Лайфхак: водка – незаменимая вещь как по хозяйству, так и на кухне!

топ 100 блогов padolski18.07.2017 Лайфхак: водка – незаменимая вещь как по хозяйству, так и на кухне!
Тут вот, давеча, в постах своих коллег встречал лайфхаки нетрадиционного использования водки по хозяйству.
Так вот вдогонку хотелось бы немного осветить использование этого чудесного напитка богов в кулинарии – что было незаслуженно упущено.
1. Рачительные хозяйки добавляют водку в количестве двух-трех столовых ложек при варке жесткого мяса (дичь, говядина) после того как вода уже слита (некоторые поступают так, чтобы вывести возможные вредные химикаты в мясе, радиация, коими богато сегодня бывает окружающее пространство даже в лесу и на фермах) и снята накипь. Говорят, что мясо в таких случаях становится мягким и сочным, легко разваривается.
2. Водку можно добавлять в любое растительное масло, если оно принимает от долгого хранения или само по себе неприятные оттенки вкуса (горечь, кислинка). В этом случае вливается две столовые ложки водки на литр масла, после чего масло тщательно взбалтывается. Неприятные эфирные примеси прекрасно растворяются в «пузырьках» водки и затем вместе с ней испаряются при жарке еды.
3. Чтобы слоеное тесто (в частности при приготовлении хвороста) было хрустящим, рассыпчатым, с характерными «пузырьками» воздуха – на один килограмм теста добавляют те же самые две-три ложки водки.
4. Для этого же эффекта, при жарке рыбы или отбивного мяса в кляре – туда тоже можно добавлять одну-две ложки водки. Некоторые для этого используют темные сорта пива – в этом случае кляр принимает приятные пшеничные оттенки вкуса.
5. Те же самые легендарные две-три столовые ложки водки значительно усилят вкус ухи, приготовленной как в полевых, так и в домашних условиях.
Это далеко не все причины для того, чтобы на кухне стояла «совершенно случайно» распочатая бутылочка этого славного горячительного напитка!
А вы об этом знали?
Используете ли вы водочку в нетрадиционных для неё целях при приготовлении блюд)?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
   В процессе астроконсультирования я столкнулась с давней проблемой «где живет Вася?»    Обозначена эта проблема была в 98 году, когда я гадала одной коллеге по работе, и выпал ей некий крестовый король, который находится от неё в ...
ГРЕБАНАЯ СТРАНА. ИНОГДА ЕЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ЛЮБИТЬ.НУ КАК ТАК ...
Конфеты Stoneridge Orchards (сейчас в брендах недели) являются очень популярными и на айхербе на них много восторженных отзывов. Поэтому я не могла обойти их вниманием. Но к сожалению к поклонникам так и не примкнула. Под катом конфеты в разрезе Конфеты представляют собой сушеные ...
История от нашего читателя   Сегодня    Истории от наших читателей. Нам продолжают поступать истории о необычных явлениях от наших читателей. Вы также можете прислать свою историю через форму обратной связи и она будет опубликована на сайте. Утром 30 августа ...