Лавров и евреи

топ 100 блогов smirnoff_v04.05.2022 Теги: Лавров По поводу высказываний Лаврова, так возмутивших некоторых граждан. Речь о еврейских корнях Гитлера и т.д. Вон и Ботя с гневом написал.

Лавров – карьерный дипломат. Он ничего просто так не говорит - его отучили от этого еще на нижних этажах карьерной лестницы, и если кто то думает, что он брякнул по глупости, то этот человек ошибается. Причем если бы и так – то его слова официально дезавуировали бы уже на следующий день. Пока я этого не наблюдаю.

Поэтому стоило бы подумать, зачем он это сказал. Есть разные варианты. Возможно, это выбор политического курса, укрепляющего союз с Ираном и одновременно в пользу лояльного отношения с арабами. Все равно Израиль не является другом России и близко, поскольку является креатурой США. И то, что Израиль на словах не высказывал явной враждебности – так это не более чем внутриполитические особенности Израиля, где немало ностальгирующих эмигрантов из России.

А возможно наоборот, Лавров это сделал по просьбе Израиля. На евреев давят США и «скандальный» комментарий Лаврова позволит Израилю поддаться давлению США сохранив лицо. Зачем это России, не очень понятно, но у Израиля есть, что предложить в регионе.

Есть вариант, что так начинается утверждение идеологического курса, связанного с антинацизмом. Проблема ведь в том, что в сфере идей российскому господствующему классу нечего противопоставить Западу. Ну не православные же скрепы, на самом деле. А в остальном никаких разногласий и нет. Кроме нежелания российских буржуев, чтобы их ели.

Но можно выступить с позиции борьбы с нацизмом, который довольно распространился в мире. Речь идет о таких элементах как примордиализм в национальной сфере. Тут ведь вот в чем дело. После II мировой утвердился принцип, в соответствие с которым «кровь» не играет роли. Есть гражданство, есть этнокультурные особенности (как правило малых народов), но нет апелляции к крови, которые несли бы правовые последствия. Например, Россия облегчает получение гражданства соотечественникам. Но соотечественники, это не по крови, а по гражданству – РФ, СССР, знание языка и самопричисление к русской культуре и т.д.

Со временем особенно после краха СССР этот принцип стал размываться. Немцы организовали программу переселения немцев в Германию. Поляки выдумали Карту поляка и т.д. Но заводилами в этом деле, которые никогда не отказывались от принципа «крови» были израильтяне. Вот с них и спрашивать в первую очередь.

Ведь понимаете, в чем дело? Если последовательно отрицать нацистские принципы, то непонятно, чего плохого в том, что Гитлер имел еврейских предков, и наоборот, чего хорошего в том, если он их не имел? Почему сугубо историко-биографический момент может оцениваться с как плохое, хорошее, хвалебное или оскорбительное. Еврейская кровь что, какая-то святыня?

А уж то, что были евреи, которые служили нацистам и вовсе дело бесспорное и достаточно известное. Как власовцы не позорят русский народ, в целом выступивший против нацизма, так и евреи, служившие Гитлеру не могут позорить еврейский народ в целом. Если, конечно, не считать еврейскую «кровь» чем то совершенно особенным. Но последнее то как раз и будет формой нацизма.

Лавров ведь обращал внимание на заявление Зеленского, которое по сути состояло в том, что он еврей и поэтому нацизма на Украине быть не может. «Святость» еврейской крови освящает территорию?

А если бы у Гитлера заподозрили кровь русскую или как минимум славянскую? Сомневаюсь, что это было бы воспринято как оскорбление хоть кем-то – кроме отмороженных нацистов, оскорбленных за своего фюрера. И правильно.
Так что возможно мы наблюдаем утверждение нового идеологического курса.

В любом случае я не стал бы вслед за Ботей делать алармистские заявления. Посмотрим на продолжение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Скандал по поводу слов Лаврова: МИД России обвинил Израиль в поддержке "неонацистского режима в Киеве" - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Посла России в Израиле вызвали в МИД после того, как Лавров заявил о еврейских корнях Гитлера  Фонтанка.Ру
  3. Комментарий: Лавров высказался о евреях на коммунальном уровне | DW | 03.05.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Отвратительная историческая манипуляция: глава МИД Франции возмутился заявлениям Лаврова о Второй мировой  УНИАН
  5. Лавров о еврейском происхождении Зеленского: "Боюсь ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь"  NEWSru.co.il
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров заявил, что Россия не ставит целью смену режима на Украине  Коммерсантъ
  2. Лавров заявил, что Италия в первых рядах выдвигает инициативы по санкциям против РФ  Москва 24
  3. Лавров: Россия не собирается свергать Зеленского  URA.RU
  4. Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediaset. Новости  Первый канал
  5. Лавров: Зеленский использует неонацистов для борьбы против России - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров и Гитлер, евреи и Израиль: как развивался антисемитский скандал с участием МИД РФ  Настоящее Время
Архив записей в блогах:
Прометей приносит огонь человечеству, картина Генриха Фюгера (1817). "> В 1920-е и 1930-е годы в Польше действовало «Прометеевское движение» , « антикоммунистический интернационал, призванный разрушить Советский Союз и создать независимые государства из его республик»" - ...
Разговариваем с подругой по телефону, делимся новостями. Она говорит: - У мужа что-то давление барахлит в последнее время, Катенька в Смоленск уехала к подружке, Мишка жениться собрался. Муж в выходные нас на кладбище возил, сделали уборку на папиной могиле. А скоро муж в командировку ...
остается только себя- матом пол дня ходила , страдала, что повышенная чувствительность стоп приносит кучу неприятностей и боли- мол каждая крошка, попадающая в тапки ( резиновые)- причиняет непрятности и боль жаловалась до тех пор, пока не увидела, что тапка стала красной... ...
В одном из предыдущих постов , а также  разговоре с 10inspiration     я пообещала, что я расскажу про змей. Так вот про змей. В процессе отдыха мы никаких змей не видели. И, честно говоря, даже о них не вспоминали. Но, когда мы ехали в автобусе ...
...прячься, кто может как можно не видеть разницы между взрослой самостоятельной особью и подростком ...Как уже было отмечено, это был театр - и вот второй акт. Пролайферы ...
  • NETVOJNE2 : @iponomarev Военный преступник Лавров. https://t.co/ocP1eEt58e

  • h3qcLwl4OySa1rc : @mkomsomolets Как за 3 дня уничтожить отношения с Израилем - единственной развитой страной, пока относившейся к нам… https://t.co/TEgDzxZByO

  • NotChildEver : RT @sonya_jam: Сергей Лавров заявил, что русские опять нихуя не поняли

  • vovchik0304 : RT @PqqJydj0SfynTox: Лавров договорился о передаче Украине израильского оружия