рейтинг блогов

Лицю — Начало осени

топ 100 блогов ua_yojik08.08.2020 7 августа 2020 г. в 9:06 утра по пекинскому времени весь честной китайский народ встречает Лицю (кит. 立秋) — Начало осени. Это первый осенний малый сезон, думаю, что наши постоянные читатели уже знают, что в китайском календаре их всего 24. Тринадцатый по счёту малый сезон Лицю ежегодно выпадает на 7-9 августа, когда эклиптическая долгота солнца достигает 135°.

Лицю — Начало осени

Ли — начало, Цю — осень, а когда-то это слово означало целый процесс — уход зноя и приход прохлады. Сразу вспомнилось слово «подушка», когда-то это слово произошло от двух слов — «под» и «ушко», но только носители языка, используя это слово, уже не задумываются о его происхождении.

Это точка отправления осени, начиная с этого дня каждый может почувствовать, что природа начала свой разворот. Ещё немного — и перед нами неторопливо предстанут осенние пейзажи. Нас ожидают не только долгожданные моменты прохлады, но и самые вкусные осенние фрукты. Осень, согласно китайскому календарю, берёт начало в малом сезоне Лицю и завершится наступлением малого сезона Лидун — Начало зимы.

При этом наступление Лицю не означает конца знойного лета, ранней осенью на большей территории Китая всё ещё достаточно жарко. В 2020 году первая декада летнего зноя выпала в период с 16 по 25 июля и продлилась 10 дней, вторая декада — с 26 июля по 14 августа, её продолжительность 20 дней, последняя, третья декада летнего зноя выпадает на период времени с 15 по 24 августа и будет длиться 10 дней. Традиционно, как минимум последняя декада летнего зноя как раз выпадает на малый сезон Лицю — Начало осени. Китайская поговорка гласит: «После наступления осени будет ещё одна декада летнего зноя».

Лицю — Начало осени

Наступает так называемая арбузно-бахчевая пора. Арбуз снимает жар, утоляет жажду. Поедание бахчевых культур, злаковых — например, кукурузы. В день Лицю этот процесс во многих регионах Китая называется яоцю — «откусить осень» или кэньцю «отгрызть осень». Своего рода предвкушение богатого урожая и проявление надежды, что осенняя прохлада продлится дольше, а проливные дожди, зимние холода, которые влияют на урожай, придут чуть позже…

С наступлением Лицю появятся роса и туман. В это время нужно особенно беречься от «вторжения» сырости или флегмы внутрь организма. Для этого не стоит ходить по влажной утренней травке, а после купания в водоёме или бассейне — необходимо насухо вытереться полотенцем. Пот, выступивший на теле после пробежки или прогулки, также нужно стараться вытереть и не позволять поту высыхать на поверхности тела. С наступлением этого малого сезона врачи китайской медицины рекомендуют брать с собой, на всякий случай, лёгкую верхнюю одежду.

В момент перемены сезонов необходимо уделять особое внимание сбалансированному питанию. Наступает идеальное время для ухода за лёгкими, питания инь, секреции жидкости цзинь. Больше есть такие продукты, которые смягчают лёгкие и удаляют сырость или флегму. Избегать острой и жирной пищи.

Для этих целей можно в рацион добавить кунжут, кунжутное масло (при условии, что вы сейчас не проходите иглотерапию и не принимаете препараты китайской медицины), мёд, миндаль, молочные продукты. В это время можно позволить себе дополнительный стакан несладкого соевого молока. Клубень лотоса, водяной орех, восковая тыква, пастушья сумка, гриб фулинь или пория кокосовидная не только отлично охлаждают кровь, но выводят из организма излишки флегмы, которая может быть причиной ревматоидного артрита, различных уплотнений и проблем с микроциркуляцией. Из фруктов необходимо отдать предпочтение яблокам, винограду, лимонам, боярышнику. При этом боярышник будет полезен как взрослым, пожилым, так и детям.

Как говорят китайцы, позади прекрасная весна — пора надежд и грёз, сейчас мы на себе испытываем вызовы знойного лета, а впереди нас ждёт период богатого урожая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогая Малка, спасибо вам за все, что вы делаете. Вопрос у меня не оригинальный, но что с ним делать - не знаю. Мне 32 и у меня уже 3 года нет мужчины. Интересные мне, по-моему, просто моё существование игнорируют, проявляют инициативу или адовые чмошники-неудачники (мы же не считаем ...
Дина Рубина (родилась 19 сентября 1953 года). Русская канарейка. Блудный сын. М.: Эксмо, 2015 г. Тираж: 8 000 экз. Третий роман трилогии «Русская канарейка» ...
"Последнее десятилетие Россия, да и ряд других стран, живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками. Эта война ведется по разным направлениям - политическому, экономическому, информационному, а также правовому.. Однако наиболее разрушительными стали п ...
пробило меня на особенности национального характера - уже вторые сутки пробивает однако жизнь подкидывает сюжеты этого направления и я иду у них на поводу и выкладываю вопиющий факт из моей жадности в своём блоге уповая если не на снисходительное поглаживание по голове то на совет ...
Ну, для начала - ТГ-канал оживил, чтоб был вместо записной книжки, как я ФБ иногда использую - для оперативных записей. Что-то крупное тут, а там всякое разное Почему? Понятно, что ФБ всегда был не очень дружественным Российской Федерации ресурсом, но с момента начала спецоперации ...