Латвия для латышей!

топ 100 блогов mikle118.07.2021 СССР сильно обидел латышей. Была ликвидирована их государственность, изъята собственность — а хотя бы клочком земли владела чуть ли не каждая семья. Приехало много народу из других республик, и все эти люди требовали, чтобы с ними говорили по-русски. Латышам было плохо, но они послушно вступали в комсомол, партию, делали карьеру и лицемерно утверждали, что являются настоящими советскими людьми. Таким образом они усыпили бдительность оккупантов и в подходящий момент свергли их власть, восстановив Латвийскую республику.

Латвия для латышей!

Воссозданная же Латвия сильно обидела нелатышей. Их родина оказалась за границей, их язык объявлен иностранным, значительная часть их лишена права голоса. Теперь хотят и их школы перевели на латышский. При этом они утверждают, что являются частью Латвии. Очевидно, притворяются, как притворялись латыши в советское время? Но кому, как не латышам, распознать эту хитрость!

Предположим, что талантливым полемистам удастся опровергнуть этот подход. Есть же такое явление, как мазохизм, и про Стокгольмский синдром что-то слышали… Но тогда тем более надо учиться по-латышски! Вы что, не читали нашу замечательную Конституцию? Начиная прямо с преамбулы: "Латвийское государство основано… опираясь на неизменяемую государственную волю латышской нации и ее неотъемлемое право на самоопределение, чтобы гарантировать в веках сохранение и развитие латышской нации, ее языка и культуры…" Ну и какие могут быть русские школы при таком подходе?

Тут я хочу немного отвлечься и обратиться к гениальной повести, которую все мы учили в школе, но боюсь, что большинство прочно забыло. Речь идет о "Тарасе Бульбе". Удивительно, как писатель XIX века Николай Гоголь, описывая события XVII века, смог предсказать многое из того, что случилось на Украине в ХХ и ХXI веке! И господствующее убеждение, что к счастью приводит не созидательный труд, а пермаментная война. И замечательные частности: майдан, свергающий чересчур миролюбивого кошевого, который — вот чудак — считает, что данные "бусурменам" обязательства чего-то стоят. И "Волынскую резню" — город Дубно, осажденный запорожцами, находится как раз на Волыни, а одним из виднейших полевых командиров украинских повстанцев в 1941 — 1943 годах был человек по кличке "Тарас Бульба". И добровольческие батальоны, как две капли воды похожие на разбойничий отряд Тараса Бульбы в его рейде по Польше уже после гибели Остапа…

Но это все про Украину, а один эпизод характерен для любого националистического движения. Ситуация такова: в Запорожье прибывают гонцы, рассказывающие о трагической ситуации "на Украйне". В частности, "что уже церкви святые теперь не наши… Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править".

Разумеется, ответом на такое кощунство может быть только еврейский погром. До "Украйны" далеко, но "жиды" есть совсем рядом. "И толпа ринулась на предместье с желанием перерезать всех жидов". Сегодня прямо так рассуждать неполиткорректно. Однако на уровне сигналов эта логика работает очень четко.

Вернемся к повести. Среди обреченных нашелся оратор по имени Янкель, которому справедливый Тарас позволил выступить с защитительной речью. "Как можно, чтобы мы думали про запорожцев что-нибудь нехорошее! Те совсем не наши, те, что арендаторствуют на Украйне! Ей-богу, не наши! То совсем не жиды: то черт знает что. То такое, что только поплевать на него, да и бросить!"

Янкель уже следующей фразой  совершает роковую ошибку: "Мы с запорожцами, как братья родные…".

Расплата следует немедленно: "Как? чтобы запорожцы были с вами братья? — произнес один из толпы. — Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев!" Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе".

Очень важно, что погромщики сопровождают свои действия радостным смехом. Потому что человеческая этика запрещает обижать равного себе, и надо увидеть в страданиях жертвы нечто комичное.

Кстати, самого Янкеля Тарас погубить не дает. И в течение всего действия повести Янкель то и дело появляется, заключая с Тарасом взаимовыгодные сделки. В одном эпизоде — прямо спасает его жизнь.

Пора переходить к выводам. Латвия - национальное государство латышей, и точка.

Мы же не есть Латвия, мы просто живем в этом государстве — как латыши в свое время жили в СССР.

Полностью: https://rus.delfi.lv/news/daily/versions/aleksandr-gilman-kto-est-latviya.d?id=49444499

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кроме работы со школами по стенной газете «Шаги Истории» , «Родительское Всероссийское Сопротивление» (ОООЗС «РВС») на Дальнем Востоке также занимается многочисленными другими видами деятельности, просветительской (уроки мужества в школах), гуманитарной (сбор помощи для Донбасса, раб ...
фото с сайта diletant.media В обмене репликами с elena_kolbasa вышел на мысль поразмышлять о советских игрушках. Я, собственно, этой темы уже касался, но так… слегка ( ВО ЧТО ...
Была у Гали в гостях, ела финики, пробовала новые объективы, но в основном путалась в ногах у детей. У красавца Михаила и новенькой Арины, которая в этот раз в отличии от прошлого была снаружи Гали, а не ...
Некая каза выродила принципиально новую версию 9\11: три небоскреба, оказывается, рассыпались ровненько в границах своих фундаментов потому, что взорвался природный газ, скопившийся под ними. Дура ...
В продолжение вчерашнего разговора о возможности контроля над жизнью я готова поделиться своим опытом, напомнив еще раз, что целесообразно стремиться к личному управлению только в тех сферах и вопросах, которые нам действительно подконтрольны. Не стоит недооценивать их важность и ...