рейтинг блогов

Лель, а я тут в киношку намылился!

топ 100 блогов kler_sk27.08.2021

Позвольте вас поздравить! С чем? Как это с чем? Вы еще не знаете? Сегодня день российского кино! Надеюсь среди вас нет тех, кто не любит российское кино? И ведь это кино, которое берет начало с очень дальних годов, когда многих из нас еще и в проекте не было. Если вы любитель отечественных кинолент, то сегодня смело можете отмечать этот праздник.





Российское кино

Российское кино




Оказывается до революции в России создавались тысячи фильмов, но … после нее, к сожалению, осталось лишь 305. Само кино после 1917 года стало совсем другим, может всему виной огромная волна эмиграции, в том числе многих актеров и режиссеров.


Российские фильмы шесть раз получали самую престижную в сфере киноискусств премию «Оскар»: в категории «Лучший фильм на иностранном языке» – фильмы «Война и мир» (1968), «Дерсу Узала» (1975), «Москва слезам не верит» (1981), «Утомленные солнцем» (1994), за лучший документальный фильм – «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) и за лучшую короткометражку – «Старик и море» (1999).


Безусловный лидер советского кинопроката – это фильм «Пираты XX века» - его посмотрело рекордное количество человек (87,6 млн). На втором месте расположилась «Москва слезам не верит», а на третьем – «Бриллиантовая рука».


Все мы разные и предпочтения в жанрах кино у нас у всех разные. Некоторым нравятся кино из-за актеров, другим из-за работы режиссера, третьи смотрят кино, заполняя свободное время. 



В юности очень любила ходить в кино, когда с подружками, когда с молодым человеком. С парнем , конечно же было интереснее и романтичный.

Помню как впервые на широком экране смотрела фильм "Экипаж". Вторую серию сжимала руку друга и вся тряслась. Этот фильм один из любимых и продолжаю его пересматривать. А вот новую версию этого фильма не особо люблю, вернее совсем не смотрю.

А ещё никогда не забуду, как стояла в очереди на фильм "Белый Бим, чёрное ухо". Несколько часов терпеливого ожидания, порванные в очереди колготки и потом слезы от просмотра сюжета фильма. Фильм отличный, но с тех пор я его пересматривать не могу, очень тяжёлый по сюжету, много переживаний.


Считаю, что в нашем отечественном кинематографе в разное время есть шедевральные фильмы. Если бы я составляла свой рейтинг знакомых и любимых фильмов, то насчитала бы не меньше 50. Потому что я смотрю именно российское кино. 


Сегодня уютно устроюсь на диване, включу любимую подборку фильмов и буду наслаждаться просмотром. Как еще можно отмечать День российского кино, только просмотром.


Любите российское кино и какие фильмы особенно любимые?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С дочкой (2,3) часто гуляю на одной и той же площадке, на ней же одна няня выгуливает свою подопечную - девочку 4-х лет, про девочку отдельный разговор, не берусь судить о причинах, но ребёнок сложный, иногда, в особо тяжелые дни, даже разворачиваюсь и ...
Началось всё с баварской клубнички для клубники , а закончилось вопросами о грядке, о которой я вскользь упомянула. Теперь по просьбе "садистов" рассказываю о своём опыте.) Моим гуру в этом вопросе стал садовод из Комсомольска-на-Амуре Игорь Лядов. Вот фотоинструкция создания им "высоки ...
Краеведческое фото 2012 Дом Каца (согласно справке главного хранителя Музея истории города Луганска Д.Кустовой, хотя некоторые краеведы с ней не согласны). По официальной версии, построен в 1902 году в начале улицы Петроградской, хотя краеведы-авторы книги «Памятники ...
У меня плохой опыт с покупками семян и растений на Etsy - слишком часто не всходит или не приживается. Но временами просто негде заказать, потому что именно того, что хочется, больше ни у кого нет. В этот раз я искала особый сорт фасоли, для того, чтоб получить лучшие зерна фасоли ...
В продолжение этого поста . Дама делится с читателем: Генералом быть хотела, Генералом стала я, И стихов путь одолела, Их душой люблю, друзья. Некоторые плоды любви: ...И вот сегодня Рома вяло Путь права Рима освещал, Доцент, вкусив науки ...