Ленинград. Следы блокады.

топ 100 блогов babs7108.09.2019 И вновь настал черный день питерского календаря - 8 сентября, день, когда 8 сентября 1941-го года вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады. Это страшное и трагическое время оставило многочисленные следы на облике нашего города в самых разнообразных областях (от многочисленных тополей, растущих на улицах города, до отсутствия деревянных построек 20-30х годов). Впрочем, на улицах города можно увидеть и более очевидные следы блокады. Один из них - дом по адресу Дворцовая наб., 12-16:
Ленинград. Следы блокады. IMG_8569.JPG
Изначально на этом месте стояло три особняка, но уже в ночь с 8 на 9 сентября 1941-го года средний из этих особняков был разрушен бомбой. Вот кадр, сделанный еа следующий день, 9 сентября 1941-го года:
Ленинград. Следы блокады. squej5sk4z82ihd8wk.jpg
Еще один кадр, сделанный позднее:
Ленинград. Следы блокады. 820f272edf0c98e43c430f7ba563f11d.jpg
После войны все три здания объединили единым фасадом и надстроили четвертым этажом.
Ленинград. Следы блокады. IMG_8577.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8574.JPG
Правда, внутри они по прежнему сохраняют свое деление на три здания (а правый корпус даже частично сохранил интерьеры, принадлежавшие Английскому клубу, который в нем когда-то размещался).
Ленинград. Следы блокады. IMG_8580.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8576.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8572.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8581.JPG

Ленинград. Следы блокады. IMG_8578.JPG
Проект перестройки зданий разработали архитекторы Игорь Иванович Фомин и Михаил Константинович Бенуа.
Ленинград. Следы блокады. IMG_8575.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8573.JPG
Мемориальная доска напоминает об одном из жильцов, скорее всего поселившимся в доме сразу после окончания строительства:
Ленинград. Следы блокады. IMG_8582.JPG
Также на доме висит доска "Последний адрес", над которой какой-то мерзавец уже успел поиздеваться:
Ленинград. Следы блокады. IMG_8583.JPG
Перелицовывание разрушенных в войну домов в духе сталинского ампира - типичная практика послевоенного Ленинграда (фактически, если вы видите в историческом центре Петербурга послевоенный сталинский дом, почти наверняка на этом месте были разрушения времен блокады). Впрочем, встречаются и более необычные примеры, которые можно было бы назвать "ампутацией". Вот дом по адресу Миллионная ул., 20/ Мойки наб., 19/ Мошков пер., 7-9:
Ленинград. Следы блокады. IMG_8587.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8593.JPG
Изначально это был единый дом, построенный в 1929-1931 годах по проекту архитектора Марка Давидовича Фельгера.
Ленинград. Следы блокады. IMG_8588.JPG
Однако, во время блокады его центральная часть оказалась разрушенной. Восстанавливать ее не стали и, фактически, дом разделился надвое. Одна часть - на углу с Миллионной улицей:
Ленинград. Следы блокады. IMG_8589.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8590.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8591.JPG
Другая - на углу с Мойкой:
Ленинград. Следы блокады. IMG_8594.JPG
Ленинград. Следы блокады. IMG_8592.JPG

P.S. В субботу, 14 сентября состоится состоится вторая экскурсия из цикла по Московскому проспекту (От метро "Московские ворота" до метро "Парк Победы").
Среди прочего мы увидим:
станцию "Цветочная", с которой Ленин и правительство уехали в Москву - ДК "Ильича" - Московский райсовет - жилконцентр завода "Электросила" - сталинские дома архитекторов Журавлева, Троцкого, Левинсона и Фомина, Попова.

Узнать подробности и записаться можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1178578.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В одном из чатов подкинули ссылку на обалденную оптическую иллюзию. Оказывается, квадраты А и В одного цвета!!! Кто бы мог подумать... Действительно, графический редактор выдает один и тот же цвет: ...
Моя жена увлечена печворком. Творческое занятие. Она часами рисует различные варианты. Исходя из тканей, которые у неё имеются на данное время. Составляет варианты сочетания по цвету и фактуре. Осваивает новые технологии. Предлагаю вашему вниманию три жилетки. Удобные, красивые и теплые. ...
А ночевали мы, во-время поездки, в замечательном . гостевом домике "Маша и медведи" Там, кстати, находится один из немногих в России центр ездового спорта. ...
"Шведская Embracer Group отменила создание следующей Deus Ex. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в компании. Разработка новой Deus Ex проходила в течение двух лет. После отмены Embracer уволила часть сотрудников, которые занимались созданием ...
Поисковик предложил всем желающим сдать ЕГЭ и ГИА-2016 в тестовом варианте и узнать уровень своих знаний. На сервисе "Яндекс.ЕГЭ" появились тренировочные варианты тестов ЕГЭ по 14 школьным дисциплинам и ГИА — по 8 дисциплинам. Всего опубликовано более 140 тестов , каждый из которы ...