рейтинг блогов

Лицо 4000-летней собаки: реконструкция

топ 100 блогов tanjand24.09.2020
Лицо 4000-летней собаки: реконструкция 008-000-072-293-R.jpg


Благодаря технологии реконструкции лица впервые воссоздана морда неолитической собаки, которая когда-то гуляла со своими товарищами-людьми около 4000 лет назад.
Реконструкция была основана на черепе собаки, обнаруженном более века назад в Кууин-Хилл-Чемберед-Кэрн на острове Оркнейского архипелага в Шотландии.


Лицо 4000-летней собаки: реконструкция 5000_year_old_dog_reconstructed_3.jpg


Построенная между 3000 и 2400 годами до нашей эры, пирамида из камней - прекрасный пример камерной гробницы эпохи неолита, для древних захоронений в самых ранних сельскохозяйственных общинах. В 1901 году ученые выкопали из гробницы 24 черепа собак и их кости, а также по крайней мере кости восьми человек.


Лицо 4000-летней собаки: реконструкция 008-000-072-309-R.jpg

И вот недавно собачий череп, который сейчас находится в коллекции Национального музея Шотландии, был просканирован с помощью компьютерной томографии сотрудниками службы диагностической визуализации Королевской ветеринарной школы Эдинбургского университета (Дик).

Сделали 3D-распечатку, которую, в свою очередь, использовала судебно-медицинский эксперт Эми Торнтон для создания реалистичной модели головы собаки, наращивая мышцы, кожу и шерсть.

Лицо 4000-летней собаки: реконструкция 008-000-072-306-R.jpg

Законченная скульптура отлита из силикона и отделана меховой шубой, напоминающей европейского серого волка, как советуют специалисты. Получившаяся в результате модель дает нам захватывающий взгляд на это древнее животное.

Такое древнее захоронение говорит о том, что уже тогда люди ценили своих верных друзей и помощников – собак.

ИСТОЧНИК


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был месяц май. Ninel Фотограф Irena Grugulis ...
Друзья, это очередная кулинарная подборка в моем блоге. Покажу вам рецепты, которыми поделились блогеры ЖЖ — участники зимнего творческого марафона.  Напомню, что марафоны для блогеров Живого Журнала проходят в сообществе 365days . Вы можете принять в них участие, чтобы ...
Михаил Исаевич Танич (поэт, автор песен) и Юрий Борисович Норштейн (мультипликатор): по восемь голосов. Джеймс Фенимор Купер (американский писатель): тринадцать ...
Сталкиваясь от случая к случаю с симптомами "национализированности" нашей элиты (ну, например, какой-нибудь региональный элитарий передает новогодние поздравления землякам прямо из места обычного проживания, которое от "земляков" отделено парой-тройкой пограничных досмотров), задаешься дву ...
В начале сентября из нашей социальной службы позвонила психолог и сказала, что проект «Сиротству – нет!», который осуществляется в рамках совместного партнерства «Шахтера», с благотворительным Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины», ...