рейтинг блогов

Легенды крепости Орешек

топ 100 блогов noveltour04.11.2021

Крепость Орешек была выстроена в истоке Невы еще в 14 веке новгородцами. И долгое время служила предметом бесконечных претензий со стороны шведов. Оно и понятно, место козырное, защищает выход в Ладогу. В августе 1348  они остров захватили, но уже в феврале 1349 объединенные русские войска ее вернули, правда деревянный форт сгорел. 

После разгрома новгородской республики Орешек перешел в руки московского князя Ивана III, тот местоположение тоже оценил и крепость перестроили в 1478 году по последнему слову фортификационной техники. Шведам она понравилась еще больше. Но только в 1611 году, когда династия Рюриковией покинула историческую сцену,  после 9-месячной осады  уморив практически весь гарнизон голодом, шведские войска крепость взяли.

Крепость Орешек
Крепость Орешек

И даже победа русского войска собранного Мининым и Пожарским в 1612 году в судьбе крепости ничего не зменила. Более того, в 1617 году ее официально шведам передали. И только в 1702 году в ходе Северной войны молодой царь Петр I отвоевал твердыню обратно. 

Последняя война, в которой крепость выполняла свои прямые функции, была  уже в 20 веке: с 1941 по 1943 год. Небольшой гарнизон не сдал ее врагу и она охраняла «Дорогу жизни» по Ладоге в блокадный Ленинград. 

Разрушенный собор с памятником защитникам крепости
Разрушенный собор с памятником защитникам крепости

Понятно, что такая бурная жизнь не могла не обрасти легендами, которые пересказывают экскурсоводы крепости, и с интересом слушают туристы. 

Считается, что  в подвалах Флажной башни берет начало подземно-подводный ход  в прибрежную липовую рощу. Его пока не нашли, но это ничего не значит.

Другая легенда гласит, что после того, как крепость взяли войска Петра I,  Орешек переименовали в Шлиссельбург, «Ключ-город». Крепостная церковь тогда была освящена во имя Рождества Иоанна Предтечи. Якобы, Петр I тогда сказал: «Пусть взятие Нотебурга будет предтечею моих побед над шведами». 

Третья легенда рассказывает о том, что даже неистовый Петр не был уверен в том, что ему удастся взять крепость. На небольшой полосе суши между  стенами и Невой, русские  несли серьезные потери. Царь отправил офицера с приказом командиру  отряда подполковнику М. М. Голицыну отступить. По преданию, тот ответил посыльному: «Скажи царю, что теперь я уж не его, а Божий», – и велел оттолкнуть от берега лодки, чтобы солдаты по слабости или малодушию не смогли ими воспользоваться. 

Боевой ход по стене из Воротной башни в Наугольную
Боевой ход по стене из Воротной башни в Наугольную
«Говорят, будто в крепости имелся флаг, вроде как заколдованный. Тот флаг выткала старая мастерица и подарила сыну. А сын-то был самый главный в крепости. Поднимали они этот флаг на колокольне... Ну, немцы осерчали. Сто пушек подкатили. Бьют. А флаг на месте! Раз всю колокольню пламенем охватило. Сник огонь, а красное полотнище, материнский-то дар, вьется, целехонько... Не веришь?», – услышал как-то приехавший на встречу боевых товарищей комиссар гарнизона крепости в годы Великой Отечественной войны Валентин Алексеевич Марулин...И мудрый воин, свидетель героических дней обороны Орешка ответил: «Такое могло случиться. Дело возможное!». Юлия ДЬЯКОВА, старший научный сотрудник государственного музея истории Санкт-Петербурга 

Безусловно все легенды крепости я пересказывать не буду, если есть желание их можно послушать на месте, посетив музей с 1 мая по 31 октября. Переправа на остров до сих пор только водная и в зимнее время не работает.

Продавцам на причале надоело отвечать на вопросы - завесили киоск записочками:))
Продавцам на причале надоело отвечать на вопросы - завесили киоск записочками:))

Билеты вполне подъемные — 250 руб. взрослый, для пенсионеров и детей есть скидки

С праздником! С Днем народного единства! Для челенджа #10музеев

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Можно ли детям до года? Когда ...
Американская самоходная установка GMC M18 из состава 3-й бронетанковой дивизии, уничтоженная летом 1944 года. При разработке данной машины во главу угла ставилась концепция максимально быстрой машины, способной стремительно проскакивать опасные участки. Как показала практика, скорость ...
Новых слов много, особенно в молодежной среде и неплохо было бы в них ориентироваться хотя бы для общего развития Краш - тайно любимый а вот кринж - стыд. Лучше не смешивать первое со вторым Варик - это оказывается вариант ЛП - лучшая подруга Бро - товарищ и друг ...
...
Я сплю с другим, потому что муж не хочет меня Я замужем уже шестой год. Последние 2 года я регулярно сплю с коллегой по работе. Он также, как и я женат. Я не испытываю острых ощущений от любовного романа, хотя у нас действительно просто сумасшедший секс. Это желание и страсть ...