рейтинг блогов

Лев Троцкий, как зеркало украинского национализма

топ 100 блогов vlad_dolohov06.07.2021 Он, как известно, родился на окраине (местечко Янівка, Херсонской губернии), учился, жил и пламенным революционЭром стал там же. На идише не разговаривал, предпочитая ему русский, но Россию и великороссов ненавидел всю свою жизнь. Как, впрочем, и большинство евреев.

Лев Троцкий, как зеркало украинского национализма

Лев Давидович в своей эпохальной работе 1937 года прозрачно намекает, что эта нелюбовь была ответной. «В царской России антисемитизм был достаточно

широко распространен среди крестьян, мелкой буржуазии, интеллигенции и наиболее отсталых слоев рабочего класса. «Матушка» Россия славилась не только периодическими еврейскими погромами, но и существованием значительного числа антисемитских изданий, имевших крупный по тому времени тираж. Октябрьская революция радикально ликвидировала бесправие евреев».

Да уж, радикальнее некуда – она привела их к власти. И этому тов.Троцкий нашел свое объяснение: «Евреи типично городское население. На Украине, в Белоруссии, даже в Великороссии они составляют значительный процент городского населения. Советский режим нуждается в таком количестве чиновников, как никакой другой режим в мире. Чиновники вербуются из более культурного городского населения. Естественно, евреи занимают в среде бюрократии непропорционально большое место. Можно, конечно, на этот факт закрывать глаза и ограничиваться общими фразами о равенстве и братстве всех наций. Но политика страуса ни на шаг не продвинет нас вперед. Ненависть крестьян и рабочих к бюрократии есть основной факт советской жизни». Ну а ненависть к бюрократии = ненависти к евреям, как к новым поработителям.

Для борьбы с «антисемитизмом» все формы хороши, но главное – резко сократить количество великороссов в стране. И начинать нужно к отрыву населения национальных окраин от русского языка – пусть разговаривают на своем. Не знают – поможем. Не хотят – заставим.

Особенно тяжело этот процесс шел на Украине, где люди считали себя русскими и ни на какой «украинский», специально придуманный для них австрийскими, польскими и литовскими товарищами переходить не хотели.
В 1918 году народ еще активно сопротивлялся. Доводы были смехотворными:
Украинского у нас никто не понимает;
В украинском языке встречается масса слов и выражений, в наших местах никогда не существовавших.

Вот что писали местные газеты:

Лев Троцкий, как зеркало украинского национализма

Но процесс уже был запущен, сопротивление бесполезно. Вот что с гордостью писал Лев Троцкий в уже упоминавшейся работе:

«В 1923 году я на партийной конференции большевистской партии Украины выставил требование: чиновник должен уметь говорить и писать на языке окружающего населения. Сколько по этому поводу было иронических замечаний, исходивших в значительной мере от интеллигенции, которая говорила и писала по-русски, и не хотела учиться украинскому языку! Надо признать, что в этом отношении положение значительно изменилось к лучшему»

Да уж, как сказал бы Киса Воробьянинов... Украинизации подлежали служащие всех учреждений и предприятий, вплоть до уборщиц и дворников. Не желавшие украинизироваться или не сдавшие экзамены по украинскому языку, увольнялись без права получения пособия по безработице и с волчьим билетом. Украинизировали все и вся: прессу, школы, вузы, театры, учреждения, делопроизводство, штампы, вывески и т. д. на Украине оставалось только 3 большие русскоязычные газеты (по одной в Одессе, Сталино и Мариуполе).

Все было свернуто не сразу и не вдруг. Сначала сняли Троцкого. Потом прошлись по его клевретам на местах. Ну а после эмиграции Льва Давидовича о насильственной украинизации уже никто и не вспоминал.

...Аж до 1991 года. Сначала процесс шел вяло, но после «революции гидности» резко усилился. Опять тотальная украинизация, опять евреи у власти, опять троцкизм, который стал называться украинским национализмом.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
«Слава Украине! Дебилам слава!»

Лев Троцкий, как зеркало украинского национализма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Образчик обывательской тупости - http://leteha.livejournal.com/1080935.htmlПубликую ответ:Максим ...
Такое творчество мне нравится! И вкусно, и полезно) Вчера с Ниязом готовились так к приезду дорогих гостей на новогодние каникулы! И начались они отлично. Сегодня успели съездить к Вселенскому храму (храму всех религий). Там же обнаружили Хаски-клуб (фото-отчет будет у Нияза). ...
Подсела я на реалити-шоу про дизайнеров "Project Runway", и понравилось мне платье Джилиан Льюис, финалистки одного из сезонов. Нечто подобное я даже начала вязать, тут дело и застопорилось. Связала я половину и теперь мне кажется, что даже при наличии ...
Топ-событие текущей недели — это решение суда в США, обязавшее  Иран выплатить семьям погибших 11 сентября более $10,5 млрд  на основании того, что тот-де не сумел предоставить убедительных доказательств, что не имел к этому инциденту никакого отношения. Прекрасная формулировка. Это п ...
...