рейтинг блогов

Лекарство от гриппа, ВИЧ и герпеса

топ 100 блогов olegmakarenko.ru18.09.2019 Лекарство от гриппа, ВИЧ и герпеса

В какое удивительное время мы живём! Учёные из США рапортуют о полной победе над простудой. Генетические хакеры отключали в клетках мышей белок за белком, и на очередном эксперименте выяснили, что одна из правок дала мышам полный иммунитет к некоторым вирусам:

https://www.bbc.com/news/health-49682583

В принципе, чит устойчивости к простуде можно было бы уже применить и на людях, однако из этических соображений американцы проведут вначале дополнительные исследования. Если всё пойдёт по плану, лет через 10-15 жители развитых стран перестанут простужаться вовсе, даже после неотапливаемых ночей в экономных европейских квартирах.

Российские учёные тоже не сидят без дела. Специалисты из Сколково нащупали путь к созданию лекарства от гриппа, ВИЧ, герпеса и цитомегаловируса:

https://iz.ru/921011/2019-09-13/rossiiskie-uchenye-otkryli-reaktciiu-dlia-borby-s-vich
https://iz.ru/916675/mariia-nediuk/na-ostrie-miacha-kak-molekula-neobychnoi-formy-pomozhet-pobedit-virusy

Мы синтезировали высокоэффективные ингибиторы (подавители) опасных вирусных инфекций, таких как ВИЧ, различные разновидности гриппа, вирус простого герпеса и цитомегаловирус, — отметила Ольга Краевая.

Важно, что обнаруженное превращение позволило управлять свойствами новых соединений. В некоторых случаях замещение атома галогена в исходном соединении на алкильный радикал привело к увеличению противовирусной активности более чем в шесть раз в отношении ВИЧ-1 и более чем в 200 раз в отношении вируса гриппа А (H3N2), а также к уменьшению токсичности фуллеренов более чем в два раза.


Эти и другие новости доказывают, что учёные наконец-то подошли к той точке, когда новые лекарства можно создавать не методом научного тыка, а осознанно — примерно так, как программисты создают заплатки к своим и чужим программам. Вслед за лекарствами от всех болезней нас, видимо, ожидают читы на вечную молодость, таблетки для повышения интеллекта и инкубаторы для клонирования людей.

Справедливости ради отмечу, что прорывы делаются не только в России и в США. Радует нас успехами и немецкая, например, наука. Нейробиологи из Германии научили крыс играть в прятки:

https://iz.ru/921402/2019-09-14/nemetckie-uchenye-nauchili-krys-igrat-v-priatki

Правила игры животные усвоили в течение двух недель и стали успешно играть в прятки. Крысы даже научились осматривать те места, где находили человека в предыдущих раундах, и выбирали для укрытия непрозрачные контейнеры.

Они не получали за игру вознаграждения в виде еды, но были награждены положительным физическим контактом. Люди щекотали им животик, как иногда играют с маленькими котятами и щенками. В результате удалось установить, что крысам нравилось играть в прятки ради самой игры.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намаскар! Если вы хотите почувствовать как пахнет свобода, понюхайте бомжа. Бомжи, вот по настоящему свободные люди! Бомж свободен от обязательств, от навязанных обществом клише, от социальных норм. Бомж спит где хочет, просыпается когда хочет, ему по настоящему насрать что о нём думают, ...
Аэрофлот , как и обещал, зарегистрировал новую бюджетную авиакомпанию. Лоукостер получил имя " Добролёт " в честь Российского общества добровольного воздушного флота, с которого собственно и начинался 90 лет назад сам Аэрофлот. Авиакомпания планирует начать полёты с летнего ...
Добро пожаловать на Землю! Вы с луны?.. Это в копилку "Магнит для придурков": Я честно пыталась придумать, как потратить 200 евро в день без жилья, шоппинга и ресторанов. Решила, что надо постоянно ездить на такси и говорить по-английски, чтобы обдирали по туристическим тарифам. ...
Сталин раскрывает ошибки Гитлера за четыре месяца Великой Отечественной. Эти ошибки Гитлер уже не смог исправить, да и не хотел! Предпринимая нападение на нашу страну, немецко-фашистские захватчики считали, что они наверняка смогут «покончить» с Советским Союзом в полтора-два месяца ...
С добрым утром, дорогие! Н аконец-то настал он: последний день перед отлётом. Столько всего нужно ещё успеть сделать! У меня ещё и чемодан не собран, ууу! Т ак что я побегу по своим делам, но днём и вечером ещё загляну, ждите!) А для настроения вам маленькая змейка... в шляпе! Не ...