Ледники Гренландии [12 фото]

топ 100 блогов RadioHeads03.10.2010 Гренландия является не только самым большим островом в мире. Он так же целиком покрыт льдом. На его поверхности располагаются множество ледников, от которых иногда откалываются довольно большие айсберги. Предлагаем вашему вниманию потрясающие работы фотографа Nick Cobbing, демонстрирующие красоту этого острова.


1
Вид с воздуха на переднюю часть ледника Петермана, рядом с которой находится ледокол Arctic Sunrise. Разный цвет воды возле ледника обусловлен тем, что ледник тает и возле него остается небольшая кромка пресной воды.
Ледники Гренландии [12 фото]

2
Айсберги освещенные лунным светом напротив скалистого побережья западной Гренландии.
Ледники Гренландии [12 фото]

3
Талая вода проложила себе путь через ледник Петермана на севере Гренландии. Русла, подобные этому являются частью водной системы ледника и часто по их следу от ледника откалываются айсберги.
Ледники Гренландии [12 фото]

4
А это озеро талой воды в леднике Питермана. Предполагается, что коричневый материал на дне озера является «криоконитом», что представляет особенный интерес для ученых. Он снижает «альбедо» льда – его способность отражать тепло, получаемое от солнечного света, потому что его цвет из темной части спектра. Криоконит, который напоминает смесь грязи и ила, поглощает больше солнечного тепла, чем окружающие его лед и лед под ним тает интенсивнее. При этом отверстие в леднике становится глубже.
Ледники Гренландии [12 фото]

5
Начало одного из разломов на передней части ледника Петермана. Именно такие разломы позволяют части ледника отколоться. Потеря ледовой массы ледником способствует повышению уровня моря.
Ледники Гренландии [12 фото]

6
Трещины на леднике Kangerdlugssuaq, который, как известно, является одним из наиболее динамично развивающихся ледников в Гренландии. Многие ледники Гренландии «ускоряются», в том смысле, что сбрасывают в море больше льда.
Ледники Гренландии [12 фото]

7
Ледокол Arctic Sunrise почти теряется среди небольших обломков льда, если смотреть на него с высоты 800 метров. Фотограф работает с ученым, который исследует отколовшийся от ледников лед в период арктического лета. Ежегодные данные о морском ледяном покрове, которые были объявлены вскоре после того, как был сделан этот снимок, содержат тревожные прогнозы относительно морского льда в летний период.
Ледники Гренландии [12 фото]

8
Каналы на поверхности ледника Петермана в теплый летний период заполняются талой водой. Трещины и каналы на северо-западной стороне Гренландии вызваны движением ледника в сторону моря.
Ледники Гренландии [12 фото]

9
Подробный вид айсберга, отколовшегося от ледника Гумбольта на северо-западе Гренландии. Действие ветра, атмосферного тепла и талой воды внесли свой вклад в то, что бы такая громадина оказалась в море.
Ледники Гренландии [12 фото]

10
На севере Гренландии от ледника Гумбольта с грохотом откололся огромный кусок льда и развалился на более мелкие части. Это самый большой ледник в северном полушарии. Он имеет 110 километров в поперечнике. Ледники Гумбольдта и Петермана (оба изучаются экспедицией Гринпис) сбрасывают в море большею часть ледяного покрова в северо-восточной части Гренландии. Между тем, они оба образуют всего лишь 10 процентов от общей части льда, который Гренландия сбрасывает в море.
Ледники Гренландии [12 фото]

11
На северо-востоке Гренландии ледник Петермана покрывает снег и талая вода. В этой части ледника таяние льда происходит по двум причинам: из-за теплоты атмосферного воздуха, нагреваемого солнцем и из-за внутреннего таяния, вызванного теплыми потоками внутри ледника.
Ледники Гренландии [12 фото]

12
Необычная структура этого айсберга сделана водными потоками, а после того, как он оказался в воде, к ним прибавилось еще и действие ветра.
Ледники Гренландии [12 фото]






Ледники Гренландии [12 фото] free counters
Ледники Гренландии [12 фото] Ледники Гренландии [12 фото]Ледники Гренландии [12 фото]Получать новые посты дневника на почту:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... вопроса - два. Один следует из другого. Оба два - безусловно - интимные, но - я не претендую на вскрытие подзамочных записей в твоей душе, username  — , однако - в связи с некоторыми событиями, к текущему континууму слабо относящимися - поинтересуюсь: - "> - "... ...
Вот сейчас картинки, потом клянусь будет еда, много всякой еды! Вчерашний день был, наверное, исключением, когда я снимала на улице, сегодня уже не смогла. То ли стало холоднее, то ли мне стало холоднее.. С одной стороны хочется верить, что это ...
...
Позвонил мне друг. Попросил совета, куда сводить девушку, посидеть там, поговорить, перекусить. Его смутило то, что девушка из простой семьи: мама четатам в каком-то ломбарде работает, отчим идиот. Но девушка третирует его за всякого рода ...
Овётганна самый толстый котёнок на моей памяти ) То ли живу мало, то ли память хреновая, но кот напоминает Портоса )) Толстый, добродушный и ласковый ) Но за себя постоять умеет. Сегодня вместе с Окатавой пробрался на веранду и мужественно отбивался от Вахмура и Коки. Подлец Кока продемо ...