Легендарные мелодии. Feelings

топ 100 блогов cand_orel28.10.2022
Легендарные мелодии. Feelings

"Feelings" - песня бразильского певца Морриса Альберта, который также и написал известный текст. Альберт выпустил "Feelings" в 1974 году в качестве сингла, а позже включил его в качестве заглавного трека своего дебютного альбома 1975 года. Текст песни, узнаваемый по припеву "whoa whoa whoa", отражает практическую неспособность певца забыть свои чувства любви. Оригинальная запись Альбертом этой песни была очень успешной и хорошо зарекомендовала себя на международном уровне.

Маурисио Альберто Кайзерманн (родился 7 сентября 1951 года), более известный под сценическим псевдонимом Моррис Альберт - бразильский певец и автор песен, наиболее известный своим синглом 1974 года "Feelings".

В середине 1975 года "Feelings" достигла шестого места в Billboard Hot 100 и второго места в чарте Adult Contemporary в Соединенных Штатах. В 1986 году французский автор песен Луи Гасте вдруг подал в суд на Альберта за плагиат на том основании, что мелодия как бы была взята из песни Гасте 1957 года "Pour Toi"; теперь и Гасте считается соавтором песни.

Ну, такой вариант  — 

Луи "Лулу" Гасте (18 марта 1908 – 8 января 1995) - французский композитор-песенник. В сентябре 1956 года Гасте сочинил песню "Pour Toi" ("Для тебя") на слова Альберта Симонина и его жены Мари-Элен Буркен для певца Дарио Морено, который исполнил ее в фильме "Le Feu aux Poudres". Позже ее спел Лайн Рено, и она была перепета многажды во Франции и на международной сцене различными певцами.

В 1977 году Гасте обнаружил, что эта песня была одной из его ранних мелодий, и привлек к ответу Морриса Альберта. 22 декабря 1988 года суд вынес решение в пользу Гасте, и он получил признание в качестве единственного автора песни, получил семь восьмых всех авторских отчислений, а Альберт получил оставшуюся часть за свой вклад в тексты песен.

И тем не менее, или вернее по тому — я дам перевод песни Feelings:

Легендарные мелодии. Feelings https://lyrsense.com/morris_albert/feelings_
https://lyrsense.com/morris_albert/feelings_

И, традиционно, постараюсь поискать отечественные следы данного произведение... И, конечно, известный популяризатор этой песни:

Сергей Михайлович Пенкин (род. 10 февраля 1961, Пенза, СССР) — советский и российский певец, музыкант, композитор. Доцент кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Репертуар Пенкина включает русские народные и авторские песни, романсы, оперные арии, популярные западные шлягеры. Известными в исполнении певца стали песни «Feelings», «Дождь осенний», «В другую весну», «Призрак оперы», «Caruso», «Триумф Дон Жуана», «Ария мистера Икс», «Живёт моя отрада», «Очи чёрные», «Я вас любил», «Вечерний звон» — всего более 140 песен.

Пенкин — автор песен «Розовый сад», «Молитва», «Сверчок», «Ноктюрн», «Вспомни», «Вокализ № 3», «Последний шаг». С сольными концертами выступал на крупнейших эстрадных площадках России, включая Московский театр эстрады, Государственный Кремлевский Дворец и «Крокус Сити холл». Пенкин является одним из наиболее известных и посещаемых зрителями певцов России, не удостоенных никаких государственных почётных званий.

Ну, и такую давешнюю версию — 

«Свадьба соек» (груз. ჩხიკვთა ქორწილი) — советский музыкальный телевизионный фильм-сказка Евгения Гинзбурга, экранизация мюзикла Александра Басилая по мотивам произведений Важи Пшавелы.

ВИА «Иверия» (груз. ივერია) — вокально-инструментальный ансамбль из г. Тбилиси, образованный в 1968 году и приобретший широкую популярность в СССР в середине 1970-х гг. Его художественным руководителем был композитор Александр Басилая. В репертуаре ансамбля современные песни грузинских и иностранных композиторов соседствовали с мастерскими обработками грузинских народных песен, ставились мюзиклы, в том числе «Свадьба соек» (1979) и «Аргонавты» (1982), по которым в середине 1980-х годов были сняты музыкальные фильмы. Всего ансамблем фирмой «Мелодия» было выпущено восемь долгоиграющих пластинок (две в форме двойного альбома) и несколько миньонов.

И все-таки, наверное, давайте к истокам в географическом плане жанра. Это мне точно понравилось:

Vigon Bamy Jay - французское международное R&B музыкальное трио, созданное M6 в 2013 году и состоящее из трех очень хорошо зарекомендовавших себя певцов Вигона, Эрика Бами и Джея. Альбом трио Les Soul Men, выпущенный 25 марта 2013 года, был чрезвычайно популярен, достигнув 7-го места в официальном чарте французских альбомов SNEP Top 200, и получил золотой сертификат. Альбом содержит интерпретации классики от Рэя Чарльза, Four Tops, Билла Уизерса, Righteous Brothers и др. "Feelings" с альбома мельком появился в чарте синглов SNEP. 

О! Классика жанра... (Пенкин лучше)

Элла Джейн Фицджеральд (Ella Jane Fitzgerald; 25 апреля 1917, Ньюпорт-Ньюс, Виргиния, США — 15 июня 1996, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) — американская певица, одна из величайших вокалисток в истории джазовой музыки («первая леди джаза», «первая леди песен»), обладательница голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации. 13-кратный лауреат премии «Грэмми»; лауреат Национальной медали искусств (США, 1987), Президентской медали Свободы (США, 1992), кавалер Ордена Искусств и литературы (Франция, 1990) и многих других почётных наград. За свою 50-летнюю карьеру выпустила около 90 альбомов и сборников — как сольных, так и созданных в сотрудничестве с другими известными джазовыми музыкантами, в том числе Дюком Эллингтоном, Луи Армстронгом, Куинси Джонсом, Каунтом Бэйси, Джо Пассом, Оскаром Питерсоном. Талант Фицджеральд высоко оценивали выдающиеся композиторы Коул Портер, Ирвинг Берлин, Антониу Карлос Жобин, поэты-песенники Айра Гершвин, Джонни Мерсер. При жизни певицы было продано более 40 миллионов пластинок с её записями.

(Пенкин не лучше)

И давайте в область где-то, где потяжелее и ...

The Offspring (Отпрыск) — американская калифорнийская панк-рок-группа, основанная в 1984 году. В настоящее время в её состав входят вокалист и гитарист Декстер Холланд, гитарист Кевин Вассерман, а с 2009 года с ними гастролирует гитарист (с 2019 года - бас-гитарист) Тодд Морс. Копии альбомов проданы количеством в 40 миллионов по всему миру. The Offspring считается одной из самых продаваемых панк-рок групп за всё время.

И после такого юмористического представления считаю допустимым и такое исполнение:

The Muppet Show  — скетч-комедийный телесериал, созданный Джимом Хенсоном с участием Muppets. Сериал возник как два пилотных эпизода, продюсированных Хенсоном для ABC в 1974 и 1975 годах. Хотя ни один из эпизодов не был перенесен в серию, а другие телеканалы в Соединенных Штатах отклонили предложения Хенсона, британский продюсер Лью Грэйд выразил энтузиазм по поводу проекта и согласился стать сопродюсером "Маппет-шоу" для британского канала ATV. Пять сезонов, в общей сложности 120 эпизодов, транслировались на ATV и других франшизах ITV в Соединенном Королевстве, а затем в синдикации первого показа в США с 1976 по 1981 год. Программа была спродюсирована и записана в ATV Elstree Studios, Англия.

И такой поворот сюжета — 

Pepsi - это газированный безалкогольный напиток, производимый компанией PepsiCo. Первоначально созданный и разработанный в 1893 году Калебом Брэдхэмом и представленный как Brad's Drink, в 1898 году он был переименован в Pepsi-Cola, а затем сокращен до Pepsi в 1961 году.

И давайте к классическому течению моего сюжета... Посовременнее и  с конкретными джазовыми мотивами:

Монти Александер (Montgomery Bernard "Monty" Alexander; род. 6 июня 1944 года) — американский джазовый музыкант, известный пианист, соединивший в своём творчестве американский джаз, традиционную ямайскую музыку и популярные мотивы. Влияние на работы Александера оказали такие пианисты, как Арт Тэйтум, Оскар Питерсон и Эрролл Гарнер.

И пора какой-то ремикс сделать под современные веяния (или несовременные)...

Terranova - немецкая группа, базирующаяся между Берлином и Парижем и состоящая из участников Fetisch&me. Terra nova приписаны к Kompakt records. Terranova была образована в 1996 году Фетишем, Марко Мейстером и Каосом. Ранее они выпускались под названием Turntable Terranova на лейбле Compost, а иногда и как Edition Terranova. Их музыка представляет собой сплав панк-рока, электроники, хип-хопа и хауса. В настоящее время они проживают между Парижем и Берлином и выступают с диджейскими сетами по всему миру. В прошлом они постоянно сотрудничали с такими артистами, как Кэт Коффи, Николетт Кребиц, Tricky, Ари Ап, Майк Лэдд, Кхан, Snax, Билли Рэй Мартин и др.

И в конце, как водится — оркестр:

Центральный военный оркестр Министерства обороны России, также известный как оркестр Красной Армии, является военно-оркестровым подразделением Вооруженных Сил России. Является подразделением Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил России. В настоящее время руководителем оркестра является полковник Сергей Дурыгин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу заглянул на главную ЖиЖи и охуел. Люди, вы ебанулись, неужели вам действительно это интересно, раз вы выносите в топ все эту блевотину? Это все, что вас на данный момент волнует? __________________________________________________________ ...
Мaтepиaлы для вязaния: шepcтянaя пpяжa бeлoгo цвeтa; кpючoк № 3,5-4. Вяжитe мoтивы пo cxeмe А (цeнтpaльнaя чacть мoтивa), и coeдиняйтe иx мeждy coбoй, кaк этo пoкaзaнo нa cxeмe В. Зaтeм oбвяжитe ...
Он вчера разразился очередным постом в Фейсбук. Меня покоробило то, что человек элементарно не владеет русским языком. Написал мой сосед по району Арбат Андрей Бильжо следующее: "Думаю отвечать не отвечать? Несколько слов , пожалуй скажу. Тем , кто размышляет , конечно, ...
Я понимаю, что все политически упоротые будут гадить в песочницу без остановок, пока им не перестанут давать деньги или, наконец, не ДАДУТ. Налетайте мужики и наслаждайтесь, там, если че, еще много есть. И вам будет жить приятнее и сытнее, и нам ...
1. Как считается "на душу населения"? Берут в целом по стране, затем делят на число жителей. 2. Как считается относительный показатель (сколько на миллион)? Берут общее количество потерь на область и делят на количество МИЛЛИОНОВ. То есть, если в Кировоградской области погибло 3.200 челове ...