа, то слева. Роналду, Кака и компания на правах номинальных фаворитов этого двухматчевого противостояния пытались сохранить лицо – за счёт индивидуальных действий португальцу порой удавалось угрожать воротам французов, но те в ответ проводили поистине голевые атаки! Сиссоко, оказавшись в штрафной в выгодной позиции, не сумел пробить Кассильяса. Затем в штрафную, как показалось, наверняка простреливал Гову – счёт не изменился. В ответ Иуагин, вырвавшись в контратаке один на один с Льорисом, не сумел переиграть последнего.

Постепенно силы стали покидать хозяев, а гости, в составе впервые против своего бывшего клуба вышел Карим Бензема, становились всё злее. Однако ничего выжать из своей злости не могли. Более чем заслуженная победа хозяев при неожиданной беспомощности гостей с игровым составом общей стоимостью в сумму, которой было бы достаточно, чтобы избавить какую-нибудь небольшую страну от последствий мирового экономического кризиса...

***

Штутгарт Германия – Барселона Испания
23 февраля. 22.45.

Олимпиакос Греция – Бордо Франция
23 февраля. 22.45.

Интер Италия – Челси Англия
24 февраля. 22.45.

ЦСКА Россия – Севилья Испания
24 февраля. 20.30.


...а вот Криштинке Рональду придёца вместе со своим "реалом" ооочень пастарацца, дабы пройти неуступчивый французский "Лион"...
Лига Чемпионов is back! *** 1/8 финала. Первые матчи (656x358, 35Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С одной стороны Ермолов был прав, но с другой, все равно пришлось изыскивать компромиссный подход связанный с покупкой части местной элиты, без чего война с Шамилем по методике Ермолова, могла бушевать еще очень долго. ...
...
В Украине все пьют кофе. Ну или почти все. Поэтому натуральный кофе, причем весьма качественный, можно всегда найти где угодно. В каждом кафе, в передвижной кофейной машине, даже в ларьке с шаурмой вам сварят настоящий кофе. Такое ощущение, что растворимую пакость пьют только или очень бед ...
Словосочетание "Почта России" уже почти у всех набило оскомину. Но я не могу в очередной раз не "порадоваться" ее скорости:) Открываю вчера почтовый ящик, вынимаю конверт и думаю:"интересно, с чем это Оля меня поздравляет?" Оказалось, что благодаря нашей самой быстрой почте в мире я до ...
А вам ЗП дали перед праздниками или на следующую неделю перенесли? Мне просто интересно, славить партию и правительство или ругать будут на светлый пасхальный первомай... ...