Легенды и мифы о "склеенном" мясе

топ 100 блогов mir_produktov04.08.2012 Не первый раз на просторах  копипастерского творчетва встречаю миф про "склеенное мясо".
Привожу типичный образчик подобного уг, рассчитанного на соврешенно безграмотных, охочих до сенсации идиотов.

Легенды и мифы о
Фото - мое: сделала на оптовом рынке под Парижем. Пост о рынке - здесь.


КУРСИВОМ - МИФ, отловленный в сети:
При помощи специального клея из мясных обрезков можно сделать один большой и аппетитный стейк

Субстанция, которая склеивает кусочки мяса, называется «трансглутаминаза» или попросту «мясной клей». Этот фермент позволяет модным поварам придать уже приготовленному мясному блюду или крабовой котлетке какую-нибудь затейливую форму.

Гораздо менее безобидным выглядит другое применение трансглутаминазы. В крупном мясном производстве всегда остаётся множество кусочков и обрезков, которые годятся разве что на корм для животных. А благодаря трансглутаминазе бережливые предприниматели могут склеить любые отходы мясного производства в одно целое и избежать финансовых потерь. Причём простому потребителю отличить такую мозаику от обычного куска мяса очень сложно.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ


1. Склеить "большой и аппетитный стейк" из обрезков  НЕЛЬЗЯ!

То есть, теоретически можно, конечно все, но:
  • это настолько трудоемко, что на эту кройку и шитье нужны какие-то китайские рабы-смертники, или безработные блоггеры из российской глубинки, чье время никак не оплачивается. Причем, их надо будет долго пытать учить, как это делать... Машиной это сделать нельзя - машина прессует слишком плотно: стейковая консистенция - другая.
  • это совершенно бесполезно, потому что в ресторане или дома на кухне человек, который привык к стейковому мясу (а не падали-отходам молочного производства), тут же поймет подлог: повар в ресторане начистит рыло поставщику, а разъяренный покупатель, которому сорвали BBQ принесет обратно это уг мяснику,  который после этого может закрыть свой бизнес: порвут надзорные органы.

2. Обрезки, "которые годятся разве что на корм для животных", идут на корм для животных. И не надо фантазировать! Это - очень выгодный бизнес, доходы от него вполне сравнимы с производством продуктов для человека, а иногда и выше. И бизнес этот - вполне легальный.

3. Из обрези и даже машинного тримминга (спец. машина отделяет от костей остатки мяса, которые остались после ручной обвалки) призводится куча вполне приличных мясных продуктов для людей, включая колбасы - в основном вареные. Опять же - совершенно легально, без идиотического рукоделия - машинная технология.

4. Существует ряд мясных продуктов, где разные куски мяса, действительно прессуются в один, а затем из них делается что-то. Обычно состав такого продукта соответствуют нормам, разработан и соблюдается: сколько жира, сколько постного мяса, сколько "клея"...
Продукты эти отдаленно напоминают "ветчинорубленную" колбасу.  Получается вкусный и недорогой продукт, приносящий хорошую прибыль. Совершенно легально и без опасности "разоблачения" и без ручного труда.

Еще раз: каким бы дорогим ни было стейковое мясо - "подделывать" его при помощи "чудо-клея" нет смысла.
Дешевле, проще и больше финансовой выгоды сделать из небольших кусков - тупо фарш или какое-то иное мясное изделие: делает машина, производство дешевое, на выходе больше отдачи и благодарно урчащий потребитель.

Идея "клеить" стейки из кусочков может прийти только тем, кто полон криминальной энергии, но совершенно ничего не смыслит в мясном деле. Да и стейк нормальный видел, разве что по зомбиящику. ((

Извините, накипело ;-)

Оставить комментарий

Моника 30.04.2019 14:32
Статья тролля.
Ну что ещё ожидать от )))))
Кстати склееное мясо производят во всех странах и довольно давно. К примеру , живя ЮАР - мясной стране, я узнала о нем лет 8 тому назад. В Израиле познакомилась недавно. Хотя в Израиле все мясо рассчитано на очень голодных.
Те кто глотает не понимая что.
Архив записей в блогах:
ПРОЧИТАНО Джордж Оруэлл. Дочь священника. Приятная книга с элементами сатиры, элементами реализма, элементами социальной критики... стоп, да это сплошная социальная критика. Тонкий английский стёб над устаревшими нравами, над убогими частными школами, над тем, как легко человеку ...
Что-то давненько не писала постов «за жизнь» :) Недавно компания, в которой я работаю, организовала для своих сотрудников медосмотр. Я его прошла. И вышла оттуда с бумажкой, где в графе диагноз было написано «Рак щитовидной железы под вопросом». Вернее, пугать меня, конечно же, никто не ...
На неделе я познакомилась с одной из своих френдов по фейсбуку. Лена  актриса и мы уже несколько лет знаем друг друга, но лишь вирутально. Но жизнь всегда оказывается иной, чем то, что мы читаем о ней. Полагаю и я в жизни совсем другая. Совместно проведенные несколько часов, а их ...
Я тут было удалила канал и ушла в ютьюб, но ко мне туда пришли люди и требуют! ТРЕБУЮТ!!! Требуют вернуть ЖЖ! (Если бы ещё и доплачивали, было бы совсем отлично!)
Вчера обсуждали по ТВ рассказ Чехова "Человек в футляре". У Волгина в "Игре в бисер" на "Культуре". Моё мнение (спонтанное): вся Россия - страна в футляре. Редкий человек российский живёт без и вне ...