Легендарное прошлое: воистину тургеневский масштаб проблемы

топ 100 блогов r0l15.06.2016 У нас в ЦТО есть сотрудник, который, сам того не ведая, раскрыл мне глаза на многое. Многое, что было мне не совсем понятно в последнее время при взгляде на разного рода сетевые дискуссии (в том числе и на набившую оскомину тему «назад в СССР»). Теперь кое-что прояснилось. Во всяком случае, я стал куда ближе к пониманию масс, предстающих моему взору.

Героя моего рассказа зовут Кирилл. Молодой, талантливый и весьма перспективный специалист 1994 года рождения. Да-да. Мы не то что подружились с этим жизнерадостным юношей, но все-таки второй месяц работаем в одних весьма тесных стенах и довольно много общаемся на вполне дружелюбной волне. Парень башковитый, трудолюбивый, некурящий, по-моему даже непьющий, вполне коммуникабельный, багаж профессиональных знаний даже у меня иной раз вызывает здоровое приятное изумление (я-то в двадцать два был тем еще долбоебом).

Однако в процессе общения начало понемногу проясняться, что творится у юноши в голове на предмет новейшей истории отечества. Случайно, эпизодами, но начало. И вот тут сказать, что я прихуел, это ничего не сказать. Это песня, дамы и господа. Я попытаюсь передать это словами, хотя вряд ли у меня получится на всю глубину. Еще раз подчеркиваю: речь идет не о среднестатистическом колхознике из села Кукуево, впервые увидевшем интернет. Речь идет о талантливом образованном специалисте, который к тому же учился не так давно, чтобы из головы полностью выветрились приобретаемые в учении знания.

Итак.

Про новейшую историю Родины человек не знает вообще ничего. Ленин это такой чувак который лежит в мавзолее, герой революции типа Че Гевары, по его мнению. Когда мы первый раз шли обедать в местную столовую и проходили по улице Фурманова, случайно выяснилось, что парень вообще впервые слышит эту фамилию. Он даже в анекдотах ее не слышал. На этом месте мое нездоровое любопытство одержало верх над тактом и довольно быстро выяснило, что даже такое редкое сочетание инициалов, как Константин Устинович не вызывает у Кирилла никаких ассоциаций ни с какой фамилией. О постсоветских реалиях у человека тоже смутные представления, но тут его можно понять: когда он шел в первый класс, был уже Путин, когда он защищал диплом, был все еще Путин.

Дальше — больше. В его понимании люди, которым доводилось покупать сахар и масло по талонам (то есть например Дима и я), автоматически приравниваются к ветеранам войны и блокадного Ленинграда. Рассказы о приключениях насчет «достать запись битлз или дип перпл хотя бы в приемлемом качестве не более двух перекопирований» вызвают смех и реакцию «да вы прикалываетесь». Цену деньгам не знает. Представить, как это за сто рублей можно было жить месяц а потом за сто тысяч стало нельзя, и провели деноминацию, не может (хотя казалось бы!).

Можно наверное долго еще перечислять, но суть вы уже поняли. Представлений о ближайшем прошлом, о жизни, в которой жили хотя бы собственные родители — ноль. Полный ноль. Некоторые совершенно очевидные вещи вызывают смех и подозрение в троллинге.

* * *

А что самое интересное, у меня есть довольно убедительная версия, почему так происходит. Но это отдельная тема и заслуживает отдельного поста (возможно, непосредственно следующего). Не хочу мешать в одну кучу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фраза Варвары Сергеевны Плющ, домоуправительницы из «Бриллиантовой руки» («а если не будут брать — отключим газ») приобрела совершенно новый, геополитический масштаб. ...
Все конесно читали в детстве сказки братьем Гримм. И вот сейчас мы уже взростлые, но можем окунутся в атмоссферу сказок, тоже, так сказать "по взростлому". Предлагаю вам посмотреть сериал -  Grimm . Этот мистический триллер с элементами фентези, ...
c 02:45 ...
Добрый день, дорогие поняши! Хотелось бы поделится некоторыми мыслями. Игра всё равно замечательная, кто бы что ни говорил. Играю с июля 2011 года на евро-сервере. В 2012 создал акк и на РУ (NikLemos) для игры на турнирах, но на РУ давно не играю. Забрасывал игру где-то в общей сложности ...
Никак по-другому, как только "Папа скомандовал" - я риторику литовского президента объяснить не могу. Страна, не совершившая на территории Литвы ни одного теракта названа террористом , а призыв оказать Украине всестороннюю поддержку (военная поддержка - это ведь тоже одна из сторон) - пря ...