Легенды и мифы о лебедях!..

топ 100 блогов paam — 15.12.2013

Символ целомудрия и грациозности, гордости и красоты, верности лебедь часто встречается вОднажды Фаэтон, сын бога Гелиоса, взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не справился и чуть не испепелил землю огненным жаром. Опасаясь, что Фаэтон погубит землю, Зевс поразил его молнией. Из сострадания Аполлон превратил юношу в лебедя, а его изображение поместил среди других звезд (созвездие Лебедь). Сам Аполлон часто летал из солнечной Эллады далеко на север в страну гипербореев в колеснице, в которую впряжены белые лебеди.

Лебедь

В другомУПрекрасным образом

Белый лебедь, лебедь чистый,
Сны твои всегда безмолвны,
Безмятежно-серебристый,
Ты скользишь, рождая волны.(К. Бальмонт)

Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства!..
Легенды и мифы о лебедях!..

Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в то же время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).
Но я не согласна с таким определением... То в мифологии... На самом деле, посмотрите, как красивы черные лебеди, гордые, вольные птицы!..
Кстати, небесный владыка австралийских аборигенов Байаме происходил из рода чёрных лебедей!..Лебедь считается птицей поэтов. Песня умирающего лебедя — это песня поэта, а его белизна — искренность.Знаменитая «лебединая песня» — обозначение последнего значительного творения выдающихся людей.Это понятие восходит к Эсхилу(525-456 г.до н.э.), который упоминает пророческий дар птицы, знающей, что она скоро умрет, и издающей удивительные звуки.



                                  Михаил Врубель. "Царевна Лебедь"

Дева-лебедь — древний и всеобъемлющий образ. Сюжет брака человека с лебедем или превращения в лебедя распространен у многих народов, он нашел отражение и в ряде фольклорных образов (У А.С.Пушкина - царевна-лебедь, героиня, превращающаяся в лебедя).В сказках, легендах и преданиях лебедь — это олицетворение мудрости и необычайной волшебной силы!..

В Древней Индии есть «пара лебедей, которые есть Хам и Са, живущие в сознании Великого и питающиеся лишь медом цветущего лотоса знания»Птица Хамса, или Калаханса, -"Лебедь в Пространстве и Времени«, символ Брамы, символическая птица, роняющая в Хаос яйцо, которое превращается во Вселенную.
Лебеди символизируют также вдох и выдох, дыхание и дух. Брахма, высшее божество индуизма едет верхом на лебеде, гусе или фазане. Лебедь связан и с солнцем; так, в «Тайттирия-брахмане» некий риши (мудрец) силой своего знания превращается в золотого лебедя, летит на небо и соединяется с солнцем.
Изображения богинь Гаятри и Сарасвати:
Легенды и мифы о лебедях!..

В греко-римской традиции образ лебедя связан с Зевсом, Афродитой, Аполлоном, Орфеем.Зевс (Юпитер) в образе лебедя предстал перед Ледой, от этого союза с ним Леда родила яйцо, из которого появилась Елена. Этот миф представляет собой вариант космогонического мифа о происхождении мира из космического яйца.
Легенды и мифы о лебедях!..

В Древнем Китае лебедь — солнечная птица, ян.

В греко-римской традиции эта птица ещё и знак любвеобилия, связанная потому с Афродитой (Венерой). Да и сам Зевс предстал перед прекрасной Ледой в облике лебедя. А римляне назвали в его честь северное созвездие Млечного Пути.Лебедь присутствовал при рождении Аполлона, солнечного бога; с ним связана сила пророчества.
Легенды и мифы о лебедях!..

В христианстве белый лебедь — это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение.
В северной Руси лебедь ставится выше других птиц, о чем свидетельствует, например, сказочный сюжет о выборе царя птиц, которым становится белый лебедь (а не орел, как в других традициях). Красота этой птицы породила множество легенд про дев — лебедей. Они владеют тайной напитка бессмертия: сказочная Белая Лебедь — обладательница живой воды и молодильных яблок. Предание об основании Киева из «Повести временных лет» рассказывает о трех братьях Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбеди, поселившихся на крутых горах над Днепром. Старший брат дал имя городу, двое других — горам Щекавице и Хоривице, а сестра — реке, и по сей день впадающей в Днепр.
Легенды и мифы о лебедях!..

У кельтов лебединые божества имеют солнечную природу и являются благодетелями людей; они обладают способностью излечивать; символизируют щедрость, любовь и чистоту, их музыка имеет магические свойства. Лебеди с золотыми или серебряными цепочками вокруг шеи олицетворяют божеств. Согласно поверьям древних германцев, девушки могут превращаться в пророчествующих лебедок («Песнь о Нибелунгах»).
Легенды и мифы о лебедях!..

У бурят он является олицетворением вечного материнства и верности нравственным корням (застрелить лебедя было сильным грехом, влекущим либо утрату одного глаза, либо пропажу жены).
Легенды и мифы о лебедях!..

У марийцев тоже бытовал запрет на отстрел лебедей (а также на гусей и голубей).Любопытно, что Хроника Козьмы Пражского (XII в.) сообщает о мудрейшей дочери и верной помощнице Крака, основателя града Кракова, что звалась Либуше (т.е. Лебедь). После смерти отца народ доверил её правление и судейство. Так вот, именно она указала на князя-пахаря Пшемысла и предсказала основание Златой Праги.
Легенды и мифы о лебедях!..

Иногда Лебедь выступает в качестве тотема. Так, якуты считают себя потомками девицы-Лебедя, бурятские роды Шарят и Харят ведут начало от брака шамана с такой девицей (по весне они встречают лебедей чаем и молоком). Остяки, зыряне, селькупы похожего мнения о своём родовом начале.Казахи называют лебедя царём птиц, кеты считают вестником весны и тепла. Почитают лебедей татары, башкиры, туркмены, киргизы, литовцы, шорцы, ханты и многие другие народы.А.Грин назвал их аристократами вод, Н.Заболоцкий - белоснежным дивом, Г.Х.Андерсен подарил миру трогательную историю превращения гадкого утёнка в прекрасного лебедя, К.Сен-Санс и П.И.Чайковский создали замечательную музыку.Лебеди - дивной красоты птицы!..Любоваться ими можно бесконечно, не так ли?..(По материалам Мифологической энциклопедии)

Оставить комментарий

Dana Dankina 17.08.2019 00:54
Очень познавательная информация.
Архив записей в блогах:
Хотя тема и не первоапрельская, она все же содержит... изрядное количество исторической иронии и блестящей демонстрации способностей к самообману. Так что я решил ее выложить) После сражения при Доггер-Банке в январе 1915, в Северном Море воцарилась некоторая... тишина. Немецкий флот ...
Заебало что когда идешь в туалет пописить садишься и расслабляешься забывая обо всем обязательно в какой то момент вода которая стоит в унитазе прям под жопой брызнет прям на писечку или прям на попу. И блаженное состояние сразу сменяется на ...
Мы уже как-то привыкли к тому, что некоторые советские песни, которые в праздничных застольях, вот уже которое десятилетие поются как русские народные - написаны евреями. Еврейскими поэтами и еврейскими композиторами. Но вот теперь – и ...
А вообще меня поражает, как порой в США больные с четвертой стадией рака с метастазами куда только не, живут как ни в чем не бывало. Ну почти как ни в чем не бывало. Они постоянно лечатся, то и дело попадают в больницу с какими-то осложнениями и ...
... Делайте со мной что хотите, но у Натальи на этой фотографии НОС явно не прямой и имеет все признаки перелома. Сами посмотрите: он точно искривлен!!! Увидев этот снимок на сайте канала РЕН ТВ, я пришел в сильное замешательство – потому что такого ну просто не может быть. И лишь ...