Легендарные мелодии. Bang Bang

топ 100 блогов uctopuockon_pyc14.01.2023

Вспомнил эту песенку в другой параллельной рубрике... И решил дальше повспоминать и поглубже копнуть.

Легендарные мелодии. Bang Bang

Если честно — я её первый раз осознанно от Тарантины услышал:

«Убить Билла» (Kill Bill) — фильм режиссёра Квентина Тарантино, снятый по его же сценарию. Фильм рассказывает историю женщины по имени Беатрикс Киддо, в прошлом бывшей наёмным убийцей. Релиз первой части состоялся осенью 2003 года, второй части — весной 2004 года. Главные роли в картине исполнили Ума Турман и Дэвид Кэррадайн.

Собственно, в фильме используется версия Нэнси Синатры, о которой я недавно и вспоминал (https://cand-orel.livejournal.com/2332457.html)

Легендарные мелодии. Bang Bang

Нэнси Сандра Синатра (Nancy Sandra Sinatra; род. 8 июня 1940, Джерси-Сити, Нью-Джерси) — американская певица, пик популярности которой пришёлся на вторую половину 1960-х годов.

Конкретно же о песне: «Bang Bang (My Baby Shot Me Down)» (Пиф-паф, мой милый застрелил меня) — песня, которую американская певица Шер выпустила в 1966 году как второй сингл со своего второго альбома The Sonny Side of Chér. Автор песни — её тогдашний муж Сонни Боно. В США в Billboard Hot 100 песня достигла 2 места (позади «(You’re My) Soul and Inspiration» группы The Righteous Brothers), в Великобритании поднялась на 3 место (в чарте UK Singles Chart).

То есть первоначальное авторство или первородство надо отдать Шер:

Шер (Cher), имя при рождении — Шерилин Саркисян (Cherilyn Sarkisian; род. 20 мая 1946, Эль-Сентро, Калифорния, США) — американская певица, актриса, кинорежиссёр, музыкальный продюсер и автор песен, широко называемая представителями медиа Богиней поп-музыки и описываемая как воплощение женской автономии в индустрии, в которой доминируют мужчины.

Она известна своим характерным контральто, а также тем, что работала в разнообразных сферах развлекательного бизнеса в течение более шести десятилетий, подстраиваясь под различные стили и тренды.

Шер была удостоена, среди прочих, премий «Оскар», «Эмми», «Грэмми», «Золотой глобус», пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, специальной награды в области моды «CFDA», награды центра Кеннеди. За свою карьеру, которая продолжается более 50 лет, Шер стала одной из исполнительниц с наибольшим числом проданных записей в истории музыкальной индустрии (более 100 миллионов копий). Она является единственным исполнителем в истории музыки, чьи песни занимали первые строчки американских чартов в течение 6 десятилетий (с 1960-х по 2010-е). 

Приличного отечественного исполнения я не нашел, посему совмещу типа отечественное исполнение с формальным переводом:

Леонид Вениаминович Володарский (род. 20 мая 1950, Москва, СССР) — советский и российский переводчик, писатель и радиоведущий. Известен главным образом как синхронный переводчик многих фильмов, появившихся на советских и российских экранах в 1980-х — начале 1990-х годов, когда озвучивал множество зарубежных кинофильмов. 

Автор переводов английской и американской художественной литературы. Одним из первых переводил на русский язык произведения Стивена Кинга. Переводчик произведений Джерома Сэлинджера.

Интересуется историей разведки. Выступил в качестве автора сценария и ведущего 10-серийного телефильма «Разведка, о которой знали немногие». Автор политического детектива «„Снег“ из Центральной Америки» (про деятельность ЦРУ в Центральной Америке).

Ну, и далеко не убегая от всех этих Синатр:

Фрэнсис Альберт Синатра (Francis Albert Sinatra: 12 декабря 1915, Хобокен, Нью-Джерси — 14 мая 1998, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский певец (крунер), киноактёр, кинорежиссёр, продюсер, шоумен, дирижёр, политический активист. Лауреат кинопремии «Оскар», одиннадцатикратный лауреат музыкальной премии «Грэмми», четырёхкратный обладатель премии «Золотой глобус», обладатель премии «Пибоди» и награды Американской Гильдии киноактёров, двухкратный номинант на BAFTA, четырёхкратный номинант на «Эмми». Славился высоким мастерством исполнения песен, виртуозной техникой интонационного фразирования, ясной артикуляцией каждого слова и слога и «бархатным» тембром голоса. За 60 лет творческой карьеры Синатра исполнил в студии и на концертах более двух тысяч песен разных авторов, гастролировал в более 40 странах мира и пластинки с его песнями проданы в количестве более 150 миллионов экземпляров.

Так, чуть чуть надо отвлечься от соплей — что-нибудь потяжелее бы...

Domina Noctis — итальянская рок-группа из Пармы, исполняющая готик-метал. Название коллектива с латинского переводится как «Владычица ночи».   После образования группы в 2001 году Domina Noctis выпустили два демо-CD (Venus in a Dust Whirl, 2001; Nevermore, 2003), которые получили высокие оценки критиков, а в 2005 году издали на лейбле Italian Label Officina Rock Records дебютный альбом Nocturnalight. Диск оказался встречен сдержанно-одобрительными рецензиями, в которых похвалы в адрес вокала солистки коллектива сочетались с указаниями на банальность гитарных партий. Команда неоднократно выступала на многочисленных фестивалях в Италии, а также провела тур по России в ноябре 2006 года (при поддержке российской группы Dark Princess).

Вот теперь можно опять что-либо колыбельное послушать...

Далида (Dalida; настоящее имя Иоланда Кристина Джильотти, итал. Iolanda Cristina Gigliotti; 17 января 1933, Каир, Египет — 3 мая 1987, Париж, Франция) — французская певица и актриса итальянского происхождения. Мировая икона французского шансона: более 170 миллионов пластинок, проданных по всему миру, в том числе 20 миллионов с момента смерти.

Ну погнали уже по итальянцам...

Mandragora Scream — итальянская готик-метал-группа, основанная в 1997 году.   

И опять плавно — в сторону рока:

Kaleo (с гавайского — звук) — исландская рок-группа, созданная в 2012 году. В состав входят: Йокуль Юлиуссон, Давид Антонссон, Даниль Кристьянсон, Рубен Поллок. За 9 лет существования группа выпустила три альбома: «Kaleo» (2013), «A/B» (2016) и «Surface Sounds» (2021), а также один EP — «Glasshouse» (2013).

Ну ещё поддадим пару...

Monophonics - психоделическая соул-группа (типа "Блэк-рок"), базирующаяся в Сан-Франциско, штат Калифорния. Некоторые из их наиболее популярных синглов включают "Bang Bang", "Goliath" и "Promises". Их кавер-версия песни "Bang Bang" принесла им международное признание, которое они используют в своем европейском турне с французским артистом Беном л'Онкле Соулом. Группа была создана в 2005 году Иэном Макдональдом (гитара), Майлзом О'Махони (бас), Райаном Скоттом (труба), Алексом Баки (саксофон) и Остином Богемианом (ударные). Группа играла на различных фестивалях, таких как джазовые фестивали в Новом Орлеане, Blacksheep Family Reunion и High Sierra. 

А! Вот отечественный проект нашел...

Музыкальный проект Pianochocolate появился на свет в России в 2008 году. Мелодии, музыка, идеи появились гораздо раньше, но соединились вместе все задумки и проекты именно тогда, когда появился Pianochocolate. Основная концепция проекта – превращение эмоций в музыкальные произведения. В современном мире, когда совершенно не хватает времени многие вещи становятся одноразовыми, безвкусными. Наша цель – создавать теплые композиции, вызывающие ассоциации и эмоции.

Музыка Pianochocolate не похожа на что-то конкретно, она многогранна, может меняться внезапно как настроение, она живая. Вам могут встречаться элементы таких стилей как Drum & Bass, Breaks, Chillout, Easy Listening, Jungle, Trance.

Ну тут сразу представлю и попозвезду, и типа уклон в джаз совершу...

Леди Гага (Lady Gaga; настоящее имя — Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта (Stefani Joanne Angelina Germanotta), род. 28 марта 1986, Нью-Йорк) — американская певица, автор песен, продюсер, филантроп, дизайнер и актриса.

Под влиянием Дэвида Боуи, Майкла Джексона, Мадонны и Queen Леди Гага создала свой яркий стиль, который она использует в видеоклипах и выступлениях. По состоянию на октябрь 2011 года, альбомы Леди Гаги были проданы в количестве 23 миллионов копий, а синглы — 64 миллиона экземпляров во всём мире. Певица имеет множество наград, среди которых шесть премий «Грэмми», 13 MTV Video Music Awards и 8 MTV Europe Music Awards, а также занимает четвёртое место в списке 100 величайших женщин в музыке по версии VH1. Time назвал исполнительницу одной из самых влиятельных личностей в мире[. Лауреат «Оскара» за лучшую песню к фильму («Shallow», «Звезда родилась») и номинантка на эту премию в категории «Лучшая женская роль» (в том же фильме); номинантка на «Оскар» за лучшую песню к фильму («Til It Happens to You», «Зона охоты»). 

Ну, и такую ещё джазовую вещицу...

Smooth Jazz (смут-джаз, «мягкий джаз», «лёгкий джаз», «сглаженный джаз», «поп-джаз»; smooth jazz, soft jazz) — коммерческая разновидность джазового кроссовера, которая в 1970-е годы выделилась из музыки фьюжн.

Smooth Jazz появился в США в середине 1970-х гг. как смесь джаза с лёгким ритм-н-блюзом или поп-музыкой. Такие его зачинатели, как Куинси Джонс, стремились слить инструментальную виртуозность и импровизацию традиционного джаза с приятными мелодиями, доступными как можно более широкой публике. В ранних проявлениях смус-джаза нередко ощущалось влияние фанка и рока. Со временем элемент импровизации полностью уступил место ненавязчивым «глянцевым» ритмам. 

И в какой-то степени приблизиться к оркестровой музыке...

Симфонический оркестр Датского радио (дат. DR SymfoniOrkestret, также именуется Датский национальный симфонический оркестр) — основной симфонический оркестр Дании, базирующийся в Копенгагене и спонсируемый Датским радио. Оркестр был основан в 1925 году и является старейшим радио-оркестром мира. С 2017 года главным дирижёром оркестра является итальянец Фабио Луизи.

И напоследок опять всё закольцуем неувядаемой Шер с другой интепретацией песни...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глухой композитор, а тем более ДИРИЖЕР симфонического оркестра, это выше моего понимания. КАК!? Бетховен мог! Бетховена в мире очень любят, марки с его изображением выпустили, наверное, все страны, если не к 1970 году на 200-летие, то к 2020 году на 250-летие со дня рождения - ...
- Рам нам сатья хэ! Рам нам сатья хэ! Рам нам сатья хэ! Выкрикивая эту мантру энергично проходят носильщики с новым трупом, завернутым в цветную фольгу. Если сохранять размер, это можно перевести так: "Рамы имя правда есть! Рамы имя правда есть!". Смысл мантры в том, что "правда ...
Друзья, у каждого из нас есть френд-лента. Все порядочные блогеры ее читают. Комментят обычно то, что цепляет взгляд. У лента побольше, у кого-то поменьше. У меня она совсем немаленькая, поэтому прочесть ее полностью не всегда представляется ...
Сегодня - семь альбомов, вышедших 20 января в разные годы: "Meet the Beatles!" (1964, 57 лет назад) - студийный альбом английской рок-группы The Beatles, выпущенный в качестве их второго альбома в США; "Between the Buttons" (1967, 54 года назад) - пятый британский и седьмой ...
Жизнь прекрасна. Жить любимым – двойное счастье. Любишь ты, любят тебя, что может быть лучше? В жизни этой кошечки так и было. Любимый хозяин, который о ней заботился, а в ответ она дарила спокойный ночной сон под ее мурчание, согревала своим телом холодными зимними ночами и искренне радов ...