Личное дело. О чём расскажет оттенок кожи.

топ 100 блогов nostalgia-n — 14.09.2016
кожа (452x300, 13Kb)

Чрезмерная бледность, покраснение или землистый оттенок кожи вряд ли добавят привлекательности. Давайте разберёмся в причинах нездорового цвета лица и отыщем средство от этой напасти.

Серый

А вдруг это…

Землистый цвет лица часто говорит о неполадках в работе желудочно-кишечного тракта, например, о хронических запорах. Если сероватый оттенок кожи сочетается с посинением губ, это может быть сигналом кислородной недостаточности, вызванной болезнями сердца, лёгких, бронхиальной астмой. А если к серому цвету лица прибавляются зелёные переливы, это признак серьёзных заболеваний печени.

Но, скорее всего…

У вас жирная кожа. При повышенном салоотделении клетки кожи обновляются медленно, что придаёт лицу нездоровый сероватый цвет. Кроме того, жирная кожа, как губка, впитывает любые загрязнения, на ней часто образуются чёрные точки – так называемые комедоны. Чтобы избавиться от землистого оттенка, не забывайте о том, что вашей коже необходимо регулярное очищение. Подойдут лосьоны на основе огурца, алоэ, ромашки и цитрусов. А вот что касается скрабов, то с ними нужно соблюдать осторожность. Пользоваться ими можно лишь в том случае, если на лице нет прыщей и воспалений. Иначе вместо одного прыщика после использования пилинга вы получите целый выводок гнойничков.

А может быть, вы просто…

Курите. Сероватый цвет кожи – верный спутник любителей сигарет. Но стоит вам расстаться с дурной привычкой, как цвет лица улучшится сам собой.

Что поможет?

Ягодные маски должны стать вашими любимыми. Вам подойдёт домашняя косметика из чёрной смородины, калины, клубники. Вашей коже также понравятся маски на основе мёда. Только учтите, мёд необходимо разводить тёплой водой или добавлять к нему жиры – оливковое масло, сметану, яичные желтки, иначе есть риск пересушить кожу.

Белый

А вдруг это…

Бледность может сигналить о серьёзных неполадках в организме: анемии, проблемах с сердцем, скрытых кровотечениях (например, при геморрое, язве желудка), хронических заболеваниях почек.

Но, скорее всего…

Вы просто долго сидели на диете. Часто бледность становится спутником вегетарианцев (из-за недостатка железа). Иногда, чтобы вернуть щекам румянец, достаточно налечь на красное мясо, говяжью печень, фасоль и шпинат. Только учтите: чтобы организм смог усвоить железо, ему необходим витамин С. Так что не забывайте запивать мясное рагу апельсиновым соком и готовить на гарнир салат из свежей или квашеной капусты, по количеству аскорбинки не уступающей цитрусам.

А может быть, вы просто…

Мало спите и не бываете на свежем воздухе. Кожа страдает от недостатка кислорода и теряет румянец.

Что поможет?

Чтобы вернуть лицу здоровый оттенок, улучшайте кровообращение в коже. Воспользуйтесь кубиком льда, приготовленным из обычной воды или отваров лекарственных трав (ромашки, пижмы, зверобоя). Поводите несколько минут льдом по лицу – и румянец вернётся.

Красный

А вдруг это…

Лицо часто краснеет при повышении давления. Воспользуйтесь тонометром. Иногда слишком яркий румянец – это признак аллергии, сосудистых нарушений, проблем с печенью.

Но, скорее всего…

У вас слишком чувствительная кожа. Умывайтесь только тёплой водичкой, температурой около 34 градусов. Забудьте о массаже лица, паровых ванночках и контрастных процедурах, бане и сауне. Делайте маски на основе фруктовых кислот, а косметику выбирайте с защитой от ультрафиолета.

А может быть, вы просто…

Долго сидели в душном помещении, перенервничали или переборщили с алкоголем. Всё это вызывает расширение сосудов кожи и её покраснение.

Что поможет?

Успокоить кожу помогут протирания лица соком алоэ или свежевыжатым картофельным соком. Хороши также маски из творога и жирной сметаны (оба компонента смешивают в равных частях и наносят на кожу на 15 минут) и зелёного салата (листья измельчают в кашицу и накладывают на лицо на 10 минут).

Диета для здорового цвета лица

Не забывайте чаще включать в меню:

Гречку. Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки капилляров и препятствует появлению сосудистых звёздочек. Поэтому гречневая каша весьма полезна тем, у кого часто краснеет нос. А ещё она улучшает кровообращение и содержит большое количество железа, поэтому любителям гречки гарантирован отличный цвет лица.

Калину. Готовьте из этой терпкой ягоды морсы и варенья. Сок из ягод калины улучшает цвет лица, избавляет от угрей, разглаживает мелкие морщинки и омолаживает кожу.

Рыбу. Жирные сорта рыбы содержат незаменимые жирные кислоты омега-3, которые способствуют сохранению липидного слоя на коже и задерживают влагу, без которой кожа становится тусклой и безжизненной. Однако учтите: при нагревании жирные кислоты разрушаются, поэтому, для того чтобы увлажнить кожу изнутри, подходит лишь селёдка, суши и другие блюда, в которых рыба не подвергалась термической обработке.

http://www.aif.ru/health/secrets/lichnoe_delo_o_chyom_rasskazhet_ottenok_kozhi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация. Описательно и иносказательно, но максимально близко к реальной (вплоть до реплик), потому что желаю понять логику. И не понимаю. Вот смотрите. Есть соседи по подъезду. Петя и Юра. Не враги. Не приятели. Но друг другу симпатичны. Т.е. если встречаются случайно на стоянке, ...
Из простого, казалось бы, соотношения неопределенностей Гайзенберга можно выудить еще немало информации. В том числе, помимо вопроса, озвученного в заголовке поста, ответить на вопрос о степени неопределенности масс нестабильных частиц. И, возможно, удастся ответить на так волнующий ...
  Ну, всем теперь известно, что Муамара Каддафи убили? Всем… Всем известно, что Тимошенко сидит? Всем. А что же меняется в этом мире? А ничего не меняется.  Все попытки «оранжевой» частицы журналистов защитить Юлю, закончились ничем. Ну, ...
Обсуждаем: Как вы думаете, если ли у обычного человека, который имеет все конституционные права, возможность законным образом влиять на власть? К примеру, я вижу вопиющую системную ошибку в каком-нибудь направлении государственной политики. И я вижу, что другие тоже видят, и вообще, ...
...