Лёд под ногами майора

топ 100 блогов chich816.02.2010

Поиски причин и поводов, побудивших Евсюкова стрелять в людей, прямо таки обрастают мистикой. Но есть один важный фактор, который никто в упор не хочет видеть.

Начнем немного издалека. Следствие, для которого оперативное сопровождение осуществляет 38 отдел подразделения К БСТМ МВД РФ, для большего оправдания своих действий решило аннулировать тот факт, что бывший экспедитор Евросети Власкин является вором и бандитом. Не смотря на то, что и Власкин и его подельник Смургин во всех допросах, которые приложены к делу, признаются, что около года совершали кражи. Также, в этом деле есть признание Власкина, что он дважды «заказывал» сотрудника отдела учета Евросети Дмитрия Канунникова. Свидетелей и «потерпевших» допрашивали в здании управления «К» на Петровке 23.

Но как-то некрасиво защищать вора и бандита, поэтому сотрудники подразделения «К» решили сделать его честной жертвой и рьяно взялись за дело. Убеждать всех в абсолютном абсурде им не в первой. Ведь именно эти люди по делу 2006 года о телефонах Motorola 4 раза меняли фабулу обвинения: 1)контрабанда –> 2)контрафакт –> 3)вред здоровью –> 4)нарушение патента. 

Для того, чтобы бандит стал жертвой, нужно найти «ошибки следствия». Слабым звеном были выбраны сотрудники Южного УВД. И это естественно, ведь вся система работает (и не может работать по-другому) за гранью закона. По-моему личному мнению, любого мента всегда есть за что посадить. Впрочем, как, собственно, и любого другого гражданина. Ведь если ты мент, то в лучшем случае ты живешь на подачки от коммерсантов, оказывая им услуги в нерабочее время, а в худшем – грабишь, убиваешь, берешь в заложники людей. Потому что система тебе это позволяет, но и она же всегда может использовать это против тебя.

В итоге, с августа 2008 года начинаются допросы бывших и действующих сотрудников УВД Царицино. Видимо, исходя из прослушки, находится слабое звено. В июле 2008 года допрашивается бывший оперуполномоченный 8-го отдела 3 УРЧ при отделе уголовного розыска криминальной милиции УВД Южного Административного округа Александр Курта, вышедший по условно-досрочному освобождению по совершенно другому уголовному делу, кстати говоря, не первому. Также допрашиваются бывший следователь Ольга Тарасова и их руководитель Волчкова. Тарасова, которая какое-то время работала в одном кабинете с Евсюковым, в первый раз допрашивалась еще до ареста Бориса Левина.

Идея была – заставить всех причастных к заведению уголовного дела на Власкина признаться в том, что сотрудники Евросети подкупили все ОВД, фальсифицировали все вводные, запугали свидетелей и всё это с одной лишь целью – похитить ни в чем не повинного экспедитора Власкина. Особенно давление на сотрудников ОВД усилилось после моего отъезда. 2 февраля 2009 года следователь СКП Грязнов и сотоварищи приехали в ОВД Царицино для выемки документов, не смотря на то, что уголовное дело в отношении Власкина было в СКП уже не менее полугода. Сотрудники ОВД знали, что они под прицелом. Следователей они встретили саботажем. Документы оказались на помойке, как и процессоры (http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1112641). Если бы не  слушали их телефонные переговоры, об этом бы не узнали. В какой-то момент один из сотрудников ОВД даже применил физическое воздействие на следователя Грязнова, затащив его в здание ОВД за локоть, но Грязнов сопротивлялся. Против воли Грязнова все коробки с документами не были отданы следователям СКП, а были внесены обратно в здание ОВД. Понятно, что материалы уголовного дела на Власкина, которое и так было в СКП, были не такого объема, чтобы несколько крепких людей в несколько заходов ими заполняли комнату. Процессом руководил генерал-майор Агеев, начальник УВД по Южному административному округу Москвы. Агеев и Кудряшов заперлись в комнате с документами, не пустив туда следователя Грязнова, после чего комната была опечатана, сначала печатью МВД, потом СКП.

Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что там также было много документов, подписанных Евсюковым. Уже через 1.5 месяца, после дотошного анализа материалов с помойки, риторика допросов меняется. Видимо, появились хорошие рычаги воздействия на всех участников. С середины марта до середины апреля подряд друг за другом идут допросы, сменяют очные ставки, для того, чтобы добиться от бывших сотрудников ОВД нужных формулировок. Например, 15 апреля проходит почти 4-х часовая очная ставка между Куртой и Волчковой, где следователь провоцирует нужные ответы и один за другим отводит вопросы адвокатов. В итоге, следователь спровоцировал конфликт между бывшими сослуживцами, и официально фиксирует их взаимные угрозы. После этого, они без зазрения совести, путаясь в показаниях и противореча предыдущим, уже обвиняли друг друга во всем, вплоть до взятия Бастилии.

20 апреля 2009 после отставки начальника УВД по ЮАО генерал-майора милиции Виктора Агеева и начальника штаба полковника милиции Владимира Смирновае закачались кресла еще под несколькими руководителями, в том числе майором Евсюковым. Весь Южный округ накрыло цунами. http://www.rosbalt.ru/2009/04/20/634943.html. Всезнающий Росбалт kогда писал, что еще 3 руководителя УВД будут уволены, не знал, к чему это приведет.

8 сентября следователь Марков, допрашивая меня, очень смешно пошутил, что меня нужно задержать и арестовать 10-го, в день моего рождения. В свой день рождения 18 августа в 2007 году был арестован гендиректор Протека Виталий Смердов. 19 сентября 2008 года, опять же в свой день рождения, был задержан бизнесмен Владимир Толмачёв.

26 апреля 2009 года был день рождения майора Евсюкова. По свидетельству жены Евсюкова кто-то позвонил, потом кто-то пришел к Евсюкову (http://www.gazeta.ru/social/2010/02/02/3318988.shtml, http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=037d91fd-e35b-4ea3-a8b9-c3edf1b86e1d&docsid=1314864), после чего он стал «сам не свой».

 

В кафе Golden Time, сказала жена экс-майора, ей стало по-настоящему страшно за мужа. «Кто-то из посетителей заведения отозвал его на улицу минут на 15, а потом он вернулся, стал бледнеть, потом зеленеть, тупо уставился перед собой и ничего не говорил. Я решила, что его нужно отвезти домой и уложить спать», ? рассказала Евсюкова. «А что же вы ему «скорую» не вызвали, раз ему плохо стало? Он же не выпил толком ничего, а все равно зеленел и падал», ? поинтересовались прокуроры. «Ну он же себе ничего не разбил», ? удивилась жена подсудимого.

Согласно показаниям Семенова, какой-то неизвестный человек позвонил Евсюкову, майор вышел из помещения минут на 15, а вернувшись, выглядел уставшим и был замкнутым. "Состояние было подавленное, он был веселым, а после замолчал", — рассказал Семенов. Как и предыдущие свидетели по делу, бывший подчиненный Евсюкова признался, что впервые видел своего начальника в таком состоянии: "Я не готов сказать, но мне кажется, нет, потому что мы пили не очень много. Я впервые видел его таким.

Описывать кровавые подробности того, что было дальше, я не буду, кроме, пожалуй, момента, что по коллегам, которые его задерживали, он тоже стрелял. Вероятно, он уже не считал их своими коллегами.

Что-то никто и никак не может уточнить, с какого телефона был звонок Евсюкову в апреле 2009 и о чем они говорили. Но, уточнить, когда и кому звонили участники дела Власкина в 2003 году и что говорили, для сотрудников подразделения «К» СКП не составляет труда. У них просматривается явно выборочное озарение.

Любой мент может ограбить супермаркет на тележку продуктов. Это от безнаказанности, система позволяет. По свидетельству директора магазина Евсюков это делал не раз. Но мочить всех подряд, как в компьютерной игре - это когда уже совсем нечего терять.

http://www.newsru.co.il/world/02feb2010/major4561.html

Показания управляющей супермаркета "Остров", которая утверждает, что милиционер регулярно грабил магазин. В частности, Светлана Александровна (фамилия женщины не указана) утверждает, что, будучи участковым, Евсюков регулярно приходил в магазин, набирал полную корзину товаров и отказывался их оплачивать. Никто из сотрудников магазина не осмеливался ему препятствовать.

Хорошая карьера, положительные отзывы руководства, вера в систему и в безнаказанность, протекция (правда, оспоренная) со стороны высшего руководства МВД. Вся система ценностей, все, во что верил человек, вдруг рухнуло в одночасье?

Не так давно адвокат Трунов проиграл в суде, заявив что,  Генерал (Пронин) «дружил с семьей майора Евсюкова» и лоббировал его интересы, а также присутствовал на дне рождения начальника ОВД «Царицино», после празднования которого тот устроил кровавую бойную в столичном супермаркете Остров.

http://bfm.ru/news/2010/01/29/advokat-trunov-proigral-v-sude-eks-glave-guvd-moskvy-proninu.html) (

Я сильно сомневаюсь, что уважаемый адвокат по такому серьезному вопросу публично высказал бы то, в чем не уверен.

Защита Евсюкова работает по серьезному. http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=123716. Владелец кафе, где Евсюков отмечал день рождения, взят под домашний арест по обвинению в незаконном предпринимательстве. Видимо, что-то не то сказал, либо про стрельбу, либо про состав гостей.

В июле 2009 Евсюкова все-таки допросили официально по делу Власкина, так как именно он заводил карточку на розыск Власкина, но он отказался давать показания, в отличие от всех своих сослуживцев, не смотря на то, что именно он объявлял Власкина в федеральный розыск. http://www.rosbalt.ru/2009/07/22/657065.html

 Руководитель московского отделения партии Правое Дело, Игорь Трунов, является адвокатом жертв Евсюкова. Я ему искренне желаю успехов, как на политическом поприще, так и на профессиональном. Мельницы, может, они и ветряные, но они железно калечат судьбы и уносят жизни.

Отставка Пронина добавила сил и уверенности, как противникам Лужкова, так и противникам Нургалиева. Было много упоминаний в прессе об их ошибках, которые могут привести к отставке. Общественное мнение явно претерпело изменения после этой трагедии не в их пользу.

Но, кажется, цель достигнута. Сотрудниками ОВД на допросах, все чаще с настоятельной подачи следователя, произносится фамилия «Чичваркин», которого они в глаза не видели. Сотрудники 38 отдела подразделения «К», связанные с делом Власкина, стараются во всю.

«А кто еще будет так рыть?» - сказал следователь на вопрос моего адвоката Юрия Гервиса, почему везде фигурируют именно те люди, которые с 2005 года грабят компанию Евросеть и преследуют ее сотрудников.

В ролике «Оборотни в погонах из подразделения К» произносятся весь список фамилий участников дела контрабанды 2005 года, Моторолы 2006 года, обысков 2007 , Власкина 2008-2009-2010-… 

Из показаний майора 38 отдела подразделения «К» Филлипова это:

Рыльков

Китаев

Освальдо

Грошев

Князев

Спицин

Пименов

Морозов

Погольшик

Борисов

Афоняев

Яхименко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем ...
Удивительно гарциозная и элегантная, в меру игривая, безгранично доверчивая , добрая, нежная и ласковая, любознательная, жизнерадостная, веселая и игривая, ...
Агата Муци... пуцы... дрюце... Короче, та сама баба, которую лупил муж , актёр Прилучный, решила попросить у него прощения. «Назло всему...Прости меня..Я - подвела Прости меня ...Что не смогла Прости Что не уберегла..». «Письмо пишу Тебе.. Моему - мужу Бывшему ...Родному - но ...
Ну вот и закончила красотень такую, насладитесь ;))   +1 ...
В настоящее время на предприятии "Ставропольводоканал" по поводу случившегося проводится служебное расследование. Параллельно ситуацию изучают местные правоохранительные органы, начавшие по факту смерти двух работников предприятия доследственную проверку. - По предварительной версии, ...