Le Monde сообщила о задержании российского миллиардера Рыболовлева

топ 100 блогов dmgusev06.11.2018 Le Monde сообщила о задержании российского миллиардера Рыболовлева Screenshot_22

Российский миллиардер, президент футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев помещен под стражу по просьбе прокуратуры Монако, сообщила газета Le Monde. По ее данным, в апартаментах Рыболовлева в жилом комплексе La Belle Epoque в Монте-Карло прошли обыски.

Издание уточняет, что расследование в отношении миллиардера открыто в том числе по фактам «коррупции и торговли влиянием», а также соучастия в этих преступлениях.

«В первой половине дня во вторник, 6 ноября, Рыболовлев явился на допрос, на который был вызван некоторое время назад, и до сих пор находится в отделении», — заявил РБК источник, знакомый с обстоятельствами дела.

«Мы сожалеем о том, что была нарушена тайна следствия, о чем свидетельствует появление информации в открытых источниках, и просим строго соблюдать презумпцию невиновности Дмитрия Рыболовлева», — заявили РБК адвокаты Рыболовлева.

«Факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако», — подчеркнули защитники миллиардера.

Генконсульство России в Марселе не получало информации о задержании Рыболовлева, сообщил РБК представитель дипломатического учреждения. «Не получали такой информации», — сказали в генконсульстве.

РБК обратился за комментарием пресс-атташе посольства России во Франции Сергея Паринова.

Рыболовлев был задержан во вторник утром, как пишет газета, также в рамках этого дела были задержаны еще несколько человек.

Le Monde напоминает, что в рамках расследования дела в сентябре 2017 года свой пост покинул министр юстиции Монако (глава Департамента юридических услуг) Филипп Нармино, после того как газета опубликовала статью о дружеских отношениях Нармино и Рыболовлева. СМИ писали, что миллиардер пытался воздействовать на полицию Монако и следственные органы, чтобы повлиять на судебную тяжбу со швейцарским предпринимателем, арт-дилером Ивом Бувье.

Рыболовлев обвинял Бувье в необоснованно завышенных ценах на несколько десятков картин, российский миллиардер оценивал свой ущерб в сумму около €1 млрд. Бувье, в свою очередь, заявлял о «сговоре» Рыболовлева с юстицией Монако.

В декабре прошлого года Дмитрий Рыболовлев заявлял, что следователи княжества незаконно извлекли данные из телефона его адвоката, что сторона миллиардера называла грубым нарушением профессиональной тайны.

Дмитрий Рыболовлев — бывший совладелец «Уралкалия», в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes занимает 242-е место, его состояние оценивается в $6,8 млрд.

via


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщают тут с мест. Во время митинга задержали одного из ТИГРов, вроде бы, Юрия Кучина. Народ с митинга уже подтягивается на Махалина. Предлагается всем неравнодушным собраться там же в целях его освобождения. Сам не иду - работы настолько ...
Как только #Лукашенко выкинул из правительства всех кто невнятно мычал что то пророссийское, и только тогда Зоркий Сокол в Кремле заметил что у амбара нет одной стены и не будет никакого Союзного Государства, а будет пиратская Тортуга беларусских экспортеров, большая черная дыра в ...
Внезапно вспомнилась законательно утвержденная формулировка "естественные надобности". Ну да, те самые, что наряду с досыланием без необходимости патрона в патронник запрещено отправлять часовому, согласно п. 174 Устава гарнизонной и караульной службы ВС СССР. Как-то сама собой без ...
Наличие богатых природных и минеральных ресурсов – один из главных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Казахстана. По оценкам ученых, Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110 элементов ...
Суббота. Новые стихи. *** До чего хорош пейзаж! Хлопья снега кружит ветер. У меня огромный стаж Пребывания на свете. Хоть и тыщу лет назад К сим краям меня прибило, Всё равно я свежий взгляд На природу сохранила. Снизу - снежное сукно, Сверху - белые барашки. Мир не нов, но всё равно По ...