Личный опыт столкновения с кастовой системой

топ 100 блогов ru_india20.04.2010 Достаточно полная информация об индийский кастах (а точнее джати) можно найти в этой статье в Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/Каста. Информация в ней достоверная, ручаюсь.

Я же напиши о своём опыте столкновения с кастовой системой.

Когда приезжаешь в Индию, то невольно делишь для себя всех людей на две касты: худые и толстые. Худые - это люди на улице и из трущоб, работяги, крестьяне, мелкие торговцы, рикши. Худые являются таковыми, потому что мало едят, много работают и постоянно находятся на улице. Эта группа, как правило, очень плохо говорит по-английски, имеет своеобразное чувство юмора и почти не подвержена влиянию западной культуры, т.е. смотрит Болливуд, украшает феньками автобусы и мотоциклы, ест очень острую индийскую еду.

Толстым в Индии, до сих пор, быть модно, потому что лишний вес - символ благополучия. Можешь позволить есть больше чем требуется - значит богатый, значит не занимаешься физическим трудом. Толстые работают в офисах, имеют своё жилье (причём не в трущобах), ездят на мотоциклах и даже на машинах. Худых или хотя бы стройных начальников я вообще не встречал, все толстые, иначе несолидно, иначе не будут воспринимать всерьёз. Следующая вещь, которая бросается в глаза - это цвет кожи. Чем темнее человек, тем ниже его социальное положение и наоборот.

Все эти мои наблюдения довольно быстро подкрепились теоретическими знаниями. Итак, рассказывая очень коротко, в Индии четыре касты: брамины (по-русски почему-то брахманы) - жрецы, кшатри - войны-землевладельцы, вайшьи - торговцы и ремесленники, шудры - крестьяне и рабочие. Существует ещё пятая каста - даллиты или неприкасаемые, они фактически выброшены из социального процесса и на них возложена важная миссия убирать туалеты и стирать бельё. Первые три касты (жрецы, войны-землевладельцы и торговцы-ремесленники) являются высшими, они толстые и светлокожие и могут рассчитывать на реинкарнацию. Шудры же - это база, наиболее многочисленный слой и согласно индуизму и их карме перерождение им не сулит вообще :-( Они, как правило, худые и с тёмной кожей.

Представители высших каст – это потомки светлокожих ариев, которые три с половиной тысячи лет назад пришли с севера, завоевали аборигенов Индостана и, собственно, организовали там цивилизацию. Аборигенов они всячески дискриминировали и низвели до уровня работяг шудр или неприкасаемых. Эта, чуть ли, не расовая дискриминация, возможно являясь самой длительной в истории человечества, продолжается и по сей день.

Все индусы, с которыми мне довелось общаться, принадлежали к первым трём кастам, ведь только у них есть достаточный социальный статус и уровень образования, чтобы на равных говорить с белым человеком. Это, казалось бы, довольно обычные молодые люди, с разным уровнем достатка, студенты или с высшим образованием, в общем, по нашим меркам ничего особенного, обычные граждане. Но в Индии они принадлежат к вершине общества, входят в лучшие 10% и можно сказать, что наступает шок, когда осознаёшь это. Если это лучшие, то что из себя представляют худшие.

С шудрами же и, тем более, с даллитами нормально общаться невозможно. Возможно, неэтично так говорить, но с моей точки зрения в них чувствуется некоторая странность, а проще говоря придурковатость и наивность, которая не позволяет установить комфортное общение. Они по-настоящему другие.


Некоторые факты и истории в подтверждение того, что индийская кастовая система действует и в ХХI веке.

Один знакомый брамин Тейджас, программист по профессии, ответил мне на просьбу рассказать о кастовой системе так: "Ну смотри, в Индии были касты и во главе всех стояли брамины, как бы программные файлы всего общества, хранители знания и традиции. Но сейчас это всё уже не существует. Да, мои родители ещё сохраняют некоторые обычаи, но я уже нет". Доказательством того, что Тейджас лукавит является то, что у него есть своя фирма, неплохое образование, членство в клубе и светлая кожа. Всего этого у какого-нибудь шудры быть не может.

В крупных городах существуют сообщества браминов, которые поддерживают своих, например, предоставляют престижную и оплачиваемую работу тем браминам, которые в этом нуждаются.

Женщина, которая убиралась у нас дома за сущие гроши, отказывалась мыть туалеты, объясняя это тем, что это не её работа, а работа туалет-клинеров, даллитов. Туалеты, в итоге, мы мыли сами.

Одна знакомая полька работала в местной сети фаст-фудов и рассказывала, как её начальник не брал на должность официантов тех, у кого слишком тёмная кожа: клиентам может не понравится.

В нашей тусовке был всего лишь один шудра. Звали его Гопал, он был с юга Индии и обладал всеми качествами южанина: ел рис только руками, любил потанцевать и попрыгать через диван и, конечно же, у него была широченная улыбка и ряд белых зубов. Гопал знал английский, вроде разбирался (или умел делать вид, что разбирается) в своих соушиал сайнсес, но всё же что-то в нём было не то, не хватало благородства, умения общаться и держать себя, в общем шудра…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная новость дня из серии долгожданных побед. Китай отказался от анонсированных российским руководством расчетов в национальных валютах . Только доллары. «И что это Вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь? Я — тойдарианец, и ваши штучки на меня не действуют, только деньги. Нет ...
В  минувшие      выходные    в   Белоруссии  были  выборы   в     парламент.     Пан  Лукашенко,  разумеется,    тоже     ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...
В страшном ДТП в Астрахани погибла пятилетняя девочка, а ее трехлетняя сестра и еще один ребенок получили тяжелые травмы. Виновником аварии стал 19-летний гражданин Киргизии без водительских прав, который управлял старым грузовиком «ГАЗ-53», зарегистрированным в Дагестане. Трагедия ...
В© shava-zenit Серия сообщений " Музыка всех поколений ": Часть 1 - Я эту жизнь тебе отдам Часть 2 - Настя Каменских и Гарик Харламов. ... Часть 98 - Музыкальный ринг. "Веселые ребята" vs Boney M Часть 99 - Может, потанцуем что-нибудь в восточном ...