"ЛесПил" или рейдерство по-кировски

топ 100 блогов unfair_referee10.05.2011 «Я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», - заявил представитель Следственного комитета Сергей Маркин в связи с известием о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального.



"Проще на Лешу убийство повесить, чем рейдерство" - вероятно подумали многие. На первый взгляд, тема действительно странная, но давайте углУбимся.

Надо сказать, что люди с юридическим образованием нередко принимают участие в сомнительных сделках и даже полноценных рейдерских захватах. Как раз о таком примере буквально 2 месяца назад писала «Российская газета». Адвокаты и юристы в таких случаях не обязательно должны выполнять роль «первой скрипки» - им может быть отведена роль «правовой» поддержки всей операции. Вспомнив, что во время своей кировской Одиссеи А. Навальный был куда менее засвечен в СМИ, чем сейчас, подобный способ приложения собственных сил вполне мог иметь место.

Кроме того, за спиной А.Навального все это время находилась административно прочная тень его давнего соратника еще по демократической оппозиции, а на тот момент уже губернатора Кировской области Никиты Белых. Боже упаси обвинять губернатора в жульничестве средних размеров – наоборот, он мог даже не знать, что кто-то из его подчиненных пользуется своей «близостью к телу» к чиновнику. В регионах такое сплошь и рядом, че уж там.

Вероятен такой сценарий, если отбросить имя фигуранта и заменить его, скажем, на Y? Да вполне.

Далее переходим к технической стороне вопроса. Поскольку история явно задержалась на какой-то промежуточной фазе, то с точностью выстроить возможный (еще раз – мы строим предположения, а не обвиняем и вешаем ярлыки) сценарий кажется невозможным. Мы можем только предполагать.

Многие считают, что рейдерство – это много ЧОПа и ничего (ну или почти ничего, ограничивающееся подделкой документации). На самом деле схемы рейдерства, тем более российского, могут быть витиеватыми и изощренными. К примеру, одним из наиболее успешных способов захвата предприятия является организация преднамеренного банкротства или ухудшения его финансового состояния. Понятно, что для ГУП «Кировлес» убыток в чуть более, чем 1 млн. рублей не явился бы смертельным, но если предположить, что «совет Навального» был только первым шагом в комбинации, то ситуация уже не выглядит настолько безобидно-кафкианской как на первый взгляд.

Ну а чем она закончится, узнаем совсем скоро. Так или иначе, если ничего в этом деле не было - то ничего и не будет. А если было, то и поделом. Зеркало оно такое...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем доброго дня! Продается просторный и надежный американский автомобиль. Кому на дачу, кому на природу и для прочих мирских утех))) ...
Как на этом считать? На правой стороне движется и стрелка и циферблат, на левой - только стрелка ...
...
Халат отжали А потом Даник нашел себе другое мягкое место ...
Обсценная лексика давно уже вошла в лексикон российских дипломатов. Даже глава МИД Сергей Лавров не чурается крепких выражений. Но дальше, и уже, возможно, #скоро , начнётся нечто особенное… «Фильтруй базар, падла!». «Ты чё, рамсы попутал?». «По беспределу гнёшь, брателло!» Эти и ...