Лелик, я все прекрасно помню!

топ 100 блогов mpviss16.01.2014

В стране ничего не делается. Бардак! Решения лишь оглашаются и не реализуются. Про офшоры сказали и со второй новогодней рюмкой никто уже и не вспоминал.

Такого варианта развития событий ждали многие или просто ничего не ждали, что собственно одно и тоже. Мужик в России, даже если он ГенДир крупной компании, пока гром не грянет, не перекрестится. Первый раз гром грянул в ходе оглашения послания президента РФ. Напомню, что в своем ежегодном обращении Путин заявил о деофшоризации и буквально сказал «Хотите работать в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда». Куда сюда всем стало сразу понятно, осталось понять, хотят ли работать.

Потом у всех в России  по национальной декабрьской традиции началась суета. Громовержец решал проблемы страны, занимал первые места в российских и международных общественно-политических рейтингах, СМИ обсуждали международные успехи России в уходящем году, народ скупал мандарины и  казалось, что про офшоры все забыли и эхо грома растворилось в бескрайних просторах нашей страны.

Лелик, я все прекрасно помню!
Лёлик, я все прекрасно помню! В этом моменте Путин поставил кино на паузу и дал поручение правительству до первого июля подготовить меры, направленные против офшорных схем в деятельности российских компаний.

Не знаю, что именно зачесалось у компании Лелик, я все прекрасно помню! , но они уже стали одной из первых российских компаний возвращающих сделки в российскую юрисдикцию. КАМАЗ попал в новости наступившего года не как победитель ралли Дакар, а как компания активно участвующая в процессе деофшоризации. Наряду с ними патриотическим процессом так же заняты Металлоинвест, Роснефть, на подходе Русгидро и ряд других. Россия вас не забудет!

Лелик, я все прекрасно помню!
Минфин и МИД внесли в правительство законопроект о ратификации Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, подписанной Россией в 2011 году. Конвенция прямо запрещает ее участникам отказывать в предоставлении информации на основании того, что она составляет банковскую, профессиональную или иную тайну. То есть на практике появится инструмент, позволяющий получать данные о компаниях скрывающих доходы в офшорах. Руссо компании – облико морале! Ферштейн?

Из откликнувшихся компаний «некрещенным» оказался Совкомфлот, который сопротивляться будет видимо своими судами, большинство из которых зарегистрировано под иностранными флагами, в том числе в офшорных юрисдикциях. Никто же не думал, что предложение президента по деофшоризации будет встречено радостно и с чепчиками в воздухе. Но второй неожиданностью видимо стало, что процесс перешел в реальную фазу так быстро и опять таки внезапно.
Лелик, я все прекрасно помню!

По поручению президента Минфин готовит закон о налоге на доходы офшорных структур, что в цифрах составит 20% на выведенные доходы вместо 0% сейчас, а с дивидендов вместо 5% будут взиматься 9%. И не мелочь, и приятно! Это в дополнение к отказу в господдержке офшорным компаниям и не допущению их к государственным и муниципальным контрактам. Ну а Bank of America Merrill Lynch уже подсчитал, что планы российского правительства по деофшоризации добавят бюджету $5-6 млрд налогов в год. Полагаю, что торг здесь неуместен.

С точки зрения улучшения внутренней ситуации в стране и экономики в целом, можно только порадоваться за происходящее. Время, чтобы одуматься и российским компаниям стать более российскими, пока есть. Как завещал товарищ Ленин – работать, работать и работать – и тогда будет много-много денежков. Про офшоры он ничего не говорил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...
зазвенело под ногами на кафельном полу в термах . посмотрела, что я там отфутболила - а это колечко, золотое! с карнеолом. так, кажется, этот камень называется. стою, кручу его в руках : проба стоит, только рассмотреть не могу, какая. никого рядом, шкафчик пуст: кто-то оделся и уехал ...
Они рядом :) ...
Повсеместное на самом деле явление в начале 19 века было. Началось всё с траурных изделий. Я уже писала, что женщинам всех сословий, кроме, пожалуй, самых низших, было неприлично показываться на людях без украшений. Даже в период траура. И тогда в ход шло черненое серебро, сталь и вот... ...
Казавшееся невозможным всё-таки свершилось! В Москве не стало маршруток в том самом классическом виде, в которых мы их знаем уже последние 20 лет. Интересно, что с их исчезновением небо на землю не упало, коллапса обещанного не случилось. Однако, всё-таки остались на дорогах те, кто ...