Лавров выдал план Путина по Украине

топ 100 блогов vg_saveliev22.04.2015 Лавров интервью 22.04.15.png

Наше руководство хочет, чтобы ДНР/ЛНР остались в составе Украины.
Это нужно для того, чтобы была возможность притормозить прозападную политику Киева, в дальнейшем восстановить пророссийские политические группы и сохранить страну в орбите своего влияния.
Об этом плане я писал раньше как о самом вероятном варианте.

Конечно, прямо так Лавров не сказал. Но разве можно как-то иначе понять его слова?
Вот цитата:
- Для того чтобы сохранить эту страну стабильной, чтобы сохранить ее дружественной и по отношению к нам, и по отношению к Европе, ни в коем случае нельзя ее раздирать на части. А для этого надо отказаться от упертости в отношении обязательного сохранения Украины унитарной, о чем опять заявляет, например, Порошенко и министры правительства Украины, отказаться от того, что они называют украинизацией, они грозятся всех украинизировать, я имею ввиду в том числе ДНР и ЛНР.
Для того чтобы это не происходило, чтобы Украина осталась единой и для того, чтобы не было попыток загнать всех в прокрустово ложе националистической идеологии, мы добивались заключения минских соглашений.

Именно этим, кстати, Лавров обосновывает несогласие России с приглашением миротворцев ООН:
- Размещение миротворческих сил ООН означает ведь, что надо строить блиндажи, рыть окопы. Это будет физическое разрезание страны на части. Я не знаю, зачем это нужно.

И вот еще:
- Все, что сейчас предлагается и делается Киевом как будто специально направлено на то, чтобы расколоть страну. Либо удушить ДНР и ЛНР, либо вообще выкинуть их из состава украинского государства. На это направлена экономическая блокада, невыплата платежей, объявление о том, что они не будут разговаривать с теми, кто подписал минские договоренности.

Остается непонятным, как Путин и его окружение собираются реализовать свои планы.
На данный момент в Украине имеет место политико-идеологический консенсус. Большинство граждан –из тех, кто хоть как-то интересуется политикой - именно за украинизацию.
Только понимается эта украинизация не столько в этническом, сколько в гражданском смысле, как строительство своего государства и общее антимоскальство (москали тут тоже не столько национальность, сколько империалистическая позиция, стоящая на пути формирования украинской гражданской нации).

Возвращение ДНР/ЛНР на условиях федерализма не только способно парализовать украинскую внешнюю политику, это еще и создаст очень сложную и напряженную политическую обстановку.
Причем шансов у донецких опять победить в общеукраинской политической борьбе сейчас не просматривается.
Неужели в Кремле все еще надеются, что режим Порошенко-Яценюка не сегодня-завтра падет?
Тогда встает вопрос о том, что за эксперты поставляют Путину информацию и оценки!

Но вот если речь идет об игре вдолгую, то тогда все правильно.
Другой политики быть не может.
В краткосрочной перспективе естественно блокировать, насколько это возможно, свободу внешнеполитического маневра Порошенко-Яценюка.
В долгосрочной – компенсировать антироссийскую направленность восстановлением влияния пророссийских политических групп. Понятно, что возвращение Донбасса в состав Украины резко усиливает пророссийскую часть политического спектра.

Так что настоящий вопрос в том, у кого не выдержат нервы – у киевских, кремлевских или донецких.
Но Кремль, кажется, запасся терпением.
Так что наступления по инициативе Москвы быть не должно.
Нужен мир и борьба за Украину политическими средствами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди дого дерьма, которым полоскали мозги советских граждан перестроечные помойки, типа «Огонька», миф про «закон о трёх колосках» занимает почетное место. Вот его давеча помянул один из комментаторов, выглядящий вполне адекватным, поэтому я решил потратить своё драгоценное время на ...
Всё. Вошел я в десятку топ-жж Беларуси и прекращаю за этим следить )). Цель поставил и её достиг. А так-то да, наблюдал. Как только эти ваши кириллические сервисы включил. В мае, штоле, включил. Любопытное соревнование, хоть никому и не нужное, я думаю. Кроме тех соревнующихся, ...
Разведка одного из европейских государств установила, что российские танкеры, загруженные топливом для самолетов ВКС России на сирийской авиабазе Хмеймим, заходили в порты Греции и Кипра. И это притом, что еще в 2014 году Совет Евросоюза запретил ввоз самолетного топлива в Сирию. И ...
Митя выразительно бредит: "И все-таки надо зайти с другой стороны и сказать: какая-то неформальная, но "интуитивно всеми считываемая" общественная защита православных должна быть. А какая? Разумеется, нельзя написать в УК про "оскорбление ...
Читаю в сети второй день комменты, рассуждения, "прогнозы", и негодование переполняет мою душу. Но, прежде чем озвучить свою мысль, хочу выразить искренне соболезнования родственникам погибших, сочувствие раненым. Волгоградцы и все, кто пострадал, мы с вами, держитесь, ребята. Нас не ...