Легко ли помогать своим родителям?

топ 100 блогов ira_plyushkina16.02.2015 Наткнулась на тему у кого-то из друзей. Представьте. Взрослая дочь живет отдельно и уже имеет детей - школьников. Дети реглярно тусуются у бабушки и, соответственно, бабушка внучков чем-то кормит. Для бабушкиной пенсии это накладно, а дочка не замечает. Ни денег не подкинет, ни продуктов не принесет. И вроде бы на первый взгляд ситуация понятна. Дочка негодяйка и прочее.


    Но, я сама была в подобной ситуации. У меня был период, когда я около года жила со своей бабушкой. Что бы дать ей денег не могло быть и речи! Это было бы оскорбление чистой воды.

Легко ли помогать своим родителям?

Нужно напомнить, что я была выращена в атмосфере "чтобы деточка не перетрудилась". Ну, это я сейчас умная знаю. А всю жизнь думала, что мне просто не доверяют, раз постоянно под разными соусами я слышу "сиди, я сама сделаю".

Это хорошо, что есть книги и друзья и есть откуда вынести, что хорошо, когда взрослые дети помогают родителям. И сделать свой выбор. Как тебе нравится поступать. Потому, что из семьи о такой модели поведения я узнать просто не могла. Из семьи я только знала, что все, что я делаю не правильно. Хы-хы.

Тогда, когда я жила с бабушкой я просто заходила в магазин после работы и приносила: вот это Мишке, это мне, а это для всех.

Вы думаете, принести продукты - это классное решение без подводных камней?

Фигушки! Если просто молча положить их в холодильник, они просто стухнут. Если сказать "вот это для вас" - услышишь в ответ что-нибудь вроде: "Ой, да не надо, ешь сама, у нас все есть". И они будут лежать и к ним ни кто не притронется, как-будто они чумные.

И требуются долгие уговоры. Не всегда продуктивные, что бы убедить стариков, что я не умру с голода, если купила им пакет молока.


А это нужно еще догадаться , что дело в уговорах. =)  И при этих уговорах чувствуешь себя последним дерьмом.

В общем, и нам - молодежи не просто со старшими. Иногда проблема в том, что они сами убедили своих детей в том, что помогать не нужно. Они сами чувствуют себя униженными, когда помошь предлагают и вместо того, что бы просто сказать "спасибо"  начинают нести всякую чушь. Иногда по привычке воспитательно унижающим тоном.

   Каждый ли ребенок на столько уверен в себе, что готов помогать вопреки всему этому?  Вряд ли.


Читайте другие интересные темы по тегу "секреты отношений".

Подружиться с Плюшкикой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
72 года назад, 31 января 1945 года, по приговору военного суда был расстрелян за дезертирство рядовой армии США Эдди Словик. Он стал единственным американским военнослужащим, казненным за воинское преступление во время Второй мировой войны, да и вообще - за 80 лет, со времен окончания ...
«Я стал Смертью, разрушителем миров». Роберт Оппенгеймер Генерал Томас Фаррелл: «Эффект, который на меня произвел взрыв, можно назвать великолепным, изумительным и в то же время ужасающим. Человечество еще никогда не создавало явления такой ...
Сейчас в Москве остановилась экспедиция машин-роботов из Италии. Официальная пресс-конференция, демонстрация и интервью будут только завтра, но для Российского Трансгуманистического Движения сделали исключение, и мы смогли встретиться с ...
Понятно, что чисто субъективное впечатление от того, что публично озвучил президент Белоруссии на встрече с журналистами белорусских и зарубежных СМИ Цитирую, выделяя некоторые места: « Лукашенко предположил, что к осени ситуация на Украине изменится Лукашенко не исключил, что к ...
Моя находка)) К сожалению, остальное отсканировать не успела, хотя дальше ...