Лига Чемпионов или Лига Европы

топ 100 блогов evroobzor28.11.2010

Мы с некоторым пренебрежением относимся к Лиге Европы, называя его второразрядным турниром. В каком-то смысле это так и есть – если проводится в Европе два турнира, то делать их равнозначными было бы очень странно, хотя дай Платини волю, он этого быстро бы добился, определив в Лигу чемпионов наряду с собственно чемпионами стран еще и обладателей кубков. В этом случае от России бы в этом году играли «Рубин» (чемпион) и «Зенит» (обладатель кубка), а «Сибирь» бы в еврокубках не участвовала вовсе, уступив место Сатурну. И играли бы сегодня «Зенит» с «Рубином» совсем не с теми командами, с которыми играют нынешние лигочемпионские соискатели. Но пока футбольным миром правят коммерческие интересы, нам это не грозит.

На самом деле Лигу Чемпионов отличает (на уровне группового турнира) от Лиги Европы (на том же уровне) наличие 10-12 команд. Грандов, суперклубов – называйте, как хотите. Все остальные участники ГЭ ЛЧ – это тот же уровень, что и ЛЕ. Ну вот, давайте сравним. Открываю «ТК сегодня» и читаю. Грандов не перечисляю – они за скобками. Англия – в ЛЧ – Тоттенхэм, в ЛЕ - Ман. Сити. В Испании – Валенсия против Вильярреала, Севильи и Атлетико. В Германии – Шальке и Вердер, против дортмундской Боруссии и Байера. Если откроете турнирные таблицы соответствующих национальных чемпионатов преимущество пока за ЛЕ. Или паритет, не меньше.

Возьмем страны попроще. Португалия. Бенфика и Брага сильнее Порту и Спортинга? А может наши Зенит и ЦСКА уступают сегодня Спартаку и Рубину? Аякс и Твенте круче намного ПСВ и Утрехта? Или Бурсаспор сильнее Бешикташа? И тут я превосходства заметного участников ЛЧ (они первыми названы) над ЛЕ не вижу. Это как минимум.

Аутсайдеры? Перестаньте. Не говорите мне что Жилина или Партизан круче Янг Бойз или польского Леха из 4 корзины ЛЕ. Один уровень. Если бы в ЛЕ было бы 32 команды, а не 48 вы ни за что бы не сумели доказать, что ЛЧ сильнее.

То есть все дело в грандах. И, побеждая их на групповом этапе, клубы попроще становятся рядом с этими самыми грандами? Да ничего подобного. Гранды иногда позволяют себя пощипать, не более того. Но не потому, что сильны соперники, а в силу того только, что групповой этап их мало интересует. Для них Лига Чепионов начинается с плей-офф. А групповой раунд – разминка, которая зачастую приносится в жертву матчам национального чемпионата. Лондонский Арсенал выигрывает первые три матча ГЭ с общим счетом 14-2. И едет в Донецк без восьми игроков основного состава, чтобы этот основной состав передохнул перед матчем с каким-нибудь Сток Сити. И проигрывает там, в Донецке, 1-2. Что от этого Шахтер стал вровень с Арсеналом? Да не смешите. Чтоб украинские болельщики не сочли это выпадом лично против Шахтера, упомяну знаменитую прошлогоднюю ничью ЦСКА против дубля МЮ – 3-3. Если бы Фергюсон сделал свои замены на 10 минут раньше - никакой ничьей не было бы. Поймите меня правильно: я не против Шахтера и, тем более, ЦСКА. Но гордиться тем и другим совершенно нечем. Вот если бы эти команды выбили грандов в плей-офф – предельно мотивированных и в лучших составах… . Но это раз в 10 лет случается.

Все это я к тому пишу, что Лига Европы – вполне приличный турнир и четыре команды в плей-офф его от России – это по-настоящему большой успех российского футбола. Ах да, Рубин еще сохраняет шансы на плей-офф ЛЧ. С такой-то игрой. Ну-ну.

Несколько слов о нашем сайте. В последние дни там опубликованы статья Михаила Борзыкина – «Наше сегодня», статистические обзоры чемпионатов Англии и Испании новых для вас авторов – Валентина Кишкина и Вадима Гафарова, статья Сергея Петрова с избранной статистикой первого российского дивизиона, две статьи вашего покорного слуги – одна о Спаллетти, другая – с прогнозом на выступления российских клубов в еврокубках в ближайшие годы. Надеемся, что становимся интереснее, пусть пока и медленно. Это статьи. Также опубликовали несколько новых страниц статистики еврокубков – белых пятен в меню становится меньше. Работаем.

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера прилетело письмо. «Здравствуйте Елена. К сожалению у нас не будет возможность принять Вас в наших апартаментах. Пожалуйста отмените бронь. С уважением....»  А если я не отменю? На самом деле, я даже не знаю, поедем ли мы куда-то вообще, но я не собиралась думать об этом ...
Технологии обмана становятся всё более коварнее. Обмануть народы России можно и через хитрую схему подтасовок фактов и через подмену смысла явления. В связи с этим 'Лжепатриотизм' становится главным в повестке дня. А также зачем,а главное для чего была создана эта история ...
11 сентября 2010 года, в гостиничном комплексе «Измайлово» пройдет Учредительный съезд партии «Родина: здравый смысл (РЗС)». http://www.imperiya.by/rusworld.html?id=8398 Я на съезде буду днем. Вечером улечу в командировку. Иллюзий по поводу того, что нас ...
Смотреть это видео Ну, что мои дорогие друзья, как у вас настроение? Надеюсь, что очень даже хорошее, бодрое, ведь чего печалится когда жизнь прекрасна и надо успевать радоваться тому что есть уже сейчас. Ну а для тех, у кого совсем всё туго в ...