рейтинг блогов

Лена Миро получила «заказ» на Голунова?

топ 100 блогов irek_murtazin09.06.2019 Теги: Голунов Голунов свободен

На утро после освобождения Ивана Голунова из полицейских застенков под «домашний арест», Лена Миро получила «заказ» на Голунова? lena-miro.ru написала: «У меня нет ни малейших сомнений, что дело корреспондента Медузы Ивана Голунова полностью сфабриковано».



Миро про Голунова

Тут бы Миро поставить точку. Но девушку понесло. Оказывается, «ни одно расследование, ни один скандал в прессе не бывает бесплатным. Это - неоспоримый факт». «Обычное расследование уровня Голунова стоит десяток миллионов рублей. А то и два. Конечно, значительная часть оседает в редакции, но и журналисту перепадает серьёзная сумма. Настолько большая, что смысла барыжить наркотой у него нет и не может быть», «доходы от его профессиональной деятельности, как минимум, на пару порядков выше, чем он мог бы заработать продавая таблеточки всем своим друзьям и коллегам», «понимая это, все журналисты и уверены в невиновности Голунова» (отсюда).

Очевидно  Миро судит по себе, не имея ни малейшего представления о расследовательской журналистике, которую путает с банальными сливами. В мире, в котором живет Миро, видимо, именно так все и устроено: принес кто-то деньги и какой-то факт, Лена и рада стараться…

А расследовательская журналистика – это совсем другое. Это когда узнав о чем-то, журналист месяцами, а то и годами копается в какой-то истории. Тем же «Делом Минеева» я уже несколько лет занимаюсь, по крупицам собирая информацию. При этом, информацию для первых  публикаций я собирал почти полгода. Или взять одно из первых моих расследований в «Новой газете», об истории проекта Superjet. Первую публикацию я тоже готовил больше полгода.

Ни одного заказчика слива не устроит такая «тямоготина», им надо сегодня слил, а через пару дней, чтобы уже был текст наезда (предполагаю, что именно так пишет Лена Миро).

К слову, похоронным бизнесом мне тоже доводилось заниматься. Когда произошло побоище на Хованском кладбище Москвы. И это был тот случай, когда расследование было стремительным, а публикация готовилась оперативно, в течении нескольких лет. Если следовать логике Миро, то заказчики этого расследования организовали и побоище. Так получается?

Хованка


Тему я не оставил, продолжал копаться в ней. И накопал, что к «хованскому побоищу» самое непосредственное отношение имеет организация «Здоровая нация», тесно связанная с «Боевым Братством».  Через год была еще одна публикация. О том, как некоторые  участники побоища на кладбище  оказались  на Донбассе.

Повторюсь, Лена Миро, видимо, судит по себе. Поэтому и пишет, что все расследования кто-то заказывает. И невольно напрашивается вопрос: кто заказал Лене Миро Ивана Голунова?

Фотография Ивана Голунова отсюда
Рис. отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотела бы у вас поинтересоваться: что помогает вам успешнее выполнять работу - давление со стороны начальства, критика или похвала? Похвала - это не означает, что за каждый выполненный кусок работы называть "умничкой", как ребёнка, а всего лишь после какой-то тяжёлой ситуации сказать: "Сп ...
Это лично моя концепция тех процссов которые были,есть и продолжаются.Я не утверждаю,что я прав и все знаю,все знать невозможно.Но я попытался написать то как мне все видится.Критикуйте. Пик геологоразведки нефти в мире пришелся на 1960гг. ...
...
Завод французского производителя цемента Lafarge в Сирии подвергся ударам турецких БПЛА. Большая часть цементного завода Лафарж была разрушена после турецких ударов. Надо же. У чурок и так страна летит в жопу постоянно ускоряясь. Пол страны беженцев и курдов. Лира постоянно падает. ...
Около полуночи мужчина на автомобиле Lexus приехал к зданию ГУВД Москвы, требуя от охраны пропустить его к начальнику столичной полиции Владимиру Колокольцеву. Сотрудники, сочтя позднего посетителя «неадекватным», вызвали «скорую помощь». Об ...