Личный TOP-10 2010 года

топ 100 блогов akomissarov02.01.2011 Решил подвести итоги года - составить TOP-10 самых важных для меня событий 2010. Только тех, к которым я имел непосредственное отношение - про лесные пожары, отставку Лужкова, "суд" над Ходорковским и другие запомнившиеся моменты прошлого года писать не буду, по крайней мере в этом посте.

Итак:

1) ЗАВОД. 
Мы с моим партнером Александром Гореловым закончили строительство нашего лакокрасочного завода в Твери:

Личный TOP-10 2010 года


Причем, несмотря на кризис, закончили почти в срок, с небольшой задержкой. Проектировали все немцы, строили финны -вернее, российско-финское СП "Хака Москва". 
Заработает в полную силу завод  в следующем году, но уже во всю функционируют склад, Учебный центр и Лаборатория.

2) БИЗНЕС-ИНКУБАТОР.

Совместно с В.А. Мау (ректором АНХ) и при помощи отличных ребят из команды Greenfield Project запустили Бизнес-инкубатор InCube . В начале 2010 мы с Владимиром Александровичем только обсуждали идею, в мае уже было объявлено об открытии, летом провели конкурс проектов, и в ноябре отобрали 8 команд, которые сейчас размещаются в Инкубаторе

Личный TOP-10 2010 года

 Журнал FORBES назвал наш Инкубатор в числе 5 лучших в России. Приятно, учитывая наш возраст. Хотя статья спорная. Но дело не в этом, главное - у нас отобраны отличные проекты, работают отличные ребята, и у нас еще много планов!

3) ПОБЕДА В КОНКУРСЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА

В конце года победил в номинации "Производство" Российского этапа международного конкурса Предприниматель года Ernst&Young  


Личный TOP-10 2010 года



Личный TOP-10 2010 года



Этому предшествовало несколько месяцев отбора, мини-аудит  и собеседование с Ernst&Young, встреча с жюри, в которое входят Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, Виктор Седов, Сергей Борисов, Анатолий Карачинский и мн. другие.

Личный TOP-10 2010 года


Личный TOP-10 2010 года

А номинирован со мной был гендиректор КАМАЗа.

Теперь в апреле 2011 поеду в Бахрейн на международное мероприятие.

Знаю, что этот блог иногда читают мои коллеги. Воспользуюсь этим, чтобы сказать всем сотрудникам Авторемонтных систем, ТЛЗ и других наших компаний большое спасибо! Эта победа - наше общее достижение!
 
А главным победителем Российского этапа - на мой взгляд, абсолютно заслуженно - стал Максим Ноготков - основатель и руководитель ГК "Связной"

4) УХОД С ПОСТА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

В этом году мы с моим партнером Александром Гореловым приняли очень знаменательное для нас решение, и отошли от оперативного руководства бизнесом. После почти 17 лет я ушел с должности Генерального директора компании Авторемонтные системы и теперь занимаюсь только стратегическими вопросами развития компании. Уверен, что наш коллега - Саша Булдовский, который много лет руководил продажами в нашей компании, а теперь возглавил ее, поднимет бизнес на еще большие высоты.

5) ДИССЕРТАЦИЯ

В начале 2010 г я начал писать кандидатскую диссертацию по Экономике предпринимательства. Странное решение для 40-летнего возраста,  но я решил, что надо. Уже сдал 2 экзамена из кандидатского минимума, 3-й сдаю через месяц, а 4-й мне зачли по моему диплому МВА. В 2011 надеюсь защититься. 

6) УЧЕБА В ЛОНДОНЕ

Важным событием этого года для меня стало обучение на программе Chartered Director в Лондонском  IOD.
Личный TOP-10 2010 года

Я писал про свои впечатления здесь. В следующем году надеюсь сдать экзамены, хотя понимаю, что это будет непросто. 


7) ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ

Уж точно не забуду нашу театральную премьеру!  Наши друзья и соседи по даче предложили поставить любительский спектакль. Посмеялись, поговорили и согласились. Никто не думал (я, по крайней мере, точно), что все будет так серьезно - с многочасовыми репетициями по выходным в дождь и в жару во время лесных пожаров, с профессиональным режиссером, которая отказывалась воспринимать нас простыми дачниками и требовала полной отдачи.

Личный TOP-10 2010 года


Но получилось все здорово! Теперь строим планы на этот год - выбираем новый жанр :-)  

Личный TOP-10 2010 года

8) ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В 2010 я для себя окончательно решил, что хочу способствовать развитию предпринимательства в России. Звучит, может, слишком пафосно, но это правда. Уверен, что чем больше будет у нас активных людей, которые готовы создать свой бизнес, тем лучше все мы будем жить. Так что я буду продолжать вести короткий курс по Предпринимательству на программе Kingston MBA, развивать бизнес-инкубатор, а также всячески продвигать эту тему. В том числе, в качестве президента Российской ассоциации обучения предпринимательству, которым меня избрали осенью.
Съездил поучиться и пообщаться с коллегами в Кремниевую долину, поучаствовал в нескольких конференциях в США, Москве и Питере. А в следующем году мы с Сергеем Выходцевым будем продвигать международный студенческий конкурс. Инициатор и главный вдохновитель - Сергей. Надеюсь, что вместе мы сделаем хороший проект.



9) АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Уверен, что надо не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. В этом году открыл для себя новый вид путешествий  - за штурвалом небольшой моторной яхты по рекам. Вот на такой лодочке мы прошли по рекам и каналам Французского Шабли:

Личный TOP-10 2010 года

Экипаж состоял из моих дочек, жены и меня. А еще на двух лодках были наши друзья, благодаря которым эта поездка и стала незабываемой. Немного подробнее  здесь.

А еще хорошо понырял с акулами на Мальдивах:

Личный TOP-10 2010 года



10) ДЕБЮТ В БЛОГОСФЕРЕ

Ну и, наконец, 2010 год стал для меня дебютным в ЖЖ и в Твиттере (@AKomissarov -правда, зарегистрировался я еще в 2009, но пользоваться стал только в 2010). А еще меня пригласили вести блог в Forbes. Пост про Легкие деньги вроде вызвал интерес, больше 500 человек его "лайкнули".

Вообще жизнь в социальных сетях вызвала у меня неоднозначную реакцию. Но  благодаря ЖЖ, Twitter'у и  FB я приобрел новых друзей, так что в любом случае я очень рад.

Вот, вроде, и все основные события. Очень много планов на 2011, пойду реализовывать :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Калмыцкая степь – это не мир истории, а лишь повод для возможного сотворения мира. Степь в заповеднике «Чёрные земли» во время цветения ирисов в середине апреля на закате под порывистым ветром – сеттинг одной истории, романтичной или драматичной. И та же степь в августе, этот же ...
От имущества периодически приходится избавляться. Иногда с радостью, иногда - вынуждено. Иногда имущество начинает пердеть масляным дымом, сыпаться кирпичной крошкой, покрываться ржавыми разводами и тогда на арену цирка выкатываются клоуны барыги. Когда нашему дорогому и ...
Сегодня читал ленту новостей и наткнулся вот на такую статью : "Голые секстремистки киевского движения Femen объявили охоту на вифлеемских младенцев и попытались сорвать рождество в Ватикане. После окончания рождественского послания Папы Римского «Urbi et Orbi» («Граду и миру») на площади ...
В прошлый раз, когда я намеревался проиллюстрировать, что среди жителей одного специфического региона Этой Страны есть не только подменённые , то ошибся. Оказалось, что прыгнувший на рельсы Алихан спасал не постороннего человека, а собственного брата, и у обоих многонациональных ...
Средневековая живопись изображает отечественных правителей людьми как говорится «в теле». Но тело это так или иначе вполне себе поддерживало форму. Пусть и не идеал сегодняшнего фитнес-инструктора. Но весьма неплохо для человека, проводящего время в пирах и заседаниях. ...