Легенды озера Меларен

топ 100 блогов tata_lind01.11.2017 Долго наша дорога по Швеции лежала вдоль озера Меларен. И Стокгольм стоит на нем, и Грипсхольм, и камень Сигурда находится неподалеку от берега. А пока ехали, начали слушать книгу Вадима Бурлака «Стокгольм. История. Предания. Легенды». И таким таинственным оказалось это озеро, что не могу не написать про него.
Немного географии. Озеро это - почти самое большое в Швеции – третье по величине, площадь 1140 кв.км, длина  почти 120 км, максимальная глубина 61 м. В прошлом Меларен был заливом Балтийского моря, потом Скандинавский полуостров начал постепенно подниматься, и залив превратился в озеро. Разница в уровнях озера и моря сейчас около 1 м, в Стокгольме для судоходства построены шлюзы.
В сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельма Лагерлеф писала: "Есть в озере Меларен нечто своеобычное. Состоит оно из одних лишь узких заливов, бухт и проливов. Нигде не расстилает оно широкие, бичуемые штормами просторы вод. Нигде не найдешь здесь голых, пустынных, открытых всем ветрам берегов. На озере множество уютных, поросших деревьями островков, скалистых шхер, мысов и заливов».

Легенды озера Меларен


Кстати, любителям географии следует перечитать эту сказку, очень хорошо там написано про всю Швецию.

Озеро образовалось, когда конунг Гюльви необдуманно пообещал богине плодородия Гевьон столько  земли, сколько она сумеет унести за одну ночь. Она превратила своих 4  сыновей в быков, впрягла в плуг, зацепила огромный кусок земли и сбросила его в море. Так образовались остров Зеландия и озеро Меларен.
С этой легенды только начинается загадочная жизнь озера.
Как и в любом уважающем себя озере в Меларене живут чудовища, типа Лохнесского (все легенды из книги Бурлака)
В Меларене их несколько, по ночам они показываются из озера и утаскивают в его воды зазевавшихся рыбаков. Убить их не получается: не стрела, не пуля не берут их.  Несколько раз их смиряли словами и заклинаниями. Первый раз это были слова христианских молитв, которые принес в Швецию в 9 веке Апостол Севера святой Ансгарий . Учеником его был Хромой Охотник, который до конца жизни смирял чудовищ молитвами.
В следующий раз боролся против чудовищ длиннобородый карлик, пришедший из северных лесов. Выжег карлик на сосновом бревне "жуткую харю", столкнул бревно в озеро харей вниз, сел на бревно и поплыл.
Многое повидали на своем веку чудовища, обитавшие в озере Меларен. Но жуткое творение длиннобородого пришельца из северных лесов, видимо, потрясло их так, что какое-то время они боялись показываться на поверхности водоема.
Даже бывалые меларенские рыбаки не решались выходить на промысел. Слонялись мужики без дела по берегу и рассуждали, кого теперь больше опасаться — подводных кровожадных чудовищ или неистового слепого карлика?

Через двое суток колдун исчез, а чудовища перестали досаждать людям. Только теперь рыбаки стали бояться бревна с харей, т.к. поверье сулило тому, кто коснется бревна лодкой превращение в дохлую рыбу. И сборщики налогов удивлялись, почему рыбаки так боятся плавающих по озеру бревен.

Легенды озера Меларен

А еще есть легенды об огромном Черном псе, Карлике из красного золота, и, конечно, о Корабле мертвецов. Одно из появлений этого корабля-призрака было то ли в конце 18, то ли в середине 19 в. при полном безветрии и предвещало гибель маленькому сыну королю.

Кстати, знаете ли вы, что на нашей Ладоге тоже есть корабль призрак, и появился он там не в древние времена, а в 20 веке, и возможно существует и сейчас…

Легенды озера Меларен
Картинка из Интернета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жёлтый: Синий: Вся наша толпа(кроме меня, я опиратор, блиать!): Слева направо: Денис(ХР250Р), мой ХР250Р, Лёха(ТТР125), Славчик(Ирбис125), Ромчик(ДРЗ125), ...
Откуда у дьявола взялись рога? Упоминается ли президент Обама в Библии? Почему ношение одежды с леопардовыми принтами -- не только признак дурного вкуса, но и намек на поклонение Сатане? А еще про Печать Антихриста и число 666, в общем, не заскучаете. В предыдущий раз мы ...
Шествие сталинистов по центру Нью-Йорка 1935 год На днях исполнится 85 лет, тому дню, как в Конгресс США поступила первая версия законопроекта об иностранных агентах. Этот давным-давно позабытый билль сегодня стал актуален в связи с нынешней политической ситуацией в России. ...
Хуа Юй Десять слов про Китай В мае 2009 года, во время Праздника драконовых лодок, по Китаю стало ходить следующее шуточное СМС: «Агентство Синьхуа, 28 мая. Китайская академия наук успешно клонировала Мао Цзэдуна, все жизненные показатели соответствуют периоду его наивысшей ...
Сегодня в 10:50 под Администрацией Президента Украины был поднят флаг. ...