Легенда для персонажа

топ 100 блогов rikki_t_tavi19.10.2012 Несколько лет назад мы с Миу обсуждали, что думаем по поводу рассказывания другим о себе, насколько можно выдавать подробности, детали и сведения. Согласились обе на том, что мы лично сведений сообщаем мало - потому что люди очень любят вешать суждения на крючок таких сведений. И как бы прикнопливать тебя в какую-то категорию, а затем говорить - аааа, она вот это, понятно с нею все.

С тех пор она концепцию поменяла. То есть, важные вещи, наверняка и сейчас скрывает, но то, что мы обсуждали тогда - уже не тайна - и наличие ребенка, и прошлое в восточной республике, и мужчины-личная жизнь, и болезнь.

Я по-прежнему от большинства конкретных подробностей уклоняюсь. И при этом сканер на полную катушку. Поэтому люди испытывают затруднения, когда пытаются меня отхарактеризовать - например в постах, где спрашивают, кого почитать.

А сейчас я думала и поняла, что для публичного человека, человека, который не против или ищет славы и известности, легко воспроизводимая легенда просто обязательна. Если вы посмотрите на любого известного блогера, которого вы читаете, вы увидите, что про него очень легко рассказать легенду, кто он такой. И скорее всего, фразы и слова в ней будут повторяться практически у всех людей. То есть их характеристику можно выучить наизусть, можно воспроизводить в любом месте, можно напечатать на обложке книги или в затравке статьи. А значит, этот набор будет известен практически всем знающим, будет легко формулироваться и будет интересным и запоминающимся. Чем известнее человек, тем выше вероятность, что он необычнее управляется с жизнью - и тем характернее и узнаваемее ( именно про него) будут пункты в его легенде.

То есть легенда с одной стороны будет оригинальной и непохожей на других, с другой - узнаваема про него и немедленно вызывающая представление о нем.

И я в последнее время, разговаривая с несколькими людьми, говорила им, что им обязательно нужна такая легенда, такая легко воспроизводимая характеристика, как можно подставить к персонажу в компьютерной игре. Если ее все еще нет - нужно ее сформулировать. Если даже не прямо написать на интернет ресурсе, то во всяком случае начать ее умышленно выносить в массы. Не замалчивать эти пункты, а постоянно на них делать акцент, выдвигать вперед именно то, что кажется важным - и легенда сама сформируется. Вы понимаете, что я не имею в виду легенду, как народное сказочное предание, а имею в виду то, что у шпионов бывает - образ человека, которым они (якобы)являются. Только в данном случае человек на самом деле является.

Это как продажа товаров. Любой эксперт-тренер первым делом скажет: сформулируй, чем твои товары лучше товаров других, чем выделяются на фоне таких же, какой уникальный, лучше других опыт или ощущения они дадут потребителю? Это правда будет первым делом. Так вот, в известности личной товаром является личность - чем ты уникальнее, интереснее других? Есть ли у тебя такой образ, который любой может рассказать наизусть, как стихотворение?

( Я для себя все еще против концепции наизусть рассказываемой легенды. Моему сканеру кажется, что любая такая попытка загонит меня в угол и не позволит пробовать другое, изменять подходы и взгляды, будет меня опутывать по рукам и ногам. А так же будет вести к поведению в разговорах, которое меня сильно раздражает в собеседниках. Пока они не знают личных подробностей, они вынуждены иметь дело со словами, с тем, что я сказала - и обсуждать это. Любые знания конкретные неизбежно будут приводить к мышлению по алгоритму - она вот это, так что слова это вот это.

Даже сейчас, когда я совершенный минимум миноморум про себя упоминаю, а сканер во мне делает поток постов совершенно разбросанным и нетенденциозным, люди, которых раздражили мои слова про что-то, делают идиотскую, на мой взгляд, вещь - заходят в несколько верхних постов, а потом говорят с уверенно-тяжеловесным видом - она же еду замораживает, как она может говорить про цветаеву? То есть в их головах это связано какими-то логическими связями! При том, что попади они на другую неделю, они бы сказали - она же котиков рисует, как она может рассуждать про Достоевского. Или - она же ключи потеряла, что она может знать о законе Ома. Я еще ничего значимого про себя не сказала, а людям кажется, что случайно им попавшийся пост это а) моя главная характеристика и б) то, что мне можно однозначно поставить в вину в связи с темой разговора.

Поэтому я и не пишу никаких длительных стационарных подробностей - тогда у части собеседников отпадет последняя необходимость иметь дело со словами и мыслями и они начнут притыкать меня выученной легендой:) А я категорически против.)

Но сам этот феномен остается работающим. Хочешь известности - у тебя должна быть легко формулируемая и воспроизводимая легенда, кто ты.

А вы всмотритесь в тех, кого вы смотрите или читаете - из известных в интернете личностей, хоть наших, хоть зарубежных - вы про них легко можете сформулировать, кто они.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мумий Тролль - О, рай! 03:58  Налил гранатового сока, поставил старых "оттадихов", читаю ИМ-ХУ. В ящике беззвучно пляшут дамочки в коротких-коротких юбках. Мобильный разрывался толовской "утопией", но я, решив, что ...
Два года назад ездили на клубничную ферму. Я про нее писала тут . В этом году сделали аж три попытки туда добраться. Первый раз помешали обстоятельства, второй раз очередь в пару километров из машин на подъезде. Мужик бегал вдоль очереди и разворачивал всех со словами "все собрано". ...
О пожилых людях, сухопутных войсках, музыке – и вегетарианцах Невзирая на будний день – сегодня на удивление много праздников. Начнём, пожалуй, с Международного дня пожилых людей (любопытно, что International Day of Older Persons у нас поначалу перевели как День престарелых ...
Владимир Высоцкий Новые левые - мальчики бравые... Новые левые - мальчики бравые С красными флагами буйной оравою, Чем вас так манят серпы да молоты? Может, подкурены вы и подколоты?! Слушаю полубезумных ораторов : "Экспроприация ...
Может конечно существует запатентованный рецепт, но свой я точно изобрела сама. Только что, ещё не остыло :) Берем жимолость из морозилки, размораживаем слегка, перемалываем блендером. Засыпаем сахар в кастрюльку, ставим на сильный огонь. ...