рейтинг блогов

Les leckerli - швейцарские пряники

топ 100 блогов rozik196521.01.2011Кулинария

Les leckerli - швейцарские пряники
Только  не говорите мне, что это лакомство для рождественского стола. У нас тут праздник Ту Би-шват сегодня и они просто идеально подходят к нему. Про этот праздник я писала уже год назад, поэтому повторятся не буду. Скажу только, что надо есть много орехов и сухофруктов, сажать деревья и петь песни. Ну чем эти  leckerli не подходят к Ту Би-швату. Вот и я решила, что идеально, и 4 дня назад замесила тесто.Рецепт в блоге у восхитительной Marie-Claire, и вы можете там полюбоваться оригиналом. А я переведу ниже рецепт и ее рассказ про эти сладости.
Эти пряники являются традиционной  выпечкой в Швейцарии,и известны со времен средневековья, но это не значит что их не готовили раньше, просто найденные записи относятся к этому периоду.Еще древние египтяне баловались медовыми тортами, обогащенными специями. Лакомство считалось праздничным, ибо цены на специи всегда были велики.
Les leckerli - швейцарские пряники

Приготовление очень простое, единственная загвоздка-время.Начинать надо заранее, за несколько дней.

Рецепт
175 г меда
125 г сахара
140 г смеси из миндаля и фундука
Тертая цедра одного лимона
125 г лимонные и апельсиновые цукаты (я еще добавила клюкву)
15 г молотой корицы (я использовала меньше)
4  зернышка  молотой гвоздики
1 щепотка мускатного ореха
2 чайные ложки порошка для выпечки (лучше щепотку поташа, у кого есть)
285 г муки
20 г Кирша (у меня бренди и клюквенный ликер)
100 г сахарной пудры

В кастрюле нагреть  до кипения мед с сахаром, помешивая. Выключить сразу после закипания
Перемешать в миске грубо измельченные орехи, лимонную цедру, цукаты, специи, разрыхлитель и муку. Добавить теплую смесь меда и сахара, кирш и перемешать.
Особо не усердствовать. Мять руками только до получения более-менее однородной массы(чтобы мука не була сухая) Тесто очень твердое и в прямом смысле разваливается на куски.Расплющить его  в круглую лепешку, обернуть пленкой и забыть на 3-4 дня при комнатной температуре.
Когда настал день Х, вытащить тесто и расплющить-раскатать скалкой на пергаментной бумаге на противне, в пласт примерно 1.5 см толщиной.Работа не из легких, надо очень сильно жать на скалку.Но ничего, результат окупит все затраты.
Разогреть духовку до 180С и выпекать пластину 20 минут. Тем временем приготовить глазурь.
Les leckerli - швейцарские пряники
Размешать 100гр сахарной пудры с несколькими столовыми ложками воды, и сразу обмазать кисточкой готовую выпечку.После этого быстро разрезать Leckerli на квадраты, около 3-х см,отделяя неровные края(неликвиды самые вкусные). После остывания тесто затвердеет и сделать это будет невозможно. Я резала дисковым ножом для пиццы.
Les leckerli - швейцарские пряники

После того, как они окончательно остынут, переложит их в герметичную банку, чтобы не отсырели.Пряники будут с каждым днем все вкуснее (придется поверить автору рецепта на слово.У меня они исчезли на следующее утро)
Les leckerli - швейцарские пряники

Les leckerli - швейцарские пряники

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ОН-ЛАЙН: Гол (Кушев):СМ 0-1 ...
Нехитрая аналитика показывает: кампания по отбеливанию репутации главы РАО Сергея Федотова закончилась, не успев начаться. Совсем не давно (и недели не прошло) автор треш-программы «Момент истины» выпустил расследование, в котором путанно расследовал «выдающиеся достижения» Российского ав ...
5 июля в поселке Дубровка Ленинградской области произошел крупный межнациональный конфликт - массовая драка русской молодежи с узбекской молодежью, в которой участвовали около 20 человек с каждой стороны. Имеются раненые: несколько человек с ...
С подачи d-clarence к 150-летию В.И. Ленина выставляю воспоминания американского полковника Hasskell о нём. Первая встреча. "Два солдата, стоявшие на посту в коридоре в третьем этаже, провели меня в приемную, просмотрев мой пропуск. Из оной я прошел в длинный зал, где Совет ...
Руководитель пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов разъясняет практические моменты получения российского паспорта для жителей ЛДНР. Что нужно сделать для получения паспорта РФ. Чтобы получить российский паспорт, жителям "ЛДНР" нужно будет поехать в отделения МВД России на территории ...