ЛИБО МНОГОЖЁНСТВО, ЛИБО ОДИНОЧЕСТВО

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"28.02.2011

Проблема многожёнства это прежде всего проблема женского одиночества!

Когда святой князь Владимир решал, какую религию выбрать для Руси – православие или ислам – в пользу ислама была возможность иметь нескольких жён. Но князь Владимир предпочёл союз с Западом, и выбрал христианство.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз поддержал идею легализации многоженства. По его словам, если любовь есть, то можно иметь и четыре жены. Таким образом, считает первый чеченский вице-премьер, можно решить демографическую проблему в республике. "В Чечне это необходимо, потому что у нас война, у нас по статистике больше женщин, чем мужчин", — сказал Кадыров.

C Кадыровым в вопросе о многоженстве согласен лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который не видит ничего противозаконного в этой мусульманской традиции. «У вас многоженство. Я единственный в России поддерживаю это. А вы это не учитываете почему-то. Все же против. Говорят: „Нарушение Конституции, что это такое?!“ Я говорю: почему, это обычай?! Это же не обязательно для всех. Но если такое имеет место, мы не должны возражать»,— сказал Жириновский 17 февраля в интервью ГТРК «Грозный».

В условиях половой диспропорции (когда женщин гораздо больше мужчин), люди приспосабливаются, стараясь иметь необходимые им сексуальные отношения. Организм адаптируется к условиям, стараясь выжить, и вырабатывая в качестве «оправдания» культуру.

Японский фильм «Легенда о Нарояме» хорошо иллюстрирует, какая возникает проблема в японской деревне, где мужчин гораздо больше, чем женщин.

То, что самок в природе больше, биологически оправдано необходимостью выживания. В конце концов, вполне достаточно и одного самца на несколько самок, чтобы обеспечивать сохранение биологического вида. Разделение полов возникло в природе не ради духовной любви мужчины и женщины, как это считал Владимир Соловьёв, а ради выживания вида. Цель половой любви в продолжении рода, а не в духовном совершенствовании двух особей противоположного пола.

Старинная поговорка «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», с учётом современных реалий может быть изменена: «рыба ищет, где мельче, а человек, где легче»!
Организм (не только человеческий) живёт по принципу экономии энергии, и потому ищет прямых дорог и лёгких путей. Никто не будет себе намеренно усложнять жизнь, быть может, кроме человека.

Людей, разумеется, связывает не только секс, хотя и секс тоже.
Если проанализировать юмор (как это делал Зигмунд Фрейд), то большая часть посвящена проблеме сексуальной жизни «на стороне», то есть многожёнству или многомужеству.
Потребность в многожёнстве не объективная необходимость. Но природа требует разнообразия.

Психологи установили, что при всё увеличивающемся сроке человеческой жизни, второй брак практически необходим.

Известная актриса-красавица Елена Корикова с обложки глянцевого журнала признаётся: «мечта каждой женщины, чтобы рядом был надёжный мужчина». А должна ли быть при этом надёжной сама женщина?

Конечно, каждая женщина хочет счастья, но оказывается, не все его достойны. Красивые девушки пользуются большим успехом, чем некрасивые. Но в то время как красивые девушки мучаются выбором, некрасивые отыгрываются тем, что более доступны. В конце концов, каждая женщина хочет женского счастья: иметь семью, детей, мужа.

Но, как поётся в старой песенке: «Очень жаль, что на десять девчонок по статистике девять ребят». А сейчас уже на десять девочек приходится лишь четверо ребят(!)

Хотя официально у нас многожёнство запрещено, но на деле многожёнство повсеместно! Общественная мораль здесь как нигде лицемерна. Из всех 10 заповедей, «не прелюбодействуй», пожалуй, самая противоестественная. Даже «не кради» менее бесчеловечная, чем «не прелюбодействуй». Хотя именно нарушение заповеди «не прелюбодействуй», смею предположить, носит самый распространённый характер по сравнению с нарушением других заповедей.

Что правильнее: любовь без брака или брак без любви?

Ещё более противоестественен запрет католическим священникам вступать в брак, что, наверное, и приводит к скандальным случаям педофилии среди данных лиц. Ни в православии, ни в исламе такого противоестественного требования нет.

 

В восточной не христианской культуре более терпимое отношение к человеческой природе; там нет таких строгих запретов на внебрачные сексуальные связи.
Если в западной христианской культуре измена жене может послужить основанием для развода, то в восточной не христианской культуре, некоторые жёны, понимая особенности мужской природы, ради сохранения семьи сами подыскивают мужьям молоденьких любовниц.

Так что правильнее: любовь без брака или брак без любви?

«Любовь, любовь, – гласит преданье. Союз души с душой родной. Их соединенье, сочетанье, И поединок роковой. И чем одно из них нежнее в Борьбе неравной двух сердце, Тем неизбежней и вернее Любя, страдая, грустно млея, Оно изноет наконец…» - писал известный поэт Фёдор Тютчев, фактически описывая свою сложную ситуацию жизни на две семьи.

Леля Денисьева (которой он посвятил свой известный «денисьевский цикл» стихов) считала себя законной женой (при том, что они были с Тютчевым не расписаны, а у поэта была официальная законная супруга, предпочитавшая жить в деревне). Она оставила Тютчеву троих детей, дав им фамилию отца.

Фёдор Тютчев не единственный из известных, кто жил одновременно с несколькими женщинами. Жил одновременно с двумя «жёнами» Владимир Ильич Ленин (законной женой была Надёжда Константиновна Крупская, второй женой – товарищ Инесса Арманд!)

Известно, каким роковым образом повлияла сексуальная жизнь известных политиков на судьбы мира. Это и судьба Наполеона, и судьба Гитлера, и судьба Сталина. Недавний фильм «Жена Сталина» убедительно доказал, как невозможность Надежды Аллилуевой исполнять «супружеские обязанности» напрямую повлияло на характер принимаемых Сталиным решений. Возможно, все ужасы «сталинизма» связаны именно с неудовлетворённостью Сталиным своей интимной жизнью. Об известном ловеласе Лаврентии Берия я уж не говорю. Убийство Кирова напрямую связано с его сексуальной связью с женой его убийцы – Николаева. У Сергея Мироновича Кирова, как известно, была больная жена, с которой он не хотел разводиться.

В консервативной Америке продолжаются сексуальные скандалы с известными политиками, которые имели внебрачные связи на стороне. Это и бывший мэр Чикаго, и дошедший до процедуры импичмента президент Клинтон за связь с Моникой Левински, и президент Джон Кеннеди, имевший при красавице жене множество известных любовниц, одной из которой была Мэрилин Монро.

В брачных договорах в западных странах предусмотрена возможность такого пункта, как «сексуальные отношения не реже 1,5 раз в неделю»!
Недавний скандал в американской секте мормонов, ещё раз напомнил о недопустимости и одновременно возможности многожёнства.

Это проблема – палка о двух концах. Одним полюсом проблемы является многожёнство, другим полюсом – одиночество!

Некоторые женщины соглашаются даже на «приходящего» чужого мужа, лишь бы иметь стабильную половую жизнь, ребёнка и хотя бы изредка тепло семейного общения. Известный фильм «Зимняя вишня» прекрасная тому иллюстрация.

Именно поэтому количество замужних женщин превышает количество женатых мужчин. Это при том, что количество мужчин в целом меньше количества женщин. В возрасте 25-29 лет одиноких мужчин 58%, а одиноких женщин – 45%. В возрасте 30-39 лет соответственно 25% и 27%. В возрасте 40-49 лет – 19% и 28%. В возрасте 50-59 лет соответственно 18% и 36%.

Доказано, что здоровый мужчина думает о сексе каждые две минуты! А вот сколько думает о сексе женщина? Можно, конечно, лицемерно утверждать, что «все мужики козлы», «всем им нужно только одно», а вот «мне этого не нужно».

Известно, что инициаторами разводов в 80% случаев выступают женщины. А некоторые женщины принципиально выбирают одиночество. Доводы их, как утверждает журнал Psychologies, известны: «Мне и так хорошо», «Они все негодяи», «Дети прежде всего», «Мне никто никогда не встречается», «Мужчины меня боятся», «Я слишком люблю свою свободу», «Я жду принца», «Не люблю секс», «Я больше не хочу боли», «Мои дети никогда на это не согласятся», «Мне попадаются только неудачники».

Разумеется, я считаю, что люди живут вместе не ради сексуальных отношений. Я придерживаюсь восточного понимания любви, в которой нет разделения на духовное и телесное (секс). А предпринятая западными учёными вивисекция любви, приведшая к появлению «секса» как понятия, ничего не имеет общего с природой человека. Ибо ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

 


Либо многожёнство, либо одиночество. Что вам предпочтительнее?


© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
автор куклы - лидия снуль. сайт.   ...
Откройте для себя вкус закрытого пирога с мясом и картошкой из крымскотатарской кухни! Секрет этого пирога в том, что между двумя слоями  теста располагается начинка из мяса с картофелем. Кобете, кубете, кубэтэ – как только не называют этот пирог. Пирог очень сытный. И ...
Смешно читать о том, как Собчак обвинила юриста заявившего на нее в самопиаре. Возникает встречный вопрос, зачем вообще Ксении пришло в голову выкладывать фотографию с бородой и в рясе? Конечно, сейчас найдутся те, кто будет рассказывать про театр, про сложный творческий процесс, про то ...
     Посещаемость занятий по истории фотографии для меня остаётся загадкой по сей день. В начале зимы курс - пусть небольшой, шесть человек, но легко собрался, люди увлечённо ходили на занятия - всем было интересно, и, надеюсь, полезно. А ...
Реакция блоггеров на поступок Медведева, перепостившего в своем блоге просьбу о материальной помощи больному ребенку довольно ярко характеризует наше общество. Конечно, проще всего увидеть в действиях Медведева бездумное подражание ...