Леня Ёбнутый: «Свободу Таисии Осиповой!». Отчет о поездке в Смоленск на суд над заложницей.

топ 100 блогов plucer27.03.2011 Леня Ёбнутый: «Свободу Таисии Осиповой!». Отчет о поездке в Смоленск на суд над заложницей.
На фото Леонид Николаев и дочка Таисии Осиповой - пятилетняя Катрина

Рассказывает Леонид Николаев, активист группы Война:

"В Смоленск съездил просто супер. Если не считать грустный повод и то, что из-за сложностей с выездом (автобус в последний момент сломался, эшники шины, что, прокололи?:) я поехал один, без документаторов, и не как планировал, а аж через Белоруссию. Я спешил к началу — в 9.30, приехал в город за полчаса до начала заседания. На месте выяснилось что суд на час позже, в 10.30. Тут же связался с Леной, журналисткой Газеты.ру, перед судом мы пообщались в кафе. Как и во всех заведениях Смоленска — там нет вайфая и розеток. Поэтому связи не было, сорри.

Я рассказал журналистке, насколько это возмутительное дело, с подбрасыванием наркотиков, с государством, отнимающим ребенка у мамы, - самый наглый и жестокий процесс в данный момент. Я приехал, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Муж Таисии, Сергей Фомченков, один из руководителей партии Другая Россия, на них оказывают сильнейшее давление, но запугать Сергея трудно, поэтому они взялись за Таисию. Можно сказать — взяли в заложники. Чтобы муж и партия были сговорчивее. Я читал подробно про это дело до приезда на суд и, поприсутствовав в зале суда, увидел своими глазами наглую, грубую фальсификацию.

Повторно выступавший свидетель из оперов, опер Смолин, - угрожал Осиповой и очевидно врал. Вот некоторые детали. Чтобы убрать из дела ненужного следствию свидетеля, Антона, который был в квартире во время обыска, опера сначала говорили, что не видели и даже не знают этого человека. Это удивительно глупое вранье. На что вообще опера рассчитывают? На прошлых заседаниях адвокат приперла опера Смолина к стенке, предъявив протокол, согласно которому Смолин в тот же день обыска задержал Антона (которого Смолин как бы «в глаза не видел»). Этого опера вызывают повторно, и вот он рассказывает, что припомнил как все было — «спускаемся мы по лестнице после обыска, а там бах, Антон, вот я его и задержал, потому что подозрительный». Новая, очередная версия произошедшего от опера Смолина. Через час мы просматриваем видео с обыска, на котором Антон сидит рядом с Таисией и опера к нему обращаются по имени. «Ой, это же Антон», — удивляется прокурор. На видео, кроме того, не видно двух из четырех понятых, как раз тех что не из «Наших» и не из «Мол-Гвардии». Как раз тех, чьих подписей нет на запечатанных конвертах и протоколах. Но по версии обвинения — «все нормально, понятых четверо». Трудно понять, почему видео с длительного обыска идет всего 15 минут, как будто мусора знали, когда нажать на запись.

Еще мы послушали диск с прослушкой телефона Осиповой, замечательная запись - без единого слова от Осиповой. Вот такое доказательство. По Таисии видно, что она болеет, чувствует себя плохо, но в деле участвует очень активно. Задает вопросы, делает заявления, ходатайства, в общем борется изо всех сил, молодец. Мне очень понравилась, как она потребовала занести в протокол свое заявление - «Смолин нагло врет!». Опер Смолин хамил и угрожал Осиповой: «Жаль, что я не занимался вами с самого начала, вы бы у меня группой лиц пошли», - это дополнение опера к вопросу: почему дело так плохо проработано. Вот еще его перлы:

Адвокат: Почему вы не использовали перчатки, когда доставали наркотики?
Смолин, с некоторым раздражением из-за «глупого» вопроса: Мы их никогда не используем.
Занавес

После суда журналистка Елена сфотографировала, как выводили Таисию и сажали в автозак. Я кричал — Свободу Таисии Осиповой!
Потом пошли к легенде российского сопротивления Александру Иванову. Кинули у него вещи, и он показал нам город. Прогуливаясь по городу, мы слушали рассказы Александра, напоминающие хронику боевых действий. Севастопольскую башню — брал, посольство — брал, минфин — брал, обл администрацию - брал. И это не считая кучи менее резонансных АПД, так сказать, обычных. Елена из Газеты.ру была поражена рассказом не меньше меня и решила писать про Сашу Иванова отдельную статью. Интересно, что почти во всех историях фигурировал активист Равиль, — и почему он мне ничего не рассказывал?!

Понравилась местная шутка — мэр Смоленска смог сесть, а президент Польши нет.

Еще я познакомился с Владимиром Пентелюком, которого в свое время взяли в Самаре (если ничего не путаю, с автоматами и взрывчаткой), и Александром Мельниковым, «Терапевтом», который про себя не рассказывал, но, думаю, тоже хороший человек. А еще с ДругоРоссами Сергеем из Москвы и Валей из Брянска, которые приехали специально на суд".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Foto: Lääne prefektuur / ...
Как постирать вертикальные тканевые жалюзи Вертикальные жалюзи с текстильными (тканевыми) ламелями – современная светозащитная система, которая с недавних пор очень популярна среди владельцев городских квартир и загородных домов. Это обусловлено привлекательным внешним видом жалюзи, ...
Назову его, пожалуй, так. Именно куриная печень, как ни странно, (ее не так уж там и ...
Эллинские племена начали расселяться на Балканском полуострове на рубеже 3-го и 2-го тысячелетия до н.э. Поначалу на новом месте им пришлось несладко. «Эллада прошла школу бедности», — позже скажет «отец истории» Геродот. ...
Недавний скандал связанный со строительством большой мечети с исламским религиозным центром для мигрантов на берегу православного Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы урегулирован после обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Духовного управления ...