Латвия 2016, продолжение. Впечатления о жизни в республике

топ 100 блогов inna_kriksunova15.08.2016 В предыдущем посте я рассказала о латвийской сельской идиллии.
Теперь расскажу о других впечатлениях, возникших во время моего пребывания в Латвии.

Как живут люди

Люди живут трудно. Но держатся при этом достойно, молодцы! Правда, по сравнению с позапрошлым и прошлым годами, стало получше. Сужу об этом по количеству мамаш, гуляющих с детскими колясками. Оно увеличилось, а это всегда показатель улучшения жизни, во всяком случае, показатель роста общественного оптимизма. Люди уже приспособились к новым условиям, и жизнь продолжается.

Чистота

Везде царит идеальная чистота: ни пылинки, ни соринки, как будто улицу только сейчас подмели. Причем, идеально чисто даже в глубинке. Поля выглядят, как будто вычищены пылесосом. Стремление к чистоте и ухоженности у прибалтов в крови, эта черта протестантской морали у них в генах.

Отношение к русскоязычным

Русский зык в Риге можно услышать на каждом шагу, там очень много русскоязычных жителей. А вот в глубинке редко встретишь людей, говорящих по-русски.
Отношение к русскоязычным приветливое, дружелюбное. Во всяком случае, я встречала только такое. Добавлю, что я и сама приветливая, наверное, поэтому люди отвечают тем же:)
Я немного говорю по-латышски. Владею языком на самом простом уровне: могу объясниться в магазине, на улице. Кстати, интересный нюанс. Допустим, если в магазине я спрашиваю продавщицу по-русски, то она меня понимает, но — отвечает по-латышски. И так везде.
Иногда, если речь идет о технических товарах (например, в салоне связи), и я не понимаю латышского, то перехожу на английский. И мне тоже отвечают по-английски. Молодежь, родившаяся в начале 90-х, не знает русского языка, после обретения независимости его перестали преподавать в школах. Зато все молодые владеют английским, поэтому объясниться можно без проблем.

Отношение к НАТО

Мы с мужем как-то слушали по радио передачу «Свободный микрофон». Выступал американский генерал в отставке, латыш по национальности, который организовал в Латвии общество по содействию НАТО (генерал-пенсионер нашел себе занятие:))
Он агитировал за то, что присутствие НАТО в Латвии необходимо, оно будет препятствовать российскому вторжению. Люди звонили в студию, задавали ему вопросы. Одна женщина спросила: «А с чего вы взяли, что Россия собирается нас захватить?». Генерал ответил, мол, Латвия — очень маленькая страна и не может ни на кого напасть. А вот Россия большая, поэтому может. И, мол, надо от нее защищаться.

Слышала от людей (латышей) мнение, что, мол, натовцы не вояки, ничего не умеют. Когда я спросила, почему, мне ответили, что они, мол, разворошили муравейник на Востоке, но ничего не смогли сделать, и ушли. А в Сирии Россия пришла и показала свою военную мощь. Получается, что мнение жителей республики о натовском присутствии неоднородное, не все его поддерживают. Но разве политиков это волнует? У них свои игры.

Кладбища

Все знают, что в Прибалтике кладбища необыкновенно ухоженные: ни соринки, ни пылинки, идеальная чистота, на могилах свежие цветы. Большой контраст с нашими кладбищами, увы…
Но я сейчас о другом. Там на захоронениях не принято делать ограды. Участок окантовывают низким декоративным бордюром, внутри него — могилы членов семьи, которые представляют собой низкие окантованные цветники, в виде плит.
Меня удивило, что посередине участка на плите указано, например, Озолини, Лапини, Берзини (типа, семья Ивановых, Петровых, Сидоровых). А на каждой отдельной могиле имена, фамилии, годы рождения и смерти не написаны! То есть, вообще ничего не указано. Я удивилась, мол, как же посетители узнают, где чья могила? Мне ответили, что у них так принято (хотя изредка встречаются отдельные могилы с указанием имени-фамилии и дат рождения и смерти). Потом я сообразила, что очевидно, это пошло от хуторского менталитета. Раньше многие жили на хуторах, там же и хоронили. Поэтому писать было не обязательно, все и так знали, кто где похоронен. Сколько стран, столько обычаев…

Рига

Бывая в Латвии, с каждым годом замечаю, что она становится все более европейской. Явно чувствуешь, что ты находишься в Европе. От «советского» налета не осталось следа. Европейский менталитет им ближе, это всегда чувствовалось.

Рига прекрасна. Особенно хороша Vecrīga (Старый город). Он находится в самом центре и представляет собой сохранившуюся старинную часть Риги, с зданиями 13-14 века, Домским собором, церковью Святого Петра, домом Черноголовых и прочими историческими сооружениями.

Улочки Старой Риги необыкновенно узенькие, на некоторых едва можно разминуться. Все они вымощены булыжником, сохранившимся с древних времен. В Старой Риге расположены маленькие отели класса люкс. Также первые этажи Вецриги заняты кафе, ресторанчиками, сувенирными магазинами, художественными галереями. Старый город заполнен иностранными туристами, везде слышна разноголосая речь.
А за его пределами, течет обычная жизнь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько проклятий было послано в адрес деятелей, изуродовавших старые советские мультфильмы чудовищной озвучкой. И, главное, оригинальную версию теперь и не найдёшь. Энтузиасты извлекают "родные" фонограммы со старых VHS кассет, выкладывают в ...
Вопрос питания маленького ребенка обычно актуален только для родителей, причем именно для мам: когда начинать прикорм, как переводить на смести, когда прекращать грудное вскармливание – все активно обсуждается на мамских специализированных форумах и в сообществах ВКонтакте и Фейсбуке. ...
И не надо мене писать тут из своих Петербургов, Мкадов, заМкадов и прочих жоп на глобусе вот то что видели все одесситы кто посетил ДП после пожара, я видел такую же картину. Я так же сдрузьями нашел десятки кабиетов, туалетов и других помещений где даже гарью не пахло, я уже молчу про с ...
Листая старые страницы, так сказать. ...
Порошенко вчера продемонстрировал миру, что не управляет радой, которая вчера не "смогла" отправить Яценюка в отставку. А ведь за его отставку высказался не только Порошенко, но и БПП, и радикалы Ляшко, и Самопомощь, и Батьковщина Тимошенко (даже косу расплела в предчувствии). Но не хвати ...