Личный опыт - мои шишки и пряники с поисками работы

топ 100 блогов ru_job16.02.2010


   Всем привет. Все-таки решила набросать здесь основные тезисы на счет поисков работы. Не ворчите, если выйдет длинно, думаю, кому-нибудь эта информация будет полезна. Поиск работы осуществлялся через ресурсы hh.ru, SuperJob, Job.ru, Rabota.ru, сообщества в Жу-Жу и страница трудоустройства на мэйле.

Сначала о желаниях и результате. Что было нужно: удаленная работа, частичная занятость либо офис с адекватным окладом и работой по специальности. Искала долго, поначалу расслабленно, в честь чего набила много шишек. С голоду не умираю, потому искала привередливо. От трех серьезных предложений отказалась сама. В трех компаниях – после собеседования не перезвонили. В четырех компаниях – желание у них работать отпало уже на самом собеседовании. Два раза поступали предложения поработать бесплатно. Самое необычное собеседование оказалось у компании Альпари – оно проводилось в тренажерном зале :) 



Краткая статистика откликов на отправленные резюме. Больше всего приглашений на собеседование приходило от hh.ru, далее SuperJob, Job.ru, один отклик с мэйла и ноль откликов от Rabota.ru.

Главное! Я изначально не ждала откликов на размещенное мною резюме. Вакансии искала сама, и уже по списку отобранных отправляла письма. Удобнее всего это делать опять же с hh.ru. На Rabota.ru часто оставляют, кроме телефонов, дополнительный электронный адрес – существенный плюс, если Вы не зарегистрированы на данном ресурсе. SuperJob – тихий кошмар. Утром они сами присылают мне вакансии, что соответствуют запросу. Когда же пытаюсь отправить в ответ свое резюме, выскакивает «траурное» окно: ваше резюме не соответствует…выбранной вакансии, окладу и т.д. Ко всему прочему, SuperJob не рекомендует мне откликаться на ту или иную вакансию. Особенно смешно с заработной платой: если Вы согласны работать за 30000 рублей, а вакансия предлагает 40000, фиг Вы отправите свое резюме. Автоматически Вам уже нельзя его отправить – если только редактировать...
Как вывод. Создатели SuperJob! Соискатели – тоже люди, и их время тоже чего-то стоит. И не всегда есть возможность создавать 10 разных резюме, и не всегда есть возможность их редактировать под каждую новую вакансию. Мне лично работать крайне неудобно.

Теперь советы соискателям, извините, если открываю велосипед :)

Всегда, слышите ВСЕГДА!!! звоните работодателю после того, как отправили резюме. В наше суровое время резюме столько, что их даже иногда ленятся вообще читать. Да-да, берут кого-нибудь по бату и се! Убедитесь, что ваше резюме дошло до адресата и прочитано или хотя бы подготовлено к отбору. Если на том конце провода говорят, что писем много, как угодно, но добивайтесь, чтобы вашим резюме озадачились. В конце концов, кадровикам за чтение резюме деньжища платят ?

Точно сформулирйте для себя – какие вакансии вас устраивают. Наверняка, она не одна. В окнах поиска набирайте смежные специальности, слова-синонимы. Одна торговая фирма искала себе пиарщика. Только в качества вакансии они почему-то выбрали редактора.

Не хватайтесь за все. Анализируйте каждую вакансию. Это знак уважения к вашему времени и к времени кадровиков.

ВСЕГДА пишите сопроводительное письмо, если есть возможность. Кратко, лаконично, с указание нужных вакансий, оплаты и условий труда. Никакой лирики. Кадровик должен сразу понять, чего вы хотите.

Не пишите длинных резюме, не составляйте длинных рекомендаций. Ребята, никому не нужны наши рулоны бумаги. Резюме на лист А4 прочитывают с трудом, пыхтя и потея. Увы, часто пропуская стратегические моменты. Отправляясь на собеседование, обязательно распечатайте экземпляр резюме.

НИКОГДА не приходите на собеседования с родителями/родственниками/друзьями. Правда, со стороны это очень смешно…Не хамите, даже если вам что-то категорически не нравится. Со стороны это очень грустно наблюдать. Лучше улыбайтесь, улыбка всегда обезоруживает! ?

И лично я не рекомендую пользоваться услугами по улучшению резюме – все эти платные смс. Часто вы просто тратите деньги. Мой опыт с мэйлом эту догадку подтвердил.

Хочется написать советы и работодателям :), но нужно ли? Нужно ли напоминать кадровикам, что соискателю на собеседовании стоит предложить снять пальто? Как на счет анкет, что Вы просите заполнить, и сами же забываете их приложить к резюме? Нужно ли говорить, что во время собеседования как-то неприлично заканчивать обед…Нужно ли говорить, что как-то некрасиво звучат такие вопросы, как «Ну Вы на все готовы, да?» или «Ну-с и кто вас сейчас содержит?». А речь, между прочем, идет о компаниях, что очень амбициозно позиционируют себя на рынке, в том числе и тот самый hh.ru – я и к ним умудрилась сходить на собеседование.

И - всем удачи и чувства уважения друг к другу! К слову, интересные предложения по работе фриланс я по-прежнему рассматриваю :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каждый большой праздничный день у телевизионщиков есть обязательный комплект художественных фильмов, которые они крутят каждый год. На День Победы — это "Диверсант" и "В бой идут одни "старики". Рустам Сагдуллаев, Алексей Смирнов и Леонид Быков в фильме "В бой идут одни ...
Слезающая клочьями краска с раскалённых орудий. Волны, вспоротые форштевнями и разрывами. И шестидюймовые болванки, бегло вбиваемые в борт вражеского крейсера на дикой циркуляции... Сорри, отвлёкся. :) С матом. С лагами. Но... Но лучше советских премов в игре, ИМХО, железа нет. ;D Показ ...
Александр Исаевич Солженицын. Одну семью арестованного москвича в 1937 – мать с ребятишками, милиционеры повезли на вокзал – ссылать. И вдруг, когда вокзал проходили, мальчишка (лет восьми) исчез. Милиционеры искрутились, найти не могли. Сослали семью без этого мальчишки. ...
Легенда о Маньпупунёре гласит, что однажды великаны решили украсть прекрасную дочь вождя — Аим. Брат Пыгрычум отправился спасать ее. Для этого добрые духи дали ему волшебный щит. Когда великаны были готовы вот-вот схватить Аим, Пыгрычум вытащил щит, и солнечный свет, отразившись от ...
В марте 2017г в Киеве был убит депутат ГосДумы Вороненков, который "выбрал свободу". Т.е. сбежал из РФ, где был прокурором, сажал по запросам из Чечни русских военных, "не за тех воевавших", "решал вопросы" коммерсантам и на "сдачу" купил себе мандат от КПРФ. Убийство персонажа ...