Легко ли быть щедрым. Или немного о "справедливости"

топ 100 блогов leteha08.08.2011
Листая предвыборные документы разных прекрасных партий, ловлю себя на одной мысли – что это - глупость или измена? Вот, к примеру, Справедливая Россия обещает:

1. Установить нижний предел заработной платы, исходя из величины социального стандарта потребления, как минимальную почасовую ставку с тремя видами повышающих коэффициентов: региональным, отраслевым, квалификационным.
2. Довести зарплату бюджетников (ученых, учителей, врачей, работников культуры) до уровня зарплат государственных служащих.
3. Увеличить долю заработной платы в ВВП с нынешних 24% до 60%

Чудесно, не так ли?
Вопрос «откуда деньги» как всегда остается без ответа. Зато предлагается следующее:

1. Ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. 13% для всех — это не справедливо.
2. Страховые платежи в социальные фонды должны производиться со всех видов и со всего объема доходов. То, что доходы свыше 39 тыс. рублей в месяц не облагаются страховыми платежами — вопиющая несправедливость!
3. Ввести налог на роскошь. Элитные автомобили и дорогая недвижимость должны облагаться налогом с дифференцированной ставкой от 1 до 5%, в зависимости от стоимости приобретения.

Почему 13% несправедливо, непонятно.
Рабочий А получает зарплату 300 тысяч в год. С нее он платит налог в размере 39 тысяч рублей. Бизнесмен Б получает 10 млн рублей в год. С этих денег он платит подоходный налог в 1,3 млн рублей. Как мне представляется, налицо глобальная справедливость.

Предложение Миронова тем более глупое, что подоходный налог у нас лишь недавно начали нормально собирать. Как говорится, «вывели из тени». Сделав налог для богатых, к примеру, 40%, можно добиться только того, что зарплаты снова уйдут в конверты, а в белую будут показывать какую-нибудь ерунду, которая и до 13 не дотянет.

Вопрос – если вам придется платить из своей зарплаты налог в 40% - вы сочтете это справедливым?

Пункт 2 со страховыми платежами также является идиотским по своей сути. Итак, сейчас доходы работников, превышающие 463 тысяч в год, не облагаются страховыми взносами (то есть, максимальная сумма взносов рассчитывается, исходя из тех самых 450 тысяч, а все, что выше – свободно от обложения). Нынешняя ставка – 34%. Это позволяет работодателям в принципе указывать большИе зарплаты, не опасаясь дополнительного налогообложения. Теперь как это будет работать в случае с предложением Миронова – организации тут же перейдут на занижение официальных зарплат, поскольку, если уберут верхнюю границу, им придется платить налог с общего объема зарплаты. Помимо этого – сокращения официальной зарплаты – произойдет еще одна неприятная вещь – исчезнет справедливость в распределении пенсии. Дело в том, что наша пенсия, сколько бы ты не вносил бабла, особо не отличается у бедняка и богача. Разница в полторы тысячи рублей, согласимся, несущественна. Получается, что обеспеченные люди будут платить громадные деньги в соцфонды, но воспользоваться соответствующими из платежам пенсионными выплатами они так и не смогут. Это справедливо?

Вопрос: Вы готовы платить социальные взносы в размере, к примеру, 350 тысяч рублей в год (с зарплаты в миллион рублей), зная, что ваша пенсия ничем не будет отличаться от пенсии скромного библиотекаря, который в год вносит в соцфонды платежей на сумму в 20-30 тысяч рублей?

Кстати, сейчас средний размер пенсии составляет 8,8 тыс рублей. И вариантов того, что состоятельные люди смогут существенно увеличить свою пенсию, нет никаких. О чем прямо говорят в Пенсионном фонде. Так что, если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай это сам.

Ну а идея облагать налогом на роскошь дорогую недвижимость придется по сердцу каждому москвичу. Ибо каждый москвич, имеющий квартиру, де факто обладает дорогой недвижимостью. Занюханная однушка в Выхино стоит больше, чем дом у моря в Болгарии или Греции.

Вопрос. Вы готовы платить за свою однушку (рыночная цена 160 тыс долларов или 4,5 млн рублей) налог «на роскошь» в размере 225 тысяч рублей? А если вы потомственный преподаватель, работаете в МГУ, и у вас трешка на Университете (500 тыс долларов – 14 млн рублей) – то налог составит 700 тысяч рублей. Это как?

Вот такая вот «справедливость».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чуть меньше года назад в китайской провинции Гуйчжоу заработал крупнейший в мире радиотелескоп с заполненной апертурой , известный под именем FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). Диаметр FAST составляет 500 метров, его строительство продолжалось пять лет. Сейчас ...
Джейсон Гаржак — водитель такси Uber в американском городе Сент-Луис — долгое время вел прямые трансляции на стриминговом канале Twitch из своего такси. Пассажиров об этом водитель сознательно не предупреждал, зато пытался разговорить — с кем-то флиртовал, с кем-то шутил, спорил, и ...
Томас Маркл-младший, 50 лет, арестован полицией " за незаконное владение оружием и незаконное использование его с элементами насилия ". Проще говоря, единокровный по отцу брат МеМа (тот самый, который слил в прессу, как сильно князюшка Игорь Карлович любит его сестру) нацелил ...
Спросили меня в почте: « Ты случайно не знаешь, при строительстве второй станции (ТПК) "Проспект Вернадского" будет ли использоваться задел, который был сделан, когда существующая станция строилась (и который вроде сейчас находится в полузатопленном состоянии), или будет создаваться соверш ...
Самый маленький человек на любом предприятии - уборщица. Это всегда человек с самым маленьким окладом и почти всегда с самыми большими амбициями. И они почти всегда находятся вне внутрифирменных отношений. Им не пишут е-мейлы, их не приглашают ...