рейтинг блогов

Легойда вместо Чаплина

топ 100 блогов pavel_shipilin25.12.2015 Теги: Кураев Чаплин Вчера Священный Синод РПЦ освободил от должности председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Что стало заметным событием для того самого общества.

Хотя назначение на этот пост Владимира Легйоды заслуживает внимания не меньше.

Легойда вместо Чаплина

42-летний Владимир Легойда — кандидат политических наук, профессор кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО. И выпускник этого солидного учебного заведения. Священнического сана не имеет.


Прихожане моего храма — то есть, церкви, где я бываю (к моему стыду, редко) о Всеволоде Чаплине всегда отзывались не очень хорошо. После каждого его странного высказывания, которое, как правило, муссировалось в прессе и блогосфере, обязательно раздавались голоса, что от него православию больше вреда, чем пользы.

И я, честно говоря, давно называл персону, которую мне бы хотелось видеть на его месте. Именно Владимира Легойду, который в то время тоже был не последним человеком в РПЦ, — председателем Синодального информационного отдела и иногда выступал в прессе, на радио и телевидении. Хотя не так часто, как Всеволод Чаплин. Несколько раз я его слышал на «Эхе Москвы», и уже тогда он мне казался оптимальной кандидатурой.

Хотя бы потому, что с обществом, состоящим не только м православных, должен разговаривать не монах. Который слишком глубоко погружен в религиозную жизнь и просто не может позволить себе компромиссов в дискуссиях о христианстве.

Тем не менее назначение Владимира Легойды стало для меня полной неожиданностью. Поскольку я не очень знаком с административной церковной жизнью, и мне казалось, что самые важные посты в РПЦ должны занимать монахи. Оказывается, это вовсе необязательно. Уверен, что новый руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества сумеет найти нужный тон в общении с журналистами, в том числе оппозиционными. И не будет допускать досадных ляпов, как его предшественник.

Однако Всеволод Чаплин допустил ляп даже после увольнения. Не потому, что пришел на телеканал «Дождь», а потому, что там сказал.

И Андрей Кураев, и Всеволод Чаплин, как мне кажется, забыли о самом главном: церковная жизнь — это не только и не столько РПЦ со сложными отношениями между патриархом, Синодом и председателями отделов. Это не Московская духовная академия с ее внутренними профессорско-преподавательскими интригами. И даже не монастыри, при всем уважении к подвижничеству насельников. Самой массовой частью Церкви являются миллионы прихожан, которые приходят в десятки тысяч храмов, разбросанных по всей России.

И нам тут, внизу, совершенно безразлично, кто какую должность занимает в Патриархии. Мы заняты собственными проблемами, которые приводят нас в храм. А решать их нам помогают священники и все, кто собирается по воскресеньям ы храме, — обычные православные люди.

Разумеется, мы не живем в вакууме и знакомы с яркими обличительными выступлениями Андрея Кураева последнего времени и с не менее яркими и неоднозначными высказываниями Всеволода Чаплина. Но, скорее, мы знаем этих публичных персон как публицистов и спикеров, а не как священнослужителей. Они обличают что-то свое, близкое им. На моем отношении к православию или к моему священнику это никак не отражается.

Почему их обличения важны для тех, кто не ходит в церковь, кто вообще считает религию мракобесием, а монахов приравнивает к вороватым чиновникам, для меня загадка. В РПЦ нет бюджетных средств, — храмы строятся, журналы издаются исключительно на пожертвования. В том числе, между прочим, на мои. Так вот меня и других прихожан моего храма, как и прихожан десятков тысяч других храмов, судьба наших денег не волнует, а тех, кто не жертвует, почему-то беспокоит, в каких домах и квартирах живут иерархи и на каких машинах ездят.

Это наше внутреннее дело — православных. И когда Андрей Кураев или Всеволод Чаплин выносят сор из избы, меня их откровенность удивляет.

Разумеется, церковные проблемы можно и нужно обсуждать. И мы их часто обсуждаем, когда собираемся после Литургии, что, если кто не знает, переводится как «общее дело». Правда, чаще всего ограничиваемся проблемами своей церкви — то есть, тем, что нам ближе, а потому куда важнее.

Почему Андрей Кураев и Всеволод Чаплин решили, что свои трения с РПЦ нужно обсуждать именно с аудиторией «Дождя», слушателями «Эха Москвы» или читателями «Живого журнала» — для меня еще одна загадка. Мне кажется, тем самым они пытаются привлечь на свою сторону людей, которые не только не в состоянии решить церковные проблемы, а, наоборот, с удовольствием их бы усугубили, если б могли.

Сходить бы им исповедаться да причаститься — успокоить страсти, что кипят в их мятежных сердцах. И покаяться, конечно, ведь есть в чем.

Как, впрочем, любому из нас.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:37

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 21:38

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РИА Новости

В РПЦ сомневаются, что Всеправославный собор в 2016 году в Стамбуле состоится
ТАСС
МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. В Русской православной церкви (РПЦ) сомневаются, что Всеправославный собор в 2016 году в Стамбуле вообще состоится; подготовка к нему ведется более 55 лет. Об этом сообщили 25 декабря ТАСС в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом ...
РПЦ: возможность проведения Всеправославного собора вызывает сомнениеРИА Новости
РПЦ и Константинопольская церковь не договорились о Всеправославном собореРоссийская Газета
РПЦ зашла в тупик в переговорах с Константинопольской церковью о всеправославном собореВзгляд
IA Novorosia (пресс-релиз) (Блог) -Новости Беларуси (БелТА) -Портал-Credo.Ru
Все похожие статьи: 14 »

Газета.Ru

Диакон Андрей Кураев о том, что стоит за отставкой спикера РПЦ Всеволода Чаплина
Газета.Ru
Один из наиболее известных широким кругам деятелей РПЦ — глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин — был отправлен в отставку после заседания с патриархом Кириллом. Вслед за этим Чаплин обрушился с критикой на главу РПЦ.
РПЦ отстранила Всеволода Чаплина от взаимоотношений с обществомРБК
Изменения в РПЦ демонстрируют стремление к диалогу, считают экспертыРИА Новости
Легойда ответил, найдется ли Чаплину место в новой структуре РПЦВести.Ru
Аргументы и факты -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Meduza
Все похожие статьи: 792 »

РИА Новости

В РПЦ появилась комиссия по физкультуре и спорту
РБК
Легойда отметил, что в состав комиссии войдут известные спортсмены, общественные деятели, действующие спортсмены, которые сегодня занимаются общественной деятельностью, а также священнослужители РПЦ, которые активно занимаются поддержкой вопросов, связанных с ...
Синод РПЦ обсудит проведение Архиерейского собора в 2016 годуРИА Новости
В РПЦ создали комиссию по вопросам физкультуры и спорта, в которую войдут спортсмены и священникиОбщественный контроль
В РПЦ МП объяснили решение Синода об увольнении протоиерея Всеволода Чаплина "оптимизацией работы"Портал-Credo.Ru
Русская планета -Joinfo.ua -Официальный портал Московской Патриархии
Все похожие статьи: 46 »

BBC Russian

Протоиерей Чаплин после увольнения предрекает России катастрофу
BBC Russian
Всеволод Чаплин на протяжении последних шести лет был фактически официальным представителем РПЦ. Он высказывался по многим резонансным поводам и ассоциировался с консервативным крылом в руководстве Русской православной церкви. 24 декабря протоирей Чаплин был ...
Протоиерей Чаплин предрек России «катастрофу» в ближайшие годыРБК
Извержение ЧаплинаРадио Свобода
Антон Крылов: Просто Чаплин занимал не свое местоВзгляд
Московский комсомолец -Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -NEWSru.com
Все похожие статьи: 792 »

РИА "VladTime"

38 лет назад ушел из жизни Чарли Чаплин
Татар-информ
Через некоторое время молодого актера замечают представители киноиндустрии, которая только начинает развиваться. Чаплин становится сначала актером, а затем и автором многих картин. В 1914 году он самостоятельно снял свой первый фильм («Застигнутый дождем»), в котором ...
25 декабря 1977 года умер выдающийся актер Чарли ЧаплинРИА "VladTime"

Все похожие статьи: 4 »

С.ДОРЕНКО: Всеволод Анатольевич, здравствуйте. Вы знаете, я здесь…
Говорит Москва
В.ЧАПЛИН: Я бы не называл это обязательно демократией, но общественное христианское действие нам, конечно, нужно, и оно должно быть смелым, оно должно быть откровенным, нам не нужно бояться каких-то людей власть имущих, даже высокопоставленных, спорить с ними, ...


Газета.Ru

Диакон Андрей Кураев о том, что стоит за отставкой спикера РПЦ Всеволода Чаплина
Газета.Ru
Один из наиболее известных широким кругам деятелей РПЦ — глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин — был отправлен в отставку после заседания с патриархом Кириллом. Вслед за этим Чаплин обрушился с критикой на главу РПЦ.
Андрей Кураев назвал Чаплина атеистом и циникомГоворит Москва
Кураев назвал Чаплина атеистом и циникомТелеканал РЕН ТВ
Кураев назвал Чаплина глубочайшим атеистом и поведал свою версию отставкиРоссийский Диалог
АПН Северо-Запад -Аргументы.ру
Все похожие статьи: 792 »

Кураев: Чаплина в патриархии терпели долго
Росбалт.RU
Фото ИА "Росбалт" Кремлевский рецепт либерализма В современной России нашлась только одна сила, которая в 2016 году имеет шансы пройти в Госдуму с либеральной программой – это нынешняя партия власти. Остальные или придерживаются иной идеологии, или не имеют ...

и другие »

"Чаплин реально создавал проблемы МИДу РФ", - так протодиакон Андрей Кураев прокомментировал отставку председателя ОВЦО МП
Портал-Credo.Ru
"Об отставке Чаплина я догадывался еще неделю назад. Но боялся спугнуть преждевременной оглаской", - написал в своем блоге вечером 24 декабря протодиакон Андрей Кураев, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Вместе с тем, отставной профессор Московской духовной ...

и другие »
Архив записей в блогах:
"Общественная палата Астраханской области - это совет старейшин." - председатель Общественной палаты АО, Аракелян В.А . В пятницу, в резиденции губернатора Астраханской области прошло заседание по выдвижению делегатов на выборы кандидатов в ...
То піздєц. Мій батальйон, ще декілька дружніх нам підрозділів що стоять поруч послали командування на.... Стоїмо на місці, тут гинули наші хлопці, піти ми не зможемо. До ...
Сегодня ездили кататься в Ерино. Там отличные трассы (трейлы, сингл-треки как там их еще). Одна, самая используемая, мне понравилась больше всего. Вот короткий видео-фрагмент, как я по ней ехал=) ...
Какой "таланливый" человек Анатолий Сердюков! Просто диву даешься: и мебель продавал, и налоговую инспекцию возглавлял, и министром обороны был! И ДОКТОРОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК СТАЛ! И вот теперь он будет поднимать наше машиностроение! УРРРРА! Такой человек однозначно поднимет наше ...
Украинская армия освободила Крымское от русских террористов "ЛНР" Подразделения Вооруженных сил Украины 18 октября освободили от боевиков прокремлевской террористической организации "Луганской народной республики" населенный пункт Крымское в Луганской области. Об этом сообщил пре ...
  • Ruzayan : Удивительно, но сейчас поётся побежала гораздо лучше #Голос #рпц

  • sarjigitova : Предсказуемый #голос4 , победила РПЦ

  • kuro_himmel : Неужели это ход РПЦ по пропаганде православной религии???????????? #голос4 #ОзеровМойПобедитель

  • lizon23 : Страшно представить какой вертеп устроит на радостях ЗАО РПЦ #голос4

  • kuro_himmel : #голос4 #ОзеровМойПобедитель Ну подгорает у меня Как вообще представитель РПЦ мог принять участие в подобном шоу

  • valeriyaale59 : @Osa_zzz @Alex19612008 И победила - РПЦ...Занавес...

  • senior_pmidor : @channelone_rus это паства РПЦ от души жала на все кнопки.

  • HausOf_Justice : RT @daborodab: РПЦ ПУТИН РОССИЯ КРЫМНАШ #голос4

  • skazkionline : Бывший представитель РПЦ предрек России катастрофу https://t.co/0ePheZFegI

  • LimaLimochka : @alex_berkal причем тут РПЦ? отец Фотий талантлив!

  • Slavchenko_ndm : Сотрудник РПЦ выиграл развлекательное шоу на федеральном канале и выиграл прототип отечественного автопрома Я даже хз что еще сказать
  • asisium_it : RT @rbc_channel: Многочисленную обслугу патриарха Кирилла нужно «оптимизировать», а не его, заявил Всеволод Чаплин в интервью РБК. https://…

  • gdffi : Всеволод Чаплин попросил перестроить страну из-за своей неудачи, пригрозив катастрофой. Няшка https://t.co/EHV89deAM7

  • ildar_tatarstan : Катастрофа в России неизбежна – на спокойную жизнь не рассчитывайте, - протоиерей Чаплин https://t.co/yE2fHTXk1s https://t.co/byC4rp2Jzr

  • Russia_calls : RT @RusDialogRU: Протоиерей Чаплин предрек "политическое самоубийство" правительству РФ в ближайшие годы https://t.co/15XPL7eB3M https://t.…

  • trancehouse84 : RT @svodki_russia: Катастрофа на России неизбежна – на спокойную жизнь на рассчитывайте, - протоиерей Чаплин https://t.co/1cagWV6dfo https:…

  • Natalya_She : RT @adagamov: Всеволод Чаплин: "Безнравственные элиты, которые мешают стране развиваться, должны уйти в прошлое" https://t.co/IvIFB6lQtg Оф…

  • rbc_channel : Многочисленную обслугу патриарха Кирилла нужно «оптимизировать», а не его, заявил Всеволод Чаплин в интервью РБК. https://t.co/c1me02AWxI

  • jecki2013 : RT @igorzhe: Слышите как сейчас "запел" Чаплин ? Скоро так же будут петь и Соловьев и Киселев..

  • doctor_zykov : Иеромонах благодарности произносит: " крутой","классный" . Можно иногда и по мирской фене поботать. Как Чаплин сказал: ничего страшного.

  • MishaSamarsky : Может, Чаплин потеряет левый ботинок у ресторана "Прага"?! https://t.co/sb7aOBlKZX

  • VKhabibulin : RT @GaninaSA: Кураев о Чаплине: Из Кремля попросили убрать этого клоуна

  • AV_Igonin : RT @rentvchannel: Кураев назвал Чаплина атеистом и циником https://t.co/wj3L4uYrtj https://t.co/DrYVYmpz0l

  • ana8182 : Диакон Андрей Кураев о том, что стоит за отставкой спикера РПЦ Всеволода Чаплина: Статья понятна для православного.

  • TvAktualno : Андрей Кураев - ГРЕШНО ПОКРЫВАТЬ ДУРАКОВ, ИДИОТОВ В РЯСЕ.... https://t.co/K0ofHYgv3b

  • TvAktualno : Видео "Андрей Кураев - ГРЕШНО ПОКРЫВАТЬ ДУРАКОВ, ИДИОТОВ В РЯСЕ"

  • TvAktualno : Видео "Андрей Кураев - краткая биография." (https://t.co/28oCl3uaUX) на @YouTube добавлено

  • TvAktualno : Видео "Андрей Кураев - Моё мнение о пьяных священниках на мерседесах..."

  • klavdeay : Легойда вместо Чаплина https://t.co/Uu2yCjV3mt #ВсеволодЧаплин #Кураев #Церковь

  • TvAktualno : Видео "Андрей Кураев - Церковь снова приблизилась к власти, почему?"

  • TvAktualno : Видео "Андрей Кураев - Православные и Католики - единства не будет!"

  • TvAktualno : Видео "протодиакон Андрей Кураев" (https://t.co/MdM7NkOVMi) на @YouTube добавлено в

  • TvAktualno : Видео "Андрей Кураев дебаты с бывшим священником РПЦ. Интересно!"

  • 29KARINA299 : А ещё есть о.Кураев. который любит девочек Пусек и пускает Гельмана с его картинами в Храм.

  • TvAktualno : Видео "АНДРЕЙ КУРАЕВ - ПОЛИТИКА ПУТИНА и РПЦ" (https://t.co/Kg0S3sZeyr) на @YouTube

  • d_miezencew : @Pavel_Sokolov @plushev Мне Кураев всегда казался инородной частью на теле РПЦ.