Левиафан, Дурак, Россия, и День выборов2. Трагикомедия, реальность или фарс?

топ 100 блогов trawellers29.02.2016

Год назад по соц сетям пронесся вопль, и стон юзеров: "это чернуха", "это не мы", "режиссера на мыло", зачем снимать такое грязное кино?
Я смотрел эти фильмы, практически на месте их съемок, и как и немногие "избранные"  - не увидел там ничего черного, и темного, просто фильмы, о нас, я бы даже сказал - еще и приукрашенные в лучшую сторону.

  В этом году в прокат вышел фильм: "День выборов 2". Вчера с супругой сходили - "развлеклись". Молчать не могу.
И вот там, честно говоря, чернухи в час упакованно имхо сильно побольше, каждую секунду - новый план - и можно говорить "мы так живем",  только да, она завернута в такую комичную оболочку, что, наверное, и не каждый поймет, о чем речь. Хотя для меня это странно, на поверхности же все.
  Такой своебразный "славикстайлтроллинг";))) (ну это уже ЖЖшные - ассоциации))  всего того, что происходит в нашей стране.  Гораздо более циничный, "темный" и злой, правда завернутый в некое мимими и хахаха североамериканского розлива.

- Собственно два момента.
1. Тем кого не оставили равнодушными Левиафан и Дурак (вот последний меня кстати - совсем никак не зацепил, как ни банально - но "ничего нового", было жаль потраченного времени, в Левиафане хоть - "виды") - рекомендую к ознакомлению.
2. У меня вопрос - к тем кто видел оба фильма - почему на Левиафан такая реация, а, скажем на "День выборов2" - совершенно другая??
Просто в первом показали реальные! реально! убогие и страшные дома? А во втором все больше - машинная графика? И все?!  "Маркер" - не срабатывает уже?, Глаз не видит, мозг не воспринимает? Вроде бы - вымысел? Хотя вымысла нет - во всем фильме - нет ни секунды вымысла. Прошу на это обратить особо.
Где та тонкая грань отделяющая первое от второго?
Причем это вот фильмы - это частности, примерно тоже самое происходит в жизни: "хочешь спрятать положи на видное место", мне реально не понятны реакции "масс". Звягинцева тогда и вправду "заказали"? Или что? Кто будет в состоянии объяснить? И мне действительно интересен сей момент.

ПС. Чисто с художественной точки зрения - мне "кино", не понравилось - этакое сплошное безсистемное блаблабла вперемешку с выяснением отношений и разборками у кого х мотор мощнее - "мужики в гараже собрались", ну или, кому угодно: "БабТанякуражитсявСпбавте" ;)) - не знаю, я от подобного устаю мгновенно. Тот же Дурак или Левиафан - смотрится "мягче".
Но вот сточки зрения взглянуть на троллинг всего происходящего в стране - таки рекомендую.
ППС. Выше изложенно сугубо мое видение, "мира", я никому его не навязываю, если что, но как-то вот "подзацепила" ситуация - в соотношении с реакцией на прошлогодний Левиафан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как давно мы не гуляли по Москве! Давно пора! В такую жару мы решили, что оптимальный вариант - ночная прогулка. Так и сделали. Впечатления - весьма противоречивые. Москва изменилась, и ночью, да еще после того, как давно по сути не была в городе, эти изменения весьма отчетливы. Размах ...
Все таки и я надела кроссовки с платьем ... причем на работу, причем в понедельник ))) ...
Делаем уроки с ребенком. Задано по математике две задачи. Задачи стандартные, типовые. Такие задачи ей уже задавали несколько раз. И каждый раз нам приходилось решать их вместе. Когда решаем вместе, то вроде бы кажется, что ребенок понимает. Выглядит это так: "Задача. В одной корзине ...
Муж шерстит Алиэкспресс и вычищает мою карту. Хочет набрать наборов монет и смущается: "Дорого, денег жалко". А у него юбилей через 3 дня. Говорю: "Бери, это мой подарок будет" - "Да нет, это что-то дешево ...
Чтобы рассказать про то, как я поступала, надо для начала рассказать, как я НЕ поступала. Еще в школе, в старших классах, я поняла, что выбора  у меня особого нет. Уезжать из дому мне не хотелось (если честно - жуть, как боялась), а по месту жительства было только два вуза - пед и ...