Лайк, это маркетинг, плюсодин, это CEO

топ 100 блогов miumau08.06.2011 После того, как я начала размещать под некоторыми моими постами злополучные кнопочки "Лайк" и "плюсодин", тут разгорелись бурные дискуссии (и местами появились протесты). Потому что многие не поняли, что эти кнопочки делают, и какой от них толк. А главное - многие не поняли, что они НЕ делают.

Среди прочих Лайк, это маркетинг, плюсодин, это CEO [info]rikki_t_tavi навела курсор на гугловскую кнопочку "лайк" и в ужасе воскликнула: "Почему ТВОЙ жж распознает МОЙ ЛИЧНЫЙ мейл адрес". И дальше озадачилась страшнейшим из вопросов - КУДА оно его отправит, если я на это нажму.



Да, у гугловской кнопочки есть, на мой взгляд, очень нехорошая особенность: когда на нее нажимаешь. не видишь конкретного результата. Поэтому не вполне ясно, что она делает. При этом ощущение, что она что-то делает, есть - ведь не успели мы навести на нее курсор, как оно показывает нам наш родной мейл адрес!!!

Так вот - тот факт, что мы наводим курсор на кнопку и видим свой адрес не означает, что жж нас распознал, кнопка нас распознала, или какой-то еще (очередной и новый) Старший Брат нас записал в очередное темное место. Это всего лишь означает, что наш родной и домашний браузер увидел, что мы залогинены в гугл-почте (либо регулярно логинимся в нее через браузер и разрешили браузеру завести для этого соответсвующий куки). Браузер говорит нам: "Я знаю, что в гугле у тебя такой-то адрес! Ты уже с этим адресом через меня ходил в свою гугл-почту. И если теперь ты нажмешь на этот плюсодин, то он запишется в твой гугл профиль, приделанный к этому адресу".

На этом мы подошли ко второму важному моменту: не то чтобы адрес, но даже сам "плюсодин" не приземляется ни в каких общественных местах! Их никто не видит! Кроме тех людей, которые находятся в вашей в адресной книге, т.е. состояли с вами в переписке.

Изначально эти плюсодины сделаны для вас. Заходя в свою гугл-почту, вы видите список всего, чего вы наплюсовали. Чтобы не забыли, что вам понравилось. (И этот список ваших плюсодинов, вот в таком виде, кроме вас не видит никто!)

Дальше - внимание - если вы ищете что-то в гугле, вы среди прочих находите ресурсы, к которым добавили плюсодины ваши контакты. Т.е. люди, с которыми вы состояли в переписке, и которые находятся в вашей адресной книге, либо те, кого вы вручную избрали читателями и получателями вашего BUZZ профиля, если вы таковой себе заводили, когда всех звали.

Это сделано для вас: вы не просто нашли 10000 сайтов по какому-то запросу, вы нашли среди прочих 3 сайта, которые похвалил кто-то из ваших контактов (коллег, родных и близких и.т.д.) Вы видите в результатах поиска в гугле "плюсодины" ТОЛЬКО, если их наплюсовал кто-то, кого вы знаете. Вы можете навести там курсор на соответствующий значок, и посмотреть. кто из ваших контактов это похвалил.

ВСЕ плюсодины одного ресурса (включая плюсодины НЕ от ваших друзей) вы видите только там, где размещена кнопка "плюсодин". На том сайте, который она призвана продвигать. Там она по идее должна облегчить выбор. Вот зашли вы в блог, видите 100 записей, из них под одними 2 плюса, под другими - 200. Можно бежать сначала читать более популярные (в надежде что вам особенно понравится то, что особо понравилось большинству). Там вы не видите, чьи это плюсы. Вы просто видите, что их 200.


***

Подводя итоги: Плюсодин и фейстуковский лайк, это не одно и то же.
Когда вы нажимаете на "лайк" в фейсбуке, вы тут же видите результат. В вашем собственном профиле на стене появляется запись о том, что вы это похвалили. Все ваши контакты, заходя в ваш профиль, видят, что вы это похвалили. Под вашим лайком читатели могут развести дискуссию, и они могут присоединиться к активному продвижению того, что вам понравилось. Как только кто-то из них нажмет на "мне тоже это нравится", оно появится в ленте у него.

Понравившийся вам сайт продвигается за счет того, что вы сами активно его продвигаете.

При нажатии гугловского плюсодина для начала не происходит ничего (кроме того, что на самой кнопочке, которую вы только что нажали, вы видите, что прибавилась единичка в общем счете плюсов).
След от этого действия появляется только в одном месте - в вашей личной почте, и там он виден только вам.

Результат выдает гугл. Когда кто-то из ваших контактов начинает что-то похожее искать, он встречает ваши плюсы в результатах поиска (а если никто из ваших контактов никогда ничего подобного не поищет, он ваш плюсодин никогда и не встретит).
Просто если кто-то искал что-то в гугле, и среди найденного нашлось заплюсованное друзьями, гугл подсовывает вам это на более близких позициях в результатах. Потому что может быть вам не безразлично, что вашим контактам это уже понравилось. (В этом главная задумка гугла - за счет этого они пытаются заточить результаты поиска еще больше под ваши личные интересы.)

Вот и все.
Через гугловский плюсодин никто чужой не может узнать ваш мейл адрес.
На сайте, где вы наплюсовали, тоже нельзя посмотреть ваш адрес, или адреса всех, кто там наплюсовал.
Так же никто кроме вас не может посмотреть список всего, что вы наплюсовали в последнее время (как это можно сделать в фейсбуке, зайдя в вашу ленту).

Не бойтесь этих кнопок, они не кусаются. По крайней мере своим присутствием где-то они точно вам не вредят. Если вы не хотите, чтобы ваши конты по работе увидели, что вам понравились голые сиськи в журнале Миу Мау - просто не нажимайте ничего такого. :-) Впрочем, имейте ввиду, что, если они это увидели, значит они сами искали в гугле "голые сиськи у Миу Мау". Иначе никак.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие красавицы, Одна моя добрая знакомая из вашей лебединой стаи, но есть одна фамильная проблема. На молодом не по возрату лице время от времени появляются мешки под глазами. Встретилась мне реклама  клиники доктора Шарон Аялон из Модиина. Обещают быстро решить проблему каким-то ...
Лидер регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) Сергей Орлов назвал ошибку с фотографиями, на которых вместо узников ГУЛАГа были изображены жертвы нацизма, «небольшим глупым недоразумением». «Мы не считаем себя ни в коем ...
Вот тут товарищи - я кое-кого знаю не первый год в Сети и очень внимательно прислушиваюсь к их мнению (не обращайте внимание на форму, не всем дано быть мастерами художественного свиста), как раз пытаются ответить на вопрос, который и меня занимает в последнее время. Вопрос о том, почему ...
Осень - отличная пора! На улице еще тепло, а буйство красок природы просто кричит и призывает к прогулкам. К прогулкам и фотографированию всего вокруг. Красивого и классного. Александровский парк, в городе Пушкин, рядом с Санкт-Петербургом. Этот парк не так известен, как ...
Как сообщает "Петербургский Дневник", ссылаясь на очевидцев в группе "Транспортный коллапс для жителей Красного Села" в социальной сети "Вконтакте", во вторник, 31 марта, в Санкт-Петербурге на Красносельском шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором в результате столкно ...