Лайфхак: часть процентов по кредитам можно не платить

топ 100 блогов ilyavaliev14.04.2016 Взять кредит, выплатить его досрочно и сэкономить при этом на процентах? Нет ничего невозможного, если идти до конца, стоять на своем и знать парочку юридических секретов.

Лайфхак: часть процентов по кредитам можно не платить

Даже если тебе противостоит такой монстр, как Сбербанк.


Пример Ирины Шиченко из села Завьялово тому наглядное доказательство: недавно Верховный суд рассмотрел ее иск к Сбербанку «о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда».

Суть иска в следующем: в ноябре 2011-го женщина взяла кредит на 5 лет. Сумма кредита -300 тыс. рублей под 18,2 процента годовых. Ежемесячно она должна была платить банку 7650 тыс. рублей, так что за 5 лет банку требовалось выплатить 458,9 тыс. рублей, из которых 158,9 – это проценты за кредит.

Согласно договору, деньги банку возвращались платежами, в которых основную сумму составляли проценты: т.е. сперва погашается долг по процентам, а потом уже сам кредит.

Женщина погасила кредит за 3 года и 1 месяц, после чего попросила у банка пересчитать проценты за пользованием кредитом: ведь она фактически пользовалась им гораздо меньше, чем изначально предполагалось. Банк отказал, заемщица подала в суд, проиграв во всех инстанциях Алтайских судов. А вот Верховный суд ее иск удовлетворил, создав, таким образом, прецедент.

Итак, если у вас есть кредит, и вы намерены отдать его досрочно, можете смело топать в свой банк, и, цитируя постановление Верховного суда, требовать пересчета процентов.

«Предоставление кредита, по смыслу Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), является финансовой услугой, в связи с чем на отношения между гражданином-потребителем, заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следовательно, гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, вправе отказаться от исполнения указанного договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору и состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита».


И никакие доводы насчет того, что это изменения не предусмотрены кредитным договором, теперь у господ-банкиров не проканают.

Поделитесь этим текстом, возможно вы кому-то очень сильно поможете!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь о партиях, пропаганде и ошибках Кремля. Новый План Путина. НПП Главное о чём умолчал Путин -  это то, что в стране началась ПЕРЕСТРОЙКА. Самая настоящая. Просто избегают самого слова, сильно скомпрометированного одним восторженным из прошлого. Поясню: Главная ошибка Кремля ...
Моя мама любила вязать салфетки крючком. Вязать она научилась ещё в юности - у меня хранится скатерть, связанная мамой-девочкой во время войны. Нить льняная, не идеальная, сделанная на прялке бабушкой из льна, который выращивали сами. От многочисленных стирок лён стал белоснежным, но ...
Хочу выложить сюда с празднования 26-ой годовщины свадьбы. Выложу себя с дочкой, потому что муж ненавидит фотографироваться и появляться в соцсетях. Эти фотки еще иллюстрируют мои габариты в человеческой одежде, а не бальном платье, где я смотрюсь тюленем. ...
Жители Владимирской области присоединяются ко всероссийской акции "Война и мир. Читаем роман" В декабре стартует проект медиахолдинга ВГТРК. В прямом эфире жители нескольких стран за 60 часов прочтут роман Льва Николаевича Толстого. К мероприятию присоединяются и жители Владимирской ...
Итак, влез я в шкуру пилота-инструктора тренажёра В-737NG по самое - "немогу". Работёнка ещё та! Одно дело находиться в кабине выполняя реальный рейс длительностью 9-10 часов (ну например москва-Хургада-москва) и совсем другой расклад по одному лишь ...