рейтинг блогов

Le Figaro: «крепость Россия» считает себя готовой выдержать осаду западных

топ 100 блогов alexandr_palkin02.02.2022
AP
Le Figaro: «крепость Россия» считает себя готовой выдержать осаду западных

На фоне острого международного кризиса российский рубль на прошлой неделе впервые с ноября 2020 года преодолел символическую отметку в 80 рублей за доллар и 90 рублей за евро, хотя позднее немного восстановил позиции, сообщает Le Figaro. В период, когда американцы и европейцы угрожают Москве жёсткими санкциями в случае вторжения на Украину, все в стране помнят об экономических ответных мерах, последовавших за «вторжением» в Крым в 2014 году, когда рубль потерял 42% своей стоимости по отношению к европейской валюте и 48% по отношению к доллару, отмечает издание. Газета задаётся вопросом, как Россия будет противостоять новой волне санкций восемь лет спустя, напоминая, что среди мер воздействия на Москву рассматривается и отключение её от системы Swift, которая имеет решающее значение для международных банковских операций.

«Неприятно, конечно, но решаемо в рамках работающих в РФ финансовых институтов», — так прокомментировал на днях угрозу западных санкций министр финансов России Антон Силуанов. Как отмечает издание, с 2014 года Россия предприняла ряд мер, направленных на смягчение удара от западных санкций. Так, страна обеспечила себя резервным фондом на сумму около $630 млрд. В то же время Москва стремилась снизить свою уязвимость перед долларом, — которая, однако, остаётся высокой и сегодня — проводя консервативную налоговую политику и удерживая госдолг ниже отметки в 20% ВВП.

В течение последних восьми лет западные санкции и российские контрсанкции (в том числе против французских продовольственных товаров) привели к тому, что Россия усилила свою отечественную импортозамещающую промышленность, подчёркивает газета. Эта тенденция распространилась на фармацевтические и технологические области. При этом российский бизнес частично «развернулся» в сторону Китая. Объём торговли между двумя странами в настоящее время превышает $100 млрд в год.

Более подготовленная к экономическим ответным мерам по сравнению с 2014 годом «крепость Россия» тем не менее может столкнуться с негативными последствиями нового шквала санкций, полагает Le Figaro. Это случится, к примеру, если санкции коснутся электронных чипов — стратегически важной отрасли, мировое лидерство в которой принадлежит американцам. Кроме того, у Вашингтона есть рычаги для запрета экспорта в Россию высоких технологий, и в этом их по большей части поддержат европейцы, что станет серьёзным ударом по модернизации страны, считает газета.

Но, с другой стороны, от этих ограничений пострадает и сам Запад, особенно европейские страны, для которых Россия является третьим по величине поставщиком товаров после Китая и Соединённых Штатов, замечает издание, приводя в пример углеводороды и резкий скачок цен на энергоносители в Европе. Вашингтон и Берлин заявили, что в случае нападения на Украину санкции коснутся стратегически важного газопровода «Северный поток — 2». Однако на Россию приходится более 40% европейского импорта газа, напоминает Le Figaro.

Западные санкции или ответные меры России увеличат счета за электроэнергию и отопление для миллионов европейских домохозяйств. Кроме того, блокировка системы Swift также поставит под угрозу компании, работающие с Россией, предупреждает издание. «Россия не Иран. Россия — крупнейшая страна, шестая экономика мира, без которой сегодня невозможно представить международные экономические отношения», — приводит газета замечание российского экономиста Александра Широва.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2022-01-31/Le-Figaro-krepost-Rossiya-schitaet

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чемпионат по переноске жен проходит в рамках трехдневного фестиваля в Сонкаярви, Финляндия, и в этом году он состоялся 6 июля. Это причудливое соревнование заключается в том, что мужчина должен преодолеть расстояние в 253,5 метра с В«женойВ» на плечах, причем она в это время висит на ...
Моя котишка практически пристроена) Осталось наиграться месяцок, натискаться и отдать...в хорошие руки) Все-таки классные у моей дурной кошки дети получаются) Вот этого вспомните) Сейчас матерый кот) ЖЖ больше не читает) ...
Вот хотелось написать концептуальный пост на животрепещущую тему прогнозов и сценариев, но вот эта новость несколько изменила планы и дополнила вырисовывающуюся картинку ещё одним очень важным пазликом, который позволяет очертить ближайшие перспективы развития конфликта в Новороссии в ви ...
   Недавно узнал новость, что в Тегеране некую актрису приговорили к 90 ударам плетью и году тюрьмы за съемки в фильме, обличающем Иран (http://gazeta.ru/news/lenta/2011/10/10/n_2045726.shtml).     Но разговор хочу повести не об этом. Лучше поговорим о ...
"Даймлер Бенц" DSC_5583 "Даймлер Бенц". И девочка на велике удачно попала в кадр 12:03:54 ...