Лайфхаки перелетов с младенцем

топ 100 блогов malyshi07.04.2015 Часто появляются вопросы про коляски у трапа, люльки и прочее. Обобщая свой опыт решила написать.




Наш опыт за 9 мес активной самолетной жизни:







1) Люлька в самолете.



Это специальная прямоугольная штука, которая крепится перед первым рядом за бизнес-классом при его наличии.



Во многих ак(не во всех и не на всех рейсах) такую услугу можно забронировать для младенца до 11кг. Плюса 2-во-первых вы сидите с увеличенным пространством впереди, во-вторых, можно положить ребенка спать в люльку(хотя можете попросить и не крепить ее вообще, а просто ради места). Правда на взлете/посадке вас попросят пристегнуть ребенка к себе, но иногда, если он сладко сопит в люльке, разрешают оставить, хоть это и не безопасно. Так что решать Вам.



Для этого нужно не менее чем за сутки(лучше уточнить у конкретной ак) позвонить в контакт-центр и попросить забронировать люльку. Если вы летите с папой может быть засада, т.к. гарантированно предоставление места только для 1 сопровождающего, а второго могут оставить на изначальном месте, но это редко.



2) Автокресло 0+/автолюлька



Некоторые модели автолюлек имеет сертификацию для крепления в самолете. В таком случае, можно установить люльку на сиденье, закрепив ремнем, и на взлете/посадке ребенок может находится там, а не пристегнутым к маме. Если соседнее место занято, но вы сидите в 1 ряду(см. П.1) можно просто поставить ее в ноги и после взлета переложить ребенка туда. Сын обожал нашу Maxi Cosi City и сладко спал все перелеты, тттт.



3) Место для ребенка



Можно выкупить соседнее место доя ребенка до 2х лет с 50% скидкой.(25% на международных рейсах) Если перелет не слишком дорогой и нет возможности забронировать люльку, то вполне стоит этим воспользоваться.



4) Коляска до трапа



Можно сдать коляску у трапа самолета, а не сразу в багаж. Но тут нужно уточнять в ак. У некоторых есть ограничения по весу(может еще какие). Так, мы летели, кажется, Вим-авиа, у них было ограничение до 8кг коляска и даже попросили взвесить. А вот сегодня С7 с нами у трапа отдавали и GT3 и даже люльку Zippy. По прилету отдают либо у трапа, либо как негабарит. Нам чаще попадалось второе.



5) Коляска напрокат



В крупных ап, например, в Домодедово, можно взять прогулочную коляску до трапа.



UPD 6) Багаж



Младенец имеет право одновременно на провоз и коляски и автокресла совершенно бесплатно не по весу, а сверх веса, у регулярных перелетов обычных ак, не у лоуокстов конечно (там надо уточнять, обычно платно) и не на чартерах, там свои правила. Плюс от 10 до 25 кг банажа полагается даже если ребенок летит без места.



7) Лайфхаки перелетов с младенцем shsvetka Из моих советов - до начала хождения брать место у окошка (кормить удобно и т.п), после - наоборот у прохода. Да, и еще если направление не очень популярное или не сезон, я просила не первый ряд, а наоборот ближе к хвосту самолета. Во-первых, там есть шанс, что будет свободен целый ряд кресел, а во-вторых, там нет других детей)))

Поэтому же не беру билет на сапсан в "детский" вагон)))









Всем приятных перелетов!



P.S. Если есть что добавить/поправить, вэлкам. Я вот пока не могу понять что с питанием на борту-вроде слышала, что мелким дают банки, но это только на длинных рейсах наверное? У нас все перелеты около 2х часов были и ни разу не предлагали.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 У меня у одного такая срань? треки, что скинуты на стену обросли этими полосками.. (как они там называются, я забыл). Браузер гугл хром. в ИЕ сейчас проверял - такого нет... В каких настройках можно покопаться чтоб это исчезло? Может быть это связано ...
В Работы новозеландского художника под ником BOBBb12345. В  В  Источник ...
... насколько рентабельны эти полеты low cost ? Моя старшая слетала в Мадрид за какие-то смешные деньги (туда-обратно примерно 40 евро. А полет в одну сторону длился 3 часа) Это же самолетное топливо, зарплаты пилотов и стюартов, техобслуживание самолетов. Как авиакомпании это делают? Под ...
Интересно, кто решил, что то, что у мужика стоит является компроматом? ПС. А ...
В Госдуму на рассмотрение внесены поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Если они пройдут, то водители, которые оплатили выписанный им штраф в течение десяти дней (пока не вступило в силу постановление об административном ...